10 простых, но креативных идей, чем занять пустую стену в интерьере

Иногда после ремонта и расстановки мебели возникает проблема: одна из стен комнаты оказывается пустой, из-за чего весь интерьер выглядит незавершенным. Оживить его и наполнить уютом поможет оригинальное украшение стены. Вариантов декора существует множество, но мы предложим вам десять наиболее доступных к воплощению идей.

Рисунок

Если у владельцев квартиры есть минимальные художественные навыки, то можно с легкостью превратить пустую стену в произведение искусства. Главный плюс этого декора в его уникальности. Поскольку рисунок подбирается и наносится индивидуально, он будет единственным в своем роде.

Необязательно украшать стену сложными узорами. Существуют простые варианты, которые подойдут даже людям без специального художественного образования. Например, можно изобразить цветы, силуэт гор или хвойного леса.

Карта мира

Если времени на сложный декор нет, а стену все равно хочется украсить, то используйте карты. Это беспроигрышный вариант, который всегда смотрится свежо и оригинально.

Проще всего повесить большую карту мира в рамке или использовать ее в качестве обоев. Но можно придумать и свой вариант украшения. Например, вырезать страницы из атласа и оформить их тонким багетом, купить на блошином рынке старинную карту или состарить уже существующую. Можно также вылепить ситуэты материков из шпаклевки.

Зеркало

Для декорирования пустой стены в небольшой комнате отлично подойдут зеркала. Они визуально расширяют пространство. Кроме того, такое украшение играет дополнительную функциональную роль.

Можно повесить одно большое зеркало, но более интересным будет сочетание нескольких зеркал разной формы и размера. Круглые экземпляры можно оформить в деревянную рамку с тонкими лучами. Тогда элемент декора будет напоминать солнце. Очень креативно смотрятся зеркальные «соты».

Картина

Сначала может показаться, что повесить картину ― самый банальный способ украшения стены. Но на самом деле вариантов такого декора существует несколько:

  • портреты, натюрморты и пейзажи в богатых рамах будут выигрышно смотреться в классическом интерьере;
  • если комната оформлена в более современном стиле, то можно использовать большие черно-белые фотографии или модульные картины;
  • для помещений в стиле арт-деко потребуются произведения авангардного искусства и так далее.

Картину для дома можно нарисовать и самому. Сейчас в продаже есть множество наборов для домашнего творчества, включающих все необходимое для изготовления картин. В готовом виде они выглядят как настоящие произведения искусства, а рисованием может заняться абсолютно любой человек.

Также можно повесить текстильные картины. Это куски красивой ткани, натянутые на подрамники. Если правильно подобрать цвет и фактуру материала, они будут смотреться очень оригинально.

Декоративное панно

Еще один вариант декора, который можно изготовить самому. Например, использовать остатки красивых обоев. Их легко оформить в багет или рамку, а затем повесить на стену по принципу картины.

В качестве панно можно использовать и единый рисунок, разделенный на несколько частей. Или попробуйте приклеить к подрамнику несколько ярких, необычных предметов, составив из них художественную композицию.

Музыкальный инструмент

Если у владельца квартиры есть крупный музыкальный инструмент (рояль, контрабас) или коллекция инструментов поменьше (скрипок, гитар, губных гармошек), то можно сделать отдельный музыкальный уголок или стенд для украшения стены.

Аналогичным образом можно использовать и другие вещи, связанные с хобби. На пустующей стенке будут отлично смотреться теннисные ракетки, модели машин и кораблей, фарфоровые куклы и другие коллекционные предметы.

Оклейка контрастными обоями

Если ремонт еще находится на стадии реализации, но уже очевидно, что одна из стен будет пустовать, то можно декорировать ее обоями контрастного цвета.

Универсальный вариант: оставить три стены в комнате однотонными, а одну оклеить оригинальными обоями с рисунком. В таком случае не придется покупать дополнительные элементы декора, ведь яркая стена будет вполне самодостаточным украшением.

Стикеры

Настоящим прорывом в декоре интерьеров стали стикеры. Это наклейки для стен, выполненные в самом разнообразном стиле. Яркий пример ― семейное древо. Наклейка просто наносится на стену, а в круглых окошках можно повесить фотографии родственников.

Выбор стикеров огромный, с их помощью можно оформить любую комнату, от спальни и детской до гостиной и кухни.

Рамки с фото

Придать комнате нотки индивидуальности помогут семейные фотографии в рамках. С их помощью можно оформить целую стену.

Чтобы композиция смотрелась гармонично, проявите фантазию. Например, можно разместить семейные снимки в хронологическом порядке, от детских и свадебных фото родителей, до снимков из роддома или выступлений ребенка в детском саду.

Для фотографий можно подобрать оригинальные тематические рамки. Но главное, чтобы по стилю они сочетались между собой и гармонировали с общим дизайном комнаты.

Выставка книг

Пустующая стена может выполнять не только декоративную, но и практическую функцию. В данном случае на стену вешают оригинальные полки и заполняют их любимыми книгами и журналами. Тем более что современные производители мебели выпускают полки самых разнообразных размеров, форм и стилей.

Необычные полки можно смастерить и самостоятельно, например, из обрезков гипсокартона, оставшихся после ремонта. В этом случае настенный декор будет уникальным и соответствующим вкусу хозяев.

Правильно продуманное оформление пустой стены станет настоящей изюминкой интерьера. Периодически такие самодельные украшения можно менять, чтобы освежить помещение без ремонта и дополнительных финансовых затрат.