Идеи по оформлению спальни подростка

Если комнату для маленького ребенка оформить еще не так трудно, и вы можете легко ориентироваться, опираясь только на свой вкус, то с подростками все гораздо труднее. Обязательно учитывать их вкусы и предпочтения и прислушиваться к мнению касательно каждой мелочи. При всем этом комната должна получиться не просто красивой, но и функциональной, а если вам важен личный вклад в интерьер, то и вписывающийся во всю квартиру в целом.

Поиск компромисса

Подростки – взрывные люди и избежать конфликтов удастся только самым спокойным и стойким. Главное – вовремя найти компромисс.

1. Комнату вы оформляете не для себя, а для ребенка и ему она должна нравиться в первую очередь. Интерьер может кардинально отличаться от всей остальной квартиры, но с этим просто придётся смириться.

Идеи по оформлению спальни подростка

2. Вкусы и предпочтения подростков меняются несколько раз в день, так что не стоит поддаваться на провокации и красить стены в самые яркие оттенки. Старайтесь прийти к чему-то нейтральному, но одну стену можно сделать отличной от других. К примеру, отлично смотрится сочетание серого и желтого, тут и яркий оттенок есть, и глаза от него не «плавятся».
3. Избавьтесь от стереотипов, которые давно устарели, но почему-то все еще не исчезли из ваших мыслей. Розовый цвет – девочкам, а голубой – мальчикам. Это полный бред и пора забыть это правило. Рано или поздно дело дойдет до выбора отделки стен. Вы можете предложить ребенку несколько спокойных, базовых вариантов, но не навязывайте. Последнее слово должно остаться за хозяином комнаты.
4. При выборе мебели можно выдохнуть, думаю, что ребенок будет не против стандартных оттенков, ведь решающий элемент – обои. Предметы мебели лучше выбирать нейтральных цветов, идеально подойдет тот же бежевый. Такая мебель не будет визуально загружать пространство и дополнительный бонус — на ней не видно пыли.

Идеи по оформлению спальни подростка

5. Декорировать комнату позвольте чаду самостоятельно и не вмешивайтесь до тех пор, пока он сам не попросит (этого не будет). Подросткам жизненно необходимо самовыражаться – это часть поисков себя. Может, все стены будут увешаны плакатами, а может на двери будет одна маленькая наклейка, не важно, главное, не препятствуйте этому.

Что обязательно нужно учесть

Родители учеников средней школы в большинстве случаев сталкиваются с тем, что комнату приходится полностью переоборудовать. Раньше в приоритете было пространство для игр, а теперь оно утратило смысл. На первый план выходит рабочее место.

Идеи по оформлению спальни подростка

1. При выборе стульев и стола не забудьте учесть тот факт, что ребенок все еще растет. Ищите модели, которые позволяют регулировать высоту мебели, это точно не будет лишним. Такая мебель называется эргономичной, и она поможет вам не разорить семейный бюджет.
2. Модульные шкафы — просто незаменимая вещь, которая, кстати, тоже поможет сэкономить. Если шкаф наполнится до отвала, не нужно будет покупать еще один. Докупите дополнительные полки или отсеки, столько, сколько потребуется, и продолжайте заполнять вещами.
3. Выбирайте закрытые шкафы и полки. Когда они открыты, сильно привлекают внимание и интерьер выглядит более захламлено. К тому же, в закрытом виде полки не будут собирать пыль.

Идеи по оформлению спальни подростка

4. Уделите особое внимание освещению. Оно должно быть хорошим, потому что подростки много времени проводят за чтением книг и учебников, а также сидя за уроками. Кроме люстры приобретите настольную лампу, гирлянды или точечные светильники. В систему освещения можно встроить возможность выбора цветовой гаммы света, что очень актуально и точно понравится подростку.

Идеи по оформлению спальни подростка

5. Не тратьте бешеные деньги на мебель. Если это не ударит по бюджету, то другое дело, а так, не советую копить месяцами на шкаф в детскую или паркетный пол. Ребенок не станет выбирать мебель по стоимости, ему важнее красота. Да, и потом, если что-то случайно сломается, будет не так жалко.