Исправляем скучный и «плоский» интерьер

Иногда интерьер приедается и хочется скорее его сменить, но не делать же ремонт, если все и так в хорошем состоянии только потому, что надоела мебель или стены. На самом деле отчаиваться рано – переместите акценты и все покажется новым и прекрасным. Может быть и такое, что вы не знаете, на чем изначально был акцент, в таком случае, скорее всего, его вообще не было, это и есть причина того, что дизайн наскучил.

Что может стать акцентом

1. Стена. Сейчас такой вариант очень популярен и пользуется спросом, скорее всего, это связано с тем, что он и в правду восхитителен. Суть заключается в том, чтобы сделать одну стену отличной от других, яркой, неординарной, броской. Если на такие подвиги вы не готовы, то обзаведитесь ярким текстилем. Купите подушки, пледы, постельное белье, главное, чтобы все было одного цвета.

Исправляем скучный и «плоский» интерьер

2. Функциональная зона может сыграть свою роль, главное сделать ее ярко выраженной. Например, маленькая спальня, в которой стоит огромная двуспальная кровать. Спальное место и станет акцентом, который обратит внимание на себя и никому не покажется, что чего-то не хватает.
3. Самый простой вариант – использовать в качестве акцента элементы декора. Картины, статуэтки, может даже плакаты и постеры, все, что душе угодно.

Сделайте перестановку мебели

В какой-либо из ваших комнат вся мебель расставлена строго по периметру, будто ей нельзя выйти за границы. В центре помещения ничего нет, конечно же, такой интерьер наскучит, причем невероятно быстро. Об этом нужно было подумать заранее, а теперь остается лишь делать перестановку. Ощущение пустоты вас не покинет, пока в центре не появится хотя-бы какая-то мебель. Например, приобретите кофейный столик и поставьте его перед диваном, как это модно делать в США. Есть и другие варианты, можно выдвинуть кресла и сделать так, чтобы они стояли к стене углами. Если комната просторная, то можно разделить ее на зоны, что тоже популярно в наше время. Отделите одну часть комнаты от другой с помощью правильно расставленной мебели или же просто отгородите ширмой. Если все это не подходит именно вам, то купите массивные растения в горшках и забейте ими пространство в том месте, где ощущается пустота.

Исправляем скучный и «плоский» интерьер

Подберите новый декор

Часто люди, оформляя маленькое помещение, полностью отказываются от декора, заполняя комнаты только самым важным, без чего просто не обойтись. Так дело не пойдет, без декора вам быстро наскучит квартира и будет постоянно навевать тоску. Запомните, что даже минимализм не существует без капли дополнительных элементов. В любом случае, можно повесить на стены картины, они не займут ни капли места и придадут интерьеру живость, раскрасят его в новые цвета буквально и переносно. Хотя, я думаю, что маленький светильник или растение тоже не сильно захламят пространство.

Исправляем скучный и «плоский» интерьер

Разнообразие фактур

Скучно будет выглядеть и интерьер, где не использованы разнообразные фактуры. Например, на кухне, вы выбрали гладкую столешницу и глянцевый гарнитур, а в дополнение ко всему на полу постелили плитку и выровняли стены. Такой интерьер больше напоминает офис бухгалтера, чем уютную кухню. Гораздо живее, ярче и насыщеннее комната будет выглядеть в том случае, если вы совместите дерево с плетеной мебелью, а вдобавок соорудите кирпичные стены (можно просто имитацию). Ламинат же лучше сочетать с плиткой.

Исправляем скучный и «плоский» интерьер

Освещение

Свет играет огромную роль. Если комната маленькая, можно обойтись одним источником света, но в более просторной, такой как гостиная, одно люстры, висящей посреди потолка, не хватит. Она будет освещать только лишь центр комнаты, может даже не весь, а все углы и красивая мебель, картины на стенах, вазы, в общем, все, над чем вы старались – окажется в тени. Так что продумайте заранее несколько источников света.