Разновидности банных котлов и способы создания своими руками

В любой бане обязательно должен быть котел или печь. Они используются для нагрева воды и создания высокой температуры в парилке. Существует множество разновидностей банных котлов, отличия которых нужно понимать для правильного выбора. Также можно самостоятельно изготовить котел в баню.

Отличие котла от печи

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Котел отличается от печи большей функциональностью

В топке банной печи прогорает топливо, в результате чего образуются золы, летучие вещества и тепловая энергия. Тело конструкции нагревает предметы и контактные поверхности. Они в свою очередь за счет конвекции обогревают помещение. Котел имеет иной принцип действия. В камере также сгорает топливо и образуется энергия, но ее распределение происходит за счет циркуляции воздуха.

К преимуществам котла относят:

  • Отсутствие «мертвых зон». Процесс становится прогнозируемым и управляемым.
  • Можно устанавливать одно- и многоконтурные котлы. Первый греет саму баню, а дополнительные контуры выполняют другие задачи: нагрев воды, поддержка работы теплого пола.
  • Существуют приборы с автоматизированным управлением. Это значительно облегчает эксплуатацию.
  • Более продуманная конструкции и высокий функционал делают котлы более привлекательными для установки в бане. Также они имеют более высокий КПД и отличаются экономичностью по используемому топливу.
  • Установить самостоятельно котел проще, чем полноценную кирпичную печь.
  • Может обогревать большие помещения.

Для полноценной бани с несколькими отделениями лучше выбрать котел для обогрева.

Разновидности котлов

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Твердотопливный котел

Котел для бани – это устройство, которое выполняет 3 основные функции: доведение камней до раскаленного состояния, нагрев воды и обогрев помещения.

Котлы можно разделить на несколько групп по типу используемого топлива:

  • Твердотопливные. В качестве сырья используется уголь, дрова, торф. Такие устройства долго сохраняют тепло и не требуют подключения к дополнительному источнику питания. Эксплуатация обходится довольно дорого, поэтому их лучше ставить только для подогрева воды в обмывочной. Не может работать в автоматическом режиме, выделяет пыль от угля в процессе работы. Требует регулярной чистки.
  • Электрические. Работают от электросети и представляют собой обычный бойлер для воды. Монтаж такого оборудования стоит недорого, но экономичным его назвать нельзя из-за трат электричества. Используются редко из-за необходимости трехфазной сети с повышенной мощностью. К положительным сторонам электрокотла относят экологичность, чистоту в помещении и возможность работы в автоматическом режиме. Подходит для установки в небольшой бане в качестве дополнительного источника горячей воды.
  • Газовые. В роли топлива выступает газ. Один из самых эффективных и выгодных видов отопительных приборов. Отличается компактностью конструкции, простотой в эксплуатации и многофункциональностью. Пользователю не нужно постоянно приобретать топливо. Не выделяет запаха или гари. Взрывоопасен, поэтому своими руками такие приборы собирать запрещено. Бывают одноконтурные для маленьких бань, двухконтурные для нагрева воды и отопления предбанника и трехконтурные для обогрева бассейна (если он имеется).
  • Изделия, работающие от жидкого топлива. Это может быть керосин, дизель, солярка. К преимуществам относят автоматизацию работы, безопасную и быструю эксплуатацию, выделение малого количества гари. Не требуется разрешение на установку. Основные недостатки – сильный запах при сжигании сырья, пожароопасность солярки, необходимость строгого соблюдения требований монтажа всей частей оборудования.

Также классификация производится и по материалу, из которого выполнен котел. Модели из чугуна не используются, так как их запрещено устанавливать в парилке. Наиболее популярными материалами для котла в парилку являются:

  • железо;
  • кирпич;
  • железо, обложенное кирпичом.

Благодаря современным технологиям размеры котлов значительно уменьшились. Миниатюрный нагреватель можно поместить даже в небольшую по площади баню.

Критерии выбора

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Мощность котла выбирают в зависимости от площади помещения

В продаже представлен большой выбор котлов для бани. Новичку сложно разобраться в особенностях и отличиях каждого вида. Необходимо пользоваться следующими критериями:

  • Площадь обогрева. Чем она больше, тем более мощный котел потребуется. Для бань значение тепловой мощности равно 1,27. Это значит, что для обогрева комнаты с площадью 30 кв.м. и высотой потолков до 2,3 м каждый час будет требоваться 3,8 кВт энергии. При отсутствии качественной теплоизоляции этот показатель увеличивается, так как будут тепловые потери. При наличии водонагревателя значение также увеличится.
  • Выбор оптимального вида топлива. В случае дровяной бани нужно заранее предусмотреть место, где будет храниться древесина. Должны учитываться и затраты на сырье.
  • Материал. Чаще всего котлы делают из разных видов стали. Водонагревательный бак выбирают из нержавейки для длительной эксплуатации. Чугунные котлы в бане не используются.
  • Конструкция изделия. Здесь рассматривается наличие выносной топки, возможность регулировки тяги.
  • Габариты.
  • Возможность рациональной укладки камней. Если устанавливается котел для сауны на дровах, важно предусмотреть место для размещения каменной укладки. От камней поступает пар в парилку при обрызгивании водой. При создании такого места важно учесть несколько факторов. Чем больше объем кладки, тем интенсивнее работает котел и дольше сохраняет тепло. При этом на обогрев тратится больше времени. Второй фактор – место размещения корзины в обвязке котла. Нужно, чтобы камни грелись в полном объеме и получали максимальное тепло.

Рынок предлагает модели под каждый конкретный случай. Также есть возможность сделать банные котлы на заказ под заявленные покупателем требования.

Правила монтажа

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Для установки котла нужно подготовить прочный фундамент

После подбора и покупки оптимальной модели можно переходить к установке отопительного устройства в помещение. Это можно сделать с помощью профессионалов либо самостоятельно. При работе нужно соблюдать следующие правила:

  • Если вес агрегата превышает 400 кг, обязательно делается фундаментное основание. Также оно потребуется, если в конструкции пола лежат лаги сечением менее 150×50 мм и доски толщиной до 40 мм. Если не сделать фундамент, пол не выдержит оборудование.
  • Необходимо сделать огнестойкую поверхность, на которую будет установлен котел. В качестве материала может выступать металлический лист, уложенный на слой минваты, или керамическая плитка.
  • При установке потребуется использование сварочного аппарата. Такие работы должны производиться с соблюдением техники безопасности. Мастер должен иметь достаточную квалификацию, чтобы заниматься сваркой. Также нужны индивидуальные средства защиты. Сварочный аппарат подключается к отдельной линии электросети, так как он имеет большую мощность.
  • Соблюдение требований ГОСТ и СНиП по расстоянию от котла до поверхностей пола, потолка и стен.
  • Все отводящие дым элементы необходимо упаковать в теплоизолирующие гильзы. Особенно внимательно нужно отнестись к отработке мест стыка.

Установить котел может два человека с достаточной квалификацией. Одному поставить устройство сложно, так как оно имеет большой вес.

Создание своими руками

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Схема твердотопливного котла

При наличии навыков и умений можно самостоятельно сделать котел.

Сначала необходимо выбрать тип топлива. Самостоятельно изготавливать электрические и газовые изделия не рекомендуется, так как возрастает риск аварийной ситуации. К тому же газовый котел должна проверять соответствующая служба на безопасность и правильность работы. Все эти действия требуют больших финансовых вложений, поэтому лучше покупать готовый прибор либо собирать твердотопливную установку.

Банный котел состоит из следующих частей:

  • Топка. В этой части происходит процесс сгорания.
  • Дымоход. Служит для отвода продуктов горения из помещения.
  • Зольник. Является местом накопления золы и выполняет функцию поддувала.
  • Каменка. Это основная часть, состоящая из металлического ящика с камнями. При контакте с водой камни отдают пар в помещение.
  • Бак с горячей водой.

Железный котел имеет несложную конструкцию. Перед началом работы важно изучить чертежи и приобрести необходимое оборудование.

За основу можно взять толстостенные металлические трубы диаметром 50 см и длиной 70-100 см. Полученный прибор сможет обогреть площадь 9 кв.м.

Во время создания котла для бани своими руками мастеру потребуется следующие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка и круги по металлу.

После подготовки материалов можно переходить к работе.

Сварка конструкции

Разновидности банных котлов и способы создания своими руками
Самодельный котел для бани

Алгоритм сварки котла в баню своими руками:

  1. Корпус устройства состоит из трубы. В ней нужно сделать три параллельных земле опоры на разных уровнях. Для этого нужно взять куски арматуры длиной 3 см и диаметром 1,4 см. Первый уровень – для установки прибора, второй для дверки поддувала, третий – на расстоянии 20 см от верхней части.
  2. Для дна подойдет круг с диаметром трубы, вырезанный из стали. Толщина 5 мм минимум. Меньше брать нельзя, иначе дно не выдержит нагрузку.
  3. Создание колосника для подачи кислорода. Его делают из металлического круга с максимально допустимой толщиной с прорезями.
  4. Крышка, выступающая в роли опоры для камней, вырезается также из стального листа толщиной 5 мм. В середине нужно сделать отверстие для трубы дымохода.
  5. Создание отверстия в нижней части трубы для короба, которое закрывается дверцей. Глубина короба определяется толщиной стенок.
  6. Создание короба. Внутри должна располагаться перегородка для топочной и зольной камер. Уровень перегородки такой же, как у колосника.

Далее можно приступать к финальной сборке агрегата.

Итоговая сборка конструкции

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Приваривание короба. В случае работы внутри помещения он должен выходить в топочное отделение или на улицу.
  2. Установка дымохода в отверстие на крышке в горизонтальном положении.
  3. Постройка фундамента. Для него подходит железная плита или бетонная стяжка толщиной 10 см. Стяжку необходимо заливать на подушку из щебня в 15 см.
  4. Установка конструкции на основание. Укладывание камней на крышку.

Все детали нужно сварить друг с другом. Далее делается кирпичный тепловой экран. Для этого котел можно обложить целиком кирпичом либо сделать небольшую стену. В нижней части для циркуляции воздуха необходимо проделать отверстия.

После окончания работ нужно осмотреть банный котел и протестировать систему.