Порошковая покраска: Преимущества и особенности

Защищая металл от коррозии, вы продлеваете изделиям их срок службы, но нам нужно не только сделать их более долговечными — элементам декора и металлоконструкциям нужен эстетичный вид. Для архитектурных проектов, бытовой техники, строительства, автопромышленности и простого декора квартиры подойдет порошковая покраска. Она улучшит внешний вид, а изделия станут как новые.

Что такое порошковая покраска

Порошковая покраска представляет собой новейшую технологию для защиты металла. По всей поверхности изделия вам нужно равномерно разбрызгать порошковую массу из полимера, термореактивных (акрил, эпоксидная и полиэфирная смола) и термостатических (полиэстер, пвх, нейлон, фторопласт) компонентов, а затем запечь в специальной камере. Хорошо очищенную поверхность металла грунтуют, а после, фосфатируют. Это нужно для того, чтобы увеличить сцепление металла с полимерной массой. Такие образом, качество покрытия улучшается, далее остается только распылить порошковую массу. К слову, порошковым методом можно окрашивать даже алюминий и оцинкованную сталь.

Порошковая покраска: Преимущества и особенности

Преимущества порошковой покраски

Если сравнивать с традиционными методами, то есть с окрашиванием красками на основе растворителя, то порошковая основа имеет уйму преимуществ:
1. Стойкость, прочность, а также износоустойчивость увеличивается.
2. Толщина покрытия из порошка составит всего 60-120 мкм, следовательно, масса предмета не увеличится.

Порошковая покраска: Преимущества и особенности

3. Порошок для покраски не токсичный. Он не выделяет вредные пары во время распыления и в дальнейшей эксплуатации, потому что в составе не содержатся агрессивные органические элементы.
4. Разрешено использование при больших перепадах температуры. От -60 и до +150 с краской ничего не произойдет.
5. Если покрыть поверхность аккуратно и равномерно, то приятный и красивый вид обеспечен. При этом необычные оттенки делают изделия неординарными.

Недостатки

Красящий порошок имеет историю длиною в 50 лет. За все это время не выявлено ни единого недостатка, а, наоборот, популярность материала и доверие потребителей выросли. Покупатели дали высокую оценку качеству технологии покрытия.

Порошковая покраска: Преимущества и особенности

В домашних условиях

Даже не старайтесь воссоздать технологию у себя дома, если даже получится, то совсем не то, что надо. Качественно выполнить порошковую покраску можно только на профессиональном уровне.

Повреждения

Точечно избавиться от маленького повреждения полимерного слоя не реально. Если на покрытии есть скол или любой, даже незначительный дефект, то придется перекрашивать изделие полностью. Если повреждение случилось через несколько лет после первой покраски, то подобрать точно такой же цвет уже не выйдет.

Порошковая покраска: Преимущества и особенности

Нюансы

Обратите внимание на качество продукта, который выбираете. Не советую хватать в магазине первый попавшийся. Перед тем, как вы направитесь за краской, изучите отзывы на разные марки, а также подумайте, какая подойдет именно вам. Некоторые фирмы гарантируют лишь только внешнее улучшение изделия и красоту. Другие, долговечность, но не самый презентабельный вид. Все эти фирмы торгуют не качественной краской, потому что, если бы она была на высшем уровне, то дарила бы вам и эстетику, и долговечность. Экономить не стоит, безопасная и надежная порошковая покраска несет вторую жизнь изделиям из металла, и эта жизнь будет яркой, долгой и прочной. Металлические элементы впитают в себя краску, оживят оттенок и станут выглядеть невероятно, вызывая восхищенные взгляды людей. Метод хорошо себя зарекомендовал, так что не бойтесь применять что-то новое и незнакомое.