Какую трубу использовать для печки в бане

Дымоходы для банной печи обеспечивают качественный отвод продуктов горения топлива из котла. От правильности выбора их устройства, материала и грамотно выполненной технологии изготовления зависит долговечность и пожарная безопасность здания. Труба для банной печи нуждается в периодической чистке. Следует останавливаться на конструкции, которая будет нуждаться в данной процедуре как можно реже, а проводить ее будет максимально быстро и просто. В продаже представлен широкий ассортимент уже готовых дымоходов для печи в баню. Чтобы не растеряться в этом многообразии, нужно рассмотреть особенности каждого изделия, оценить его плюсы и минусы, правила и способы установки.

Какие конструкции лучше для бани

Какую трубу использовать для печки в бане
Кирпичный дымоход

Труба для печки в баню является сооружением, которое подвергается повышенным нагрузкам исходя из своего предназначения и условий эксплуатации. Исходя из этого, к трубе в бане предъявляются особые требования. Их выполнение во многом зависит от свойств материала, из которого изготавливаются дымоходы.

Кирпичный

Кирпич столетиями используется для строительства дымоходов и до сих пор пользуется популярностью благодаря своим достоинствам:

  • прочность;
  • надежность;
  • средняя теплопроводность;
  • устойчивость;
  • долговечность;
  • пожарная безопасность;
  • термостойкость;
  • аккумулирование тепла.

Недостатки у материала тоже имеются. Чтобы сделать хорошую кладку, потребуется приложить усилия и приобрести соответствующие навыки. Стенки канала шероховатые и неровные. На них оседает сажа, которая постепенно перекрывает проход, что приводит к снижению тяги вплоть до ее полного прекращения. Кроме этого не следует забывать о нагрузке, создаваемой массивной конструкцией.

Сэндвич дымоход

Какую трубу использовать для печки в бане
Конструкция сэндвич-дымохода

Конструкция состоит из двух труб разного диаметра, вставленных одна в одну. Внутренняя секция стальная или керамическая, для изготовления внешней используется нержавейка. Между стенками укладывается каменная вата, обладающая высокими теплоизоляционными свойствами. Между собой прогоны состыковываются в раструб, места соединений герметизируются.

Достоинства изделий:

  • низкая теплопроводность;
  • огнеупорность;
  • гладкая внутренняя поверхность, на которой не собирается сажа;
  • быстрота и простота сборки;
  • долговечность;
  • прочность и устойчивость за счет двойного контура.

Недостаток у сэндвич дымоходов только один — высокая стоимость. Самостоятельное изготовление сопряжено с большими трудностями в связи со сложностью технологии.

Дымоход из стальных труб

Какую трубу использовать для печки в бане
Стальной дымоход

Сделать дымоход в бане из железной трубы намного проще, чем из кирпичей, и дешевле, чем из секций с двойными стенками. Для изготовления канала используются железные трубы для водопровода или чугунные для канализации, оснащенные раструбами.

Преимущества стальных дымоходов:

  • гладкая поверхность;
  • удобство монтажа;
  • прочность;
  • долговечность.

К числу недостатков относится склонность железа к коррозии. При выпадении конденсата образуется едкая смесь из воды и креозота, способная разъесть даже нержавеющую сталь. Кроме этого, металл сильно раскаляется от проходящих по нему газов. Это требует обустройства качественной теплоизоляции для предотвращения воспламенения крыши и находящихся рядом стен. Не следует забывать и о том, что ржавая труба будет не самым лучшим украшением сауны.

Виды теплообменника и его роль в банных печах

Какую трубу использовать для печки в бане
Теплообменник на дымоход

Теплообменники предназначены для нагрева воды энергией котла и передачи ее в душевую комнату. Существует несколько вариантов установки нагревательной системы. Решение определяется собственными приоритетами и размером помещений в бане.

Выбрать можно такие варианты установки:

  • В парной. Здесь греется сразу весь объем воды, которая по трубам подается в душевую. Чтобы разбавлять ее до нужной температуры, над потолком подвешивается еще один бак, обеспечивающий нормальное давление на выходе. Минус такой системы в том, что уменьшается полезный объем парной.
  • В душевой. Такая конструкция хороша тем, что практически не ущемляется полезная площадь помещений. Минус в том, что необходимо изготавливать сложную систему трубопроводов.
  • На чердаке. Это удобно, так как комнаты не загромождены, напор в кранах отличный. Недостаток решения в том, что бак нужно хорошо утеплить, а его дозаправка доставляет массу неудобств.

По способу расположения теплообменники подразделяются на такие типы:

  • Встроенные. Контур размещается внутри котла, благодаря чему вода нагревается быстро, устройство может работать даже в проточном режиме. Однако есть риск, что вода будет закипать, а металл деформируется и прогорит. Ремонт потребует разборки всей печи, что довольно трудно и накладно.
  • Подвесные. Теплообменник крепится около дымовой трубы. Плюс в том, что отсутствует риск закипания жидкости и разрушения контура от сильного жара. Недостаток в медленном нагреве воды и сложности монтажа.

Делать теплообменник нужно так, чтобы он был эффективным, удобным, безопасным и не портил интерьер бани. Для декорирования труб и бака можно использовать термостойкие виды отделки, краску или пленку. Хорошим решением является изготовление декоративных коробов из водостойкого гипсокартона. После сборки эти конструкции штукатурятся, окрашиваются или обкладываются плиткой под фон стены или потолка.

Способы установки дымоходов

Какую трубу использовать для печки в банеТруба для печи в баню в процессе топки сильно раскаляется, это необходимо учитывать в процессе проектирования. С одной стороны, это хорошо, так как осуществляется нагрев рабочих и вспомогательных помещений. С другой стороны, есть риск возгорания. Нельзя исключать риск образования в дымоходе щелей, через которые будет выходить угарный газ. Выбор способа монтажа делается исходя из конструкции бани и оценки возможных рисков.

Внутреннее расположение

Вся конструкция располагается строго вертикально. Крепление трубы выполняется к боковому патрубку котла или непосредственно к верхней части его корпуса. Сборка дымохода производится в соответствии с технологией, присущей выбранному материалу. Кирпичную трубу лучше сложить с квадратным сечением, чтобы облегчить работу и чистку канала. Металлические звенья следует устанавливать снизу вверх, поэтапно наращивая конструкцию. Стыки обрабатываются термостойким герметиком и закрываются плоскими хомутами. Верхняя часть трубы выносится на уровень не менее 50 см выше конька или 100 см плоской крыши.

Преимущества внутренней прокладки:

  • простота монтажа;
  • отсутствие углов, что способствует хорошей тяге и уменьшению количества отложений;
  • удобство чистки загрязненного канала;
  • дополнительный обогрев помещения и чердака;
  • меньшее количество конденсата после окончания топки.

Чтобы сделать трубу в бане, необходимо нарушать целостность потолка и кровельного покрытия. Обустройство правильного прохода через перекрытия требует дополнительных затрат времени и средств. Сильно раскаленная труба представляет опасность в пожарном отношении. Необходимо принимать меры по теплоизоляции дымохода.

Внешнее расположение

Какую трубу использовать для печки в бане
Вывод внешнего дымохода

Такое решение принимается, когда котел находится в непосредственной близости от внешней несущей стены, площадь помещения ограничена. Стартовый элемент подсоединяется к отводному патрубку котла и через отверстие в стене выводится наружу. Далее дым поступает в вертикальную трубу или в короб, выложенный из кирпичей на стене. Второй вариант более трудоемкий и затратный, но позволяет использовать тепловую энергию для обогрева помещения. При выводе канала наружу необходимо избегать прямых углов на его протяжении. Такие участки снижают тягу и являются местами скопления сажи, пыли и мусора. Проблема решается путем использования колена, в котором предусмотрен сборник конденсата.

Преимущества наружной технологии:

  • целостность перекрытий, отсутствие потенциальных протечек;
  • экономия свободного пространства внутри бани;
  • простота и быстрота монтажа;
  • пожарная безопасность, так как дымоход не соприкасается с горючими материалами и поверхностями;
  • легкость обслуживания и ремонта.

Недостатки у внешней конструкции тоже имеются. Главный из них — образование конденсата при нагревании и остывании. Делая такую трубу в баню своими руками, необходимо позаботиться о ее утеплении или использовать сэндвич секции. Второй минус в том, что отсутствует возможность полноценного использования выделяемой тепловой энергии, которая выходит из помещения наружу. Это приводит к повышенному расходу топлива.

Проход дымохода через перекрытия

Какую трубу использовать для печки в бане
Проход дымохода через деревянное перекрытие

Перед тем как установить внутренний дымоход, необходимо рассчитать направление его прохождения, чтобы избежать утыкания в стропила. Если это по каким-либо причинам невозможно, нужно использовать обводы, но лучше сразу выбрать такое место для котла, чтобы поставить дымоход строго по вертикали.

Проход через перекрытия делается в такой последовательности:

  1. В перекрытии высверливается отверстие квадратной формы со стороной, на 20 см больше сечения трубы.
  2. Аналогичное отверстие изготавливается в кровельном покрытии. Находящиеся рядом с ним деревянные конструкции защищаются минеральной ватой.
  3. Из листа асбестоцемента вырезаются 2 квадрата со сторонами на 10 см больше проделанных ранее отверстий. Проводится их закрепление на основании с помощью саморезов или термостойкого клея.
  4. Сквозь накладки проводится дымоход.
  5. Выполняется заделка оставшихся щелей с помощью жаропрочного герметика.
  6. Поверх кровли на трубу насаживается эластичный элемент. К дымоходу он прижимается пластиковой стяжкой, а к кровельному покрытию водостойким клеем.

В заключение на оголовок трубы крепится колпак, для предотвращения попадания в канал воды, мусора, птиц и насекомых.