От каких вещей в интерьере нужно избавиться прямо сейчас, чтобы следовать трендам

Мода существует не только на предметы гардероба, но и на вещи интерьера. То, что лет 30 назад считалось роскошью – ковер на стене или хрусталь в серванте, сейчас – образец дурного вкуса. Но свою актуальность утрачивает и более современная мебель и декоративные элементы – да, нет ничего вечного. От них следует избавиться, чтобы следовать трендам.

Плинтусы из пластика

Вы можете сделать дорогой качественный ремонт и уничтожить все впечатление одной маленькой деталью – плинтусом из пластика. Да – это дешево, его легко укладывать даже непрофессионалу. Но такой плинтус смотрится некрасиво, он никогда не отличался прочностью и долговечностью. Одиночные фрагменты могут со временем отваливаться или ломаться. Те, кто считает, что этот элемент отделки практически незаметен – ошибаются. В интерьере важна каждая деталь – и плинтус, в том числе.

Мебель в одном стиле

Одинаковый стиль в мебели – еще один устаревший прием. С одной стороны, это может быть удобно – купил, например, готовый спальный гарнитур и не испытываешь больше мук выбора. Но сегодня дизайнеры рекомендуют каждый предмет мебели выбирать по принципу «нравится», а не «а будет ли оно сочетаться». Гораздо приятнее пользоваться мебелью, которая не только удобная, но и радует глаз. В такой обстановке сразу чувствуется, как хозяева трепетно и щепетильно обустраивали свое жилище, продумывая все до мелочей. Здесь не должно быть никаких правил и рамок, главный критерий – ваш вкус. А скучные гарнитуры оставьте закоренелым консерваторам.

Ламбрекены

Это декоративный элемент, который крепится в верхней части шторы вдоль карниза и дополняет ее. В самом ламбрекене нет ничего плохого – главное, его уместность. Если это просторный загородный дом с высокими потолками и большими окнами, интерьер выполнен в классическом стиле – то почему бы и нет. Но в небольшой квартире ламбрекены смотрятся странно, особенно, если ткань для штор из плотного материала. Неуместны ламбрекены на кухне и в ванной. Чем меньше помещение и ниже потолки – тем меньше лишних деталей должно присутствовать. Помните, шторы должны стать грамотным дополнением интерьера, а не перетягивать на себя все внимание.

Каретная стяжка мебели

Каретная стяжка дошла до нас с эпохи замков и дворцов. В те далекие времена ее использовали для обивки внутренней стороны карет. Еще одно название, которое больше распространено в мире, – капитоне. Несмотря на то, что мебель в таком стиле смотрится эффектно и дорого, в помещениях с небольшой площадью можно добиться обратного эффекта. Обивка будет визуально дешевить пространство, и здесь уже речь пойдет скорее о признаках дурного вкуса.

Фотообои

Украшать стены фотообоями стало модно еще с советских времён. Эксперты в области дизайна неоднозначно высказываются на их счет. Некоторые говорят, что они дешевят пространство и быстро надоедают. Другие, напротив, утверждают, что это смелое и нетрадиционное решение. В любом случае выбрать фотообои, которые бы гармонично вписались в интерьер – задача непростая. А, учитывая многообразие этого добра в магазинах, и вовсе тяжело не растеряться. Не часто можно встретить примеры, когда фотообои были бы уместны. Так что, если вы не дипломированный дизайнер или не обладаете безупречным вкусом, лучше не рисковать.

Громоздкие шкафы-купе

Эти предметы интерьера, да еще с зеркальной поверхностью – однозначный антитренд этого сезона. Такая мебель выглядит старомодно, и как будто переносит нас назад в 2000-е. Шкаф выглядит громоздко и занимает много места. Дверцы открываются с характерным шумом. Для хранения вещей лучшим решением станет шкаф распашной. А если площадь позволяет, то и вовсе можно оборудовать под гардеробную отдельную комнату.

Искусственные растения

Искусственные цветы уже давно вышли из моды. И пусть сейчас они изготовлены более качественно, оставьте синтетические пальмы и бегонии для офисных помещений. Дом лучше украсить живыми цветами, или вовсе обустроить зеленый уголок. К тому же, их огромное разнообразие в цветочных магазинах дает возможность выбрать растения на любой вкус.

Не нужно бояться избавляться от старых и изживших себя вещей. Ведь это нужно не только для того, чтобы следовать новым трендам и идти в ногу со временем. В первую очередь это необходимо, чтобы чувствовать обновление и перемены в собственной жизни.