6 промахов при выборе штор, которые сразу испортят интерьер

Финальное и чуть ли не решающее значение в цельном восприятии интерьера имеет правильно подобранный текстиль. Гармонично подобранные шторы могут обогатить стиль комнаты. А вот неудачные, наоборот – могут удешевить даже самый дорогой дизайнерский ремонт.

Неправильная ширина

Совершая заказ или покупку штор, многие ориентируются на ширину стены, напрочь забывая об образующихся впоследствии складках, которые значительно уменьшат размер готового полотна. Как итог – две шторы не смыкаются посередине и свет с окна попадает в комнату.

При покупке штор ориентируйтесь на длину карниза и учитывайте количество складок, а также крепление штор, которые будут использоваться (люверсы, петли).

Неправильная плотность

Купленная штора, идеально подошедшая по размеру и рисунку, может не выполнять свою основную функцию – защиту от солнечного света. Неправильно подобранная ткань может вовсе не пропускать солнечный свет, создавая полумрак в комнате, а слишком тонкая – не блокировать лучи света в раннее время суток.

Обратите внимание на расположение окон в помещении. Если окна находятся в теневой стороне, то желательно использовать шторы из легких материалов. Окнам, находящимся на солнечной стороне, идеально подойдут шторы из таких материалов, как лен или хлопок.

Неправильная длина

Согласитесь, лежащие на полу шторы редко вызывают восторг. Они привлекают внимание домашних питомцев, собирают пыль и доставляют неудобства при уборке помещения.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, нужно правильно рассчитать длину от карниза до пола, выбрав оптимальную длину полотна – один сантиметр до пола.

Постоянное использование тюля

Использование тюля и гардины – классика, не выходящая из моды. Но важно соблюдать баланс: тюль должна быть легче гардины, материал полотен – схожим по плотности, и оттенки должны гармонично смотреться в помещении.

Встречаются комплекты, одновременно содержащие и тюль, и гардину. Это идеальный вариант для тех, кто не умеет сочетать цвета и фактуры, или попросту ленится мотаться по городу в поисках идеального сочетания тканей. Второй вариант – вовсе обойтись без тюлей – источника пыли и препятствия попадания свежего воздуха из открытого окна.

Шторы во всю длину стены

Гораздо приятнее глазу, когда у штор есть четкая граница. В закрытом виде они сливаются и выглядят как стена.

Широкие шторы – идеальный вариант для панорамного остекления. Размер шторы, которая отлично впишется в интерьер окон с другими размерами – длина оконного проема, умноженная на 1,5-2 раза, в зависимости от плотности самой шторы.

Неправильный выбор штор для помещения

Важной особенностью при выборе штор является помещение, для которого они будут предназначены. Например, легкие ситцевые занавески будут удачно смотреться на кухне загородного деревенского домика, но вовсе не подойдут для большой гостиной в современной городской квартире.

При покупке римских штор хозяйки также совершают ошибку, вешая ее на окно, ширина которого значительно больше, чем высота. Широкое полотно ткани выглядит чересчур массивным и визуально крадут высоту комнаты.