10 способов по утеплению деревянных окон, чтобы зимой не замерзнуть

Значительная часть теплого воздуха покидает помещение через окна и двери, поэтому укрепление наиболее уязвимых участков позволит сохранить комфортную температуру в доме на долгую зиму. Счастливые обладатели пластиковых окон давно забыли об утеплении своих домов. Однако традиционные деревянные рамы не теряют своей популярности, хотя и требуют более тщательной подготовки к зимним и осенним холодам.

Бумага или полосы из ткани

Одним из самых распространенных способов является заклеивание оконной рамы при помощи бумаги.

Для утепления окна понадобится лишь стопка старых газет, тетради или обои. Предварительно бумагу желательно порвать на небольшие кусочки, а затем их следует скрутить в жгуты. Чтобы жгуты плотнее прилегали к оконным щелям их можно слегка отмочить в воде. Желательно использовать именно газетную продукцию, так как из журнальных страниц сложнее формировать жгуты. Для лучшего утепления окон их можно заклеить бумагой или полоской ткани в цвет окна — в таком случае утепление практически не будет заметно.

Вата

Утепление окон при помощи ваты не теряет своей актуальности у многих хозяек. Вата не требует предварительной подготовки, она легко проникает даже в небольшие отверстия, блокируя поток холодного воздуха. Поверх ваты стоит наклеить тонкую ткань или бумажную полоску. Рекомендуется использовать вату в качестве утепления лишь в зимнее время года, так как впитав влагу, она плохо удерживает тепло.

Самоклеящаяся лента из поролона

В качестве надежного и функционального материала применяется самоклеящаяся лента из поролона. Данный способ утепления подходит исключительно для деревянных рам, которым необходимо обеспечить циркуляцию воздуха.

Лента из поролона эффективна при изоляции крупных щелей. Её самоклеящаяся поверхность не требует дополнительных затрат на клей. Она прекрасно справляется со сквозняками и может прослужить около двух лет.

Хозяин жилья должен следить за состоянием поролона, который впитывает в себя излишнюю жидкость. Влажный поролон нужно своевременно заменить, так как он не справится со своей функцией.

Бумажный скотч

Бюджетным способом защиты от холодов является бумажный скотч. Его можно использовать как дополнительный материал (вместе с газетой или поролоном), так и как самостоятельный. Бумажный скотч легко наносится, его можно подогнать под нужный размер и укрепить им даже небольшие щели. Такой материал прослужит недолго, ведь он не переносит влагу. Для эффективной защиты бумажный скотч следует наклеивать в несколько слоев — в таком случае он лучше справится с сильным ветром и не сможет отклеиться.

Монтажная пена

В качестве радикального метода утепления применяется монтажная пена. Пена способна заполнить незаметные дефекты и щели. Важно помнить, что монтажная пена увеличивается в объеме, поэтому её количество следует рассчитать перед нанесением.

Начинать утеплять окна лучше при температуре не ниже +5 градусов, предварительно очистив и просушив оконные рамы. После нанесения материала на оконную раму, излишки пены следует срезать острым ножом, а саму монтажную пену прикрыть дополнительным материалом (тканью или бумажным скотчем). Монтажная пена чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей. Для более длительного использования её следует тщательно замаскировать.

Трубчатый уплотнитель

Трубчатый уплотнитель относится к одним из самых долговечных материалов. Он хорошо блокирует порывы сильного ветра, сдерживая поступление холодного воздуха. Его можно применять для защиты щелей и отверстий разного размера. Материал легко режется и плотно прилегает к деревянной поверхности. При необходимости его можно наносить в два и более слоев.

Главным преимуществом трубчатого уплотнителя является его функциональность. Он не препятствует открытию и закрытия оконной рамы, при этом не впуская холодный воздух в комнату.

Парафин

Работа с парафином требует ловкости и скорости. Заранее растопленный парафин нужно влить в чистый и сухой шприц без иглы. Пока парафин ещё жидкий, его аккуратно вводят в мелкие отверстия.

Данная методика непригодна для заполнения слишком крупных щелей. Горячая масса легко закупорит небольшие щели и заблокирует сквозняк.

Парафин можно растапливать повторно, для этого шприц с застывшей массой погружают в кипяток. Парафиновое укрепление окон относится к сезонному способу. Для достижения лучшего эффекта его лучше комбинировать с другими методами сохранения тепла.

Бельевой шнур

Нетрадиционное применение бельевого шнура было известно еще в СССР.

Для утепления окна необходимо отрезать нужное количество шнурка и приклеить его к оконной раме в то место, откуда дует сквозняк. Закрепить шнур можно при помощи клея или клеевого пистолета. В качестве альтернативы можно использовать гвозди: шнур аккуратно прибивается к деревянной раме. Бельевой шнур не будет заметен на окне и не испортит его внешний вид. Рекомендуется не использовать слишком тонкий шнур в качестве источника теплоизоляции.

Теплосберегающая пленка

Инновационным методом защиты жилища считается теплосберегающая плёнка. Она наносится на стекло, пропуская в помещение дневной свет. Материал устойчив к холодам и не даст теплу покинуть дом. Плёнка может служить в качестве долговременной защиты. Её не нужно повторно наносить спустя год.

Смесь гипса и мела

При помощи гипса и мела можно изготовить пластичную массу, которая легко заполнит небольшие щели в оконной раме. Для её приготовления необходимо смешать гипс и толчёный мел в соотношении 2:1, разбавив небольшим количеством воды. Полученная масса легко распределяется при помощи пальцев и хорошо задерживает воздух.

Деревянные рамы очень чувствительны к перепадам температуры. Они могут рассыхаться, терять не только свою форму, но и способность защищать дом от непогоды. Утепление оконных рам поможет сохранить тепло и продлить жизнь окон.