Как снизить расходы на отопление на этапе возведения дома

Предусмотрительному заказчику, который не собирается переплачивать за отопление, перед началом строительства дома рекомендуется заказать его проект у специалистов проектировщиков. Наряду со многими разделами, в него должен входить и раздел по отоплению, включающий расчет теплопотерь дома. Именно теплопотери показывают насколько большими будут затраты на отопление. Чем выше теплопотери, тем больше придется платить в холодный период года за отопление. Однако на этапе проектирования существует возможность корректировки предполагаемых инженерных решений.

Ориентация дома по сторонам света

Наибольшие потери тепла в доме происходят через окна и двери. При этом следует учесть, что с южной и западной стороны они меньше, чем с северной и восточной. Поэтому специалисты советуют ориентировать окна и двери с большой площадью на южную, западную или юго-западную сторону света.

Организация защитных тепловых пространств в доме

Наличие таких помещений в доме как подвал или гараж позволяют уменьшить теплопотери через пол. Застекленная веранда, закрытый тамбур перед наружной дверью, застекленный балкон сокращают потери тепла через входные или балконные двери.

Установка окон и входной двери

В настоящее время строительный рынок предлагает большой ассортимент окон и дверей. Исследования показывают, что наибольшие потери тепла происходят через одинарные деревянные и алюминиевые двери и окна. Лучшими теплотехническими характеристиками обладают современные пластиковые (ПВХ) окна или многокамерные стеклопакеты с теплосберегающим стеклом. Чем больше камер в таком окне, тем они лучше сопротивляются холоду. Установка подобных окон позволяет существенно сократить расходы на отопление.

Компактность

Практика показывает, что чем проще и компактнее строение с архитектурной точки зрения, тем меньше денег придется тратить на его отопление. Это связано с тем, что дополнительные архитектурные изыски в виде выступов, эркеров, световых фонарей и других конструкций значительно увеличивают площадь стен и остекления. Также следует знать, что теплопотери угловых помещений значительно выше, чем у помещений, расположенных посередине.

Утепление дома современными теплоизоляционными материалами

Добиться значительной экономии расходов на отопление на этапе строительства дома позволяют работы по его утеплению. Для достижения наилучшего результата утеплять следует пол, стены, потолок. Толщина утеплителя рассчитывается исходя из того, в какой местности будет возводиться дом (какова расчетная зимняя температура) и из какого материала он будет строиться (кирпич, бетон, дерево).