Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях

Поскольку газ – самый выгодный вариант отопления для котлов, – оборудование этого класса остается востребованным на рынке. При выборе подходящего изделия следует знать, что при его монтаже возможен ряд сложностей, проявляющихся в определенных ограничениях. В их основу заложены требования к размещению газовой котельной в частном доме. Это касается, прежде всего, нормативов по пожарной безопасности.

Регламент для частных домов

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
Котел размещают на 1 этаже в помещении с окном и дополнительной вентиляцией

Действующие нормативные документы (СНиП), определяющие требования к установке газового котла с камерой закрытого типа, допускают его монтаж только в хорошо проветриваемом помещении. Само оно может располагаться в следующих местах:

  • на 1-ом этаже отапливаемого строения, в цокольной его части;
  • на заранее подготовленном основании в чердачном помещении;
  • в специально оборудованном для этих целей подвале.

Агрегаты с заявленной мощностью до 35 кВт (согласно другим положениям – до 60 кВт) разрешено размещать на кухне. При оценке этого показателя не учитывается другое оборудование, работающее на газу.

Существующие нормы для кухни

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
При мощности более 60 кВт объем кухни должен быть не менее 15 кв.м

Если мощность агрегата не более 30 кВт, объем кухни должен быть не менее 7,5 куб. метров. При размещении котла на 60 Ватт она согласно требованиям должна удовлетворять таким требованиям:

  • объем – не менее 15 куб. метров;
  • при большей мощности агрегата добавляется по единице на киловатт;
  • отметка по высоте комнат – не менее 2,5 метров.

В помещении обязательно монтируется вентиляция, которая обустраивается различными способами. Самый распространенный подход – использование вытяжки, производительность которой выбирается, исходя из объема жилого пространства – она должна втрое превышать его. Также важно, чтобы имелось окно с фрамугой и отверстие, обустроенное в нижней части дверного полотна.

Помещения в доме

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
Отдельное помещение с окном для возможного выхода ударной волны

Требования к помещениям для установки газового котла в квартире или доме и на кухне в целом очень схожи. К отличиям следует отнести:

  • при той же высоте потолков (порядка 2,5 метров) объем выбирается с учетом удобства обслуживания, но в любом случае – не менее 15 м3;
  • стены, разделяющие помещения, имеют показатель огнестойкости 0,75 часов и не распространяют огня;
  • монтируемая вытяжка должна удовлетворять тем же требованиям, что и на кухне.

Если установленное оборудование рассчитано на рабочую мощность более 150 кВт, как обязательное условие рассматривается отдельный выход на улицу. Желательно, чтобы в котельной имелся еще один выход, ведущий в подсобное помещение – кладовку или коридор. Также важно учесть расстояния от котла до стены в котельной.

Расстояние от котла до стены не может быть менее 200 мм, а до потолка – 450 мм. Удаленность от нижней части настенного оборудования до пола нормируется на уровне не менее 300 мм.

Пристройка котельных

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
Для отдельных пристроек-котельных  используется огнеупорный кирпич

Когда в доме нет возможности выделить под котел отдельную комнату, обустраивается пристрой для котельной. Существующие нормы, оговаривающие высоту потолков и другие характеристики помещения, те же, что и для отдельных комнат. Дополнительно учитываются такие требования:

  • котельную допускается пристраивать только к капитальной стене, имеющиеся в ней окна и дверь располагаются на удалении до одного метра;
  • материалы, из которых изготовлен пристрой стен (кирпич, шлакоблоки и т. п.), согласно техническим условиям – негорючие, выдерживающие интенсивный нагрев в течение 45 минут;
  • стены пристройки не соединяются с капитальным зданием, фундамент делается отдельным.

Пристройка подлежит обязательной регистрации с документальным подтверждением права подводки газопровода. Без официальных документов и разрешения никто заниматься обустройством котла не имеет права.

Объединенные пространства и преимущества расположения на кухнях

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
В квартире-студии при установке котла важно правильно оформить документы на помещение

Становятся модными квартиры-студии и объединенные с гостиной кухни, визуально расширяющее пространство в квартире. При этом газовые службы классифицируют их как единое жилое помещение, где устанавливать газовые агрегаты запрещается. Выход из положения – при подготовке документов объединенную площадь определить как кухня-столовая, что позволит отнести ее к нежилым помещениям.

В данном случае претензий у разрешительных органов не будет. Если документы уже оформлены, можно попробовать переделать их. Решение о размещении котлов на кухонных площадях оптимально, поскольку в этом случае, как правило, имеется все необходимое:

  • готовый водопровод;
  • газовая подводка;
  • полногабаритное окно и действующая вытяжка.

Останется определиться с местом, которое выбирается из расчета возможности навешивания оборудования на кронштейнах, фиксируемых на стене. Даже для больших по площади кухонь в многоквартирных домах это лучший вариант, так как остается место для другой бытовой техники.

Если имеется лестница, ведущая на второй этаж, хозяева дома нередко рассчитывают установить котел под ней или в верхней комнате. В последнем случае самое главное – продумать вопрос об устройстве вентиляции, которая должна быть на порядок мощнее обычной, и конструкцию дымохода. Для их обустройства потребуется развитая сеть трубопроводов, способная обслужить два пространственных уровня. Диаметр труб для такой сети – не менее 200 мм.

Особенности монтажа согласно СНиП

Правила и нормы установки газового котла в жилых помещениях
На стену из дерева устанавливается огнеупорная накладка

Когда указания по монтажу котла в техпаспорте оборудования отсутствуют, его придется проводить согласно рекомендациям СНиП 42-101-2003 п. 6. 23. В них определено следующее:

  • газовые котлы, имеющие камеру закрытого типа, допускается навешивать на несгораемые стены с контрольным зазором величиной не менее 2 см;
  • если стена изготовлена из горючего материала (дерева и т. п.), ее следует защитить несгораемым покрытием;
  • в качестве защиты используется 3-хмиллиметровый кусок асбеста с закрепленной поверх него листовой заготовкой металла.

Выполнять функцию защиты может слой штукатурки рабочей толщиной не менее 3 см. При навешивании котла зазор от несущей конструкции оставляется не менее 3-х см. Размеры листовой защиты должны превышать габариты котла на 10 см по боковым сторонам корпуса и снизу; их запас по верху составляет около 70 см.

Поскольку асбест согласно последним данным считается опасным для человека материалом, поверх монтируется слой картона из минваты. Кроме того, допускается использовать состав из клея и керамики, обеспечивающий требуемую огнестойкость защиты. Индивидуальный регламент по месту обустройства оборудования навесного типа касается и удаления его корпуса от боковых стен. Если они выполнены из несгораемого материала, этот зазор не должен быть менее 10-ти см. Для горючих по своим свойствам покрытий он увеличивается до 25-ти см без учета слоя вспомогательной защиты.

Для напольной модели отопительного оборудования половое основание в комнате обязательно делается огнестойким. Перед монтажом на полу из древесных материалов делают негорючую подставку особой конструкции, позволяющую получить предел огнестойкости до 45 минут. Она изготавливается из уложенного на ложок кирпича или на основе толстой плитки из керамики. Последняя укладывается поверх асбестовой заготовки, хорошо закрепленной на стальном листе.