Строительные материалы, опасные для здоровья

При покупке материалов для строительства и ремонта люди обычно отвлекаются на красивый внешний вид и невысокую стоимость, забывая про безопасность. Современные строительные материалы, при несоблюдении элементарных условий, отрицательно воздействуют на человеческий организм. Покупатель и не подозревает, какую опасность они могут представлять.

Минеральная вата

При строительстве минеральную вату применяют для утепления и шумоизоляции. Этот материал со временем разлагается, выделяя такие токсичные соединения как формальдегид и фенол. Кроме того, он распадается на вредные микрочастицы, которые человек потом вдыхает. Работать с таким материалом нужно в респираторе, защитном костюме и перчатках.  Помещать рекомендуется только между слоями других материалов, чтобы исключить попадание в помещение.

Однако даже при таких мерах безопасности, остается непременное условие: стены и потолок, утепленные такой ватой нельзя сверлить, иначе вредные частицы и токсичные вещества получат доступ в жилое пространство.

Сухая штукатурка

В составе сухих смесей и шпаклевок, паст и клея не должно быть вредных веществ. Их очень легко и главное выгодно подделывать. Количество поддельных смесей в продаже, сегодня превышает 60%. Без химической экспертизы, выявить ядовитые вещества в них невозможно.

В фальсификатах, не только неочищенный мел, множество вредных компонентов и порой попадаются вещества, имеющие повышенный радиоактивный фон.

Для снижения риска отравления, приобретайте фирменный товар у проверенного поставщика. Работайте со смесями в одежде из плотного материала, резиновых перчатках и респираторах.

Пенополистирол

Две разновидности этого вещества широко используются сегодня в строительстве: прессованный и экструдированный пенопласты. Применяются обе как утеплитель.

Из пенопласта так же производятся отделочные панели для стен и потолков. При нагреве выше комнатной температуры, пенополистирол выделяет токсины – стирол, формальдегид и фенол. Рекомендуется утеплять таким материалом стены исключительно снаружи. А поверх зашпаклевывать и заштукатуривать.

Побочные эффекты материала – высокая пожароопасность. При горении – повышенная токсичность. Материал совершенно не пропускает влагу, в случае неправильного монтажа, он будет задерживать воду и обрастать грибком.

Гипсокартон

В строительстве очень популярен гипсокартон, так как им легко и быстро выровнять стены, пол или потолок в помещении. Используется он и для возведения перегородок, выравнивания откосов.

Материал от известных производителей создан на очищенном гипсе, с соблюдением технологии и практически безвреден. Качество подтверждается документами.

Приобретая же дешевый материал, либо доверяя выбор нечистому на руку прорабу, вы рискуете своим здоровьем. В составе дешевых материалов могут быть разнообразнейшие вредные примеси, и сами листы обычно не отличаются прочностью и долговечностью.

Поливинилхлорид

Из ПВХ (поливинилхлорида) производят натяжные потолки, сайдинг, трубы, отделочные элементы для помещений (плинтусы, кабельные каналы, карнизы, фурнитура для розеток и прочее).

Пластиковые окна и подоконники к ним содержат ПВХ в своем составе. Высококачественные изделия опасности в себе не несут, если производитель соблюдает все технологии и имеет на продукцию сертификаты. Однако купленные по дешевке на кустарном производстве окна и прочие элементы, содержат канцерогены и токсины. Которые выделяются даже при невысоких температурах.

ОСБ плиты

В составе ОСБ плит – стружка древесная, склеенная смолами под воздействием высоких температур и давления. Повышается качество плит воском. А добавки борной кислоты увеличивают её защитные свойства.

Этот простой и удобный материал применяют при возведении различных перегородок или потолков. ОСБ плита выполнена из трех-четырех слоев. В наружных ориентация стружки продольная, во внутренних – поперечная. Благодаря такой ориентации стружки, плита по прочности превосходит аналоги – ДСП и МДФ плиты.

Для склеивания внутренних и внешних слоев применяются разные смолы. Сверху – карбамидно-формальдегидная смола, внутри мочевиноформальдегидная. Вместо мочевинной может применяться фенолформальдегидная смола.

Содержание смол в ОСБ составляет до 14% от массы листа. Все перечисленные смолы — токсичны. Они выделяют метанол, фенол и формальдегид в помещении при комнатной температуре.

Концентрация данных веществ в воздухе не проветриваемого помещения, быстро превышает допустимые нормы. Поэтому для внутренней отделки помещений ОСБ плита не рекомендуется.