Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Запах кошачьей мочи выводится очень тяжело, однако эта проблема всё же решаема. Главное – чтобы действия хозяина домашнего питомца были быстрыми, а сам он использовал верные средства и в строгой последовательности.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Действуем немедленно

Если представитель семейства кошачьих сделал лужу не в своём лотке, то чем скорее Вы начнёте устранять проблему, тем большего результата в плане чистоты достигнете. Если Вы замешкаетесь, запах мочи домашнего любимца станет более резким и неприятным. Кроме того, высохшую лужу Вам будет тяжелее отыскать, в то время как выделяемая почками жидкость хвостатого друга, содержащая отработанные организмом вещества, станет издавать невыносимый «аромат», а её следы могут вынудить животное повторить «эксперимент».

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Для эффективной борьбы с запахом следует иметь хотя бы элементарное представление о составе кошачьей мочи. Основными её ингредиентами являются мочевина и урохром, легко смывающиеся водой, и не имеющие цвета кристаллы мочевой кислоты, которые как раз и представляют проблему, поскольку они плохо растворимы в воде, но при повышенном уровне влажности источают запах с новой интенсивностью.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Убираем лужу

Лужа насухо вытирается тряпкой или бумажным полотенцем. Если домашний питомец «пометил» ковёр либо ковролин, необходимо несколько раз сильно прижать к пятну сухую тряпку.

Кошачью мочу не следует втирать и размазывать. Если пятно успело подсохнуть, нужно сбрызнуть его водой и промокнуть. Помните: Вашей задачей является убирание как можно большего количества мочи без увеличения площади пятна.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Наносим на пятно средство с энзимами

Вы можете использовать специальный состав, продающийся в зоомагазине, или же моющее средство общего назначения. Не думайте, что Вы справитесь с запахом кошачьей мочи посредством каких-то иных химических веществ до обработки пятна препаратом с энзимами: на самом деле возникнет химическая реакция, и Ваши усилия будут сведены на нет – запах никуда не денется.

Вещество следует наносить в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Пятно оставляем на некоторое время до полного высыхания нанесенного на него состава. Скорее всего, этой меры будет достаточно для полного уничтожения запаха.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Если же у Вас в нужный момент не оказывается под рукой средства с энзимами, есть вариант самостоятельно изготовить аналог. Для этого смешиваются полтора стакана воды с половиной стакана столового уксуса – данным раствором поливается пятно, которое через пять минут промокается бумажным полотенцем и обильно посыпается пищевой содой. Далее одна чайная ложка средства для мытья посуды разводится в 100 граммах 3 %-ной перекиси водорода – но прежде чем применить этот раствор на «помеченном» котом месте, потрите им крохотный участок ковра либо пола, для того чтобы удостовериться в том, что покрытие не будет обесцвечиваться.

Если всё хорошо, можете смело наносить вторую смесь поверх соды, тщательно втирая её щёткой, а через несколько часов – после полного высыхания смеси – пропылесосьте это место. Если моча Вашего «мурлыки» всё же въелась в покрытие, то необходимо всю эту процедуру провести повторно.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Чего делать нельзя

Не думайте выводить запах кошачьей мочи с помощью хлорки и нашатыря – запах этих средств лишь «сподвигнет» домашнего любимца повторить свой предыдущий поступок на том же месте.

Избавляемся от запаха кошачьей мочи: 3 ключевых шага

Кроме того, данные средства с высокой вероятностью могут испортить и без того пострадавшее покрытие.