Как бюджетно улучшить обстановку в съемном жилье, отремонтировать которое нет возможности

Бюджетное съемное жилье не всегда отличается особым уютом и практичностью. Поэтому с переездом на новое место перед жильцами встает вопрос обустройства пространства, и желательно с минимальными затратами. Усложнить задачу могут хозяева, которые не разрешают ничего менять в своих апартаментах. Но даже в этом случае ситуация не безнадежна.

Яркий текстиль

Тащить с собой мебель, переезжая на новое место, задача сложная. Но добавить домашнего уюта и оживить интерьер поможет смена текстиля.

Подушки, пледы и постельное белье украсят диваны и спальное место. Чехлы для стульев и подушки на сиденья преобразят обеденную и рабочую зону. Новые шторы скроют старые оконные рамы.

Текстиль хорошо впитывает запахи. Его замена поможет не только обновить мебель, но и избавиться от запаха чужого дома.

Красивый напольный ковер

Напольное покрытие в съемном жилье часто оставляет желать лучшего. Компенсировать внешний вид пола поможет симпатичный ковер.

Вторая проблема помещения, с которой справится ковровое покрытие, – пустота и незавершенность интерьера. С его помощью можно не только добавить уюта и утеплить пол, но и сделать стильный акцент в интерьере.

Выбирая ковер, важно учитывать то, как он сочетается с остальным текстилем и цветом обоев. В ярком, загроможденном пространстве лучше отдать предпочтение нейтральным сдержанным цветам. И наоборот, если комната блеклая – ковер должен быть ярким и заметным.

В интерьере спальни гармонично сочетать мотивы коврового покрытия и постельного текстиля.

Изменить освещение

Дополнительное освещение комнаты не только красиво, но и практично. Настольные лампы, торшеры и светильники отлично дополнят рабочую зону кухни, письменный стол и место для чтения у прикроватного столика.

Атмосферу волшебства и романтики можно создать, задекорировав стены, окна, полки или изголовье кровати гирляндами. Уютный полумрак скроет недостатки помещения и подарит ощущение праздника.

Гирлянды – удачное решение, если нельзя сверлить стены, монтируя дополнительное освещение. Справиться с этой задачей также помогут лампы на зажимах. Они легко крепятся к мебели, не повреждая ее.

Перестановка мебели

Сделать обстановку более комфортной поможет перестановка мебели. Но не стоит рубить с плеча, перетаскивая громоздкие шкафы с места на место:

  • Для начала определите, какими предметами вы обязательно будете пользоваться.
  • Если есть возможность, договоритесь с хозяевами о вывозе ненужных вещей. Мелкие предметы можно спрятать в ящиках на антресолях или в кладовке.
  • Перед тем как начинать двигать тяжелую мебель, представьте, где она должна стоять, или же накидайте план комнаты на бумаге.
  • Обязательно позаботьтесь об удобном расположении спального и рабочего места.
  • Делая перестановку на кухне, учитывайте собственные привычки. Например, если вы часто готовите, рабочая зона и место для хранения продуктов должны быть под рукой.

Добавить запахов

Избавиться от запаха чужого дома в съемной квартире помогут духи для дома. Ароматические свечи, лампы, диффузоры прекрасно раскрывают изысканные запахи в помещении. Создают ощущение расслабленности и комфорта.

Саше помогут избавиться от запахов в шкафах и комодах.

В спальне лучше использовать мягкие спокойные запахи ванили или лаванды. Для кухни подойдут цитрусовые и бергамот. Хвойные ароматы хорошо перебивают неприятные запахи в прихожей, попавшие из подъезда.

В жилых помещениях лучше не использовать синтетические спреи и аэрозоли, так как в их составе присутствуют вредные для здоровья химические компоненты.

Уютные мелочи декора

Незаменимые спутники домашнего уюта – предметы декора и прочие безделушки:

  • Пустые стены с неинтересными обоями можно украсить постерами из любимых фильмов или картинами. Сделать это без вреда для стен можно с помощью пластиковых клейких застежек.
  • Фотографии в стильных рамках разместите на полках и рабочем столе.
  • Вазы с живыми цветами оживят помещение и наполнят неповторимым шармом. Не менее эффектно будут смотреться ухоженные вазоны в ярких горшках.
  • Декоративные подушки сделают место для отдыха уютным и особенным. К тому же, с их помощью можно связать текстильные решения в интерьере, не меняя обивку дивана или кресел.

Зонирование

Зонировать пространство актуально в однокомнатных квартирах, где комната выполняет одновременно роль спальни, гостиной, рабочего кабинета и гардероба. Справиться с этой задачей, поможет недорогая ширма-гармошка.

За ширмой также можно спрятать открытые полки и системы для хранения. Организуйте с ее помощью небольшой гардероб.

Заменить ручки на мебели

Легко освежить старую мебель и кухонный гарнитур можно, поменяв ручки. Такое решение особенно практично для кухни. Ведь на ручках легко собирается грязь и копоть, а отмыть их не всегда предоставляется возможным. Поэтому, меняя ручки гарнитура, выбирайте простые формы и фактуру.
Что касается остальной мебели, замена ручек может оказаться просто необходимостью, так как на старой мебели они достаточно хлипкие.

Обновить столешницу на кухне

Оставленные прежними жильцами потертости и следы от ножа на кухонной столешнице создают ощущение постоянной загрязненности. Быстро и бюджетно обновить внешний вид поверхности поможет самоклеящаяся пленка. Виниловое покрытие устойчиво к влаге и прослужит до 3-х лет.

Мало что может сравниться с ощущением родного дома. Однако дом – это не место, а состояние души. А значит создать уют и домашний комфорт можно где угодно. Применив советы из этой статьи, вы насладитесь теплом и атмосферой собственного дома даже в съемном жилье.