Способы развернуть дверь холодильника в другую сторону

Многие люди даже не знают, что холодильник способен на чудеса. Сегодня я расскажу о том, в каких случаясь дверцу холодильника можно переставить, а также вы получите инструкцию для простых приборов и тех, что имеют дисплей.

Как и для чего?

Некоторым удобнее, когда дверца холодильника распахивается на полную, но для этого сбоку от нее должно быть много пространства. Об этом, как правило, забывают подумать заранее и замечают только после установки устройства. Может быть и такое, что количество места уменьшилось после перепланировки. В таком случае у вас лишь один выход – развернуть дверь в другую сторону, то есть, открепить, переставить и прикрепить снова. На самом деле, это делается очень легко, даже если до этого момента таким заниматься не приходилось, справиться будет не сложно.

Способы развернуть дверь холодильника в другую сторону

В каких случаях можно и нельзя переставлять дверцу

Иногда, на современных холодильниках заранее предусмотрены различные манипуляции, и конструкция предполагает, что дверцу будут крутить в разные стороны. В этом случае работать проще всего. Не нужно гадать, предусмотрено ли это именно на вашем холодильнике, потому что такое заметно сразу. На дверце должны быть технологические отверстия, причем с двух сторон. Отличаются они тем, что с одной стороны располагаются заглушки, а с другой петли и ручки. Видите заглушки? Значит перестановка мало того, что возможна, так еще и осуществить ее легче легкого. Если же таких отверстий нет, все намного сложнее.

Способы развернуть дверь холодильника в другую сторону

Самодельные заглушки

Если оставить все на своих местах никак нельзя, то заглушки можно сделать своими руками. Хочу предупредить, что это может привести к поломкам и повреждениям конструкции, поэтому если вы не уверены в собственных силах и, главное, компетентности, то обратитесь в ремонтную мастерскую. Для холодильников, снабженных дисплеем, датчиком открывания или прочими подобными технологиями такие манипуляции могут быть строго запрещены. В этом вы можете быть уверенными в том случае, если предусмотренные производителем отверстия с двух сторон отсутствуют. В связи с этим, прежде чем что-либо делать, внимательно изучите агрегат. Приступать к работе можно только тогда, когда стало точно ясно, что манипуляции возможны. Если у вас осталась инструкция, прочтите ее внимательно. Модель, не предполагающую переустановки, не стоит мучить, а то придется покупать новый холодильник. В данном случае обратитесь к профессионалам.

Способы развернуть дверь холодильника в другую сторону

Как быть с простой дверной конструкцией?

Для работы вам нужны будут гаечные ключи. Вообще, для разных моделей необходимы разные инструменты, что логично, поэтому лучше запаситесь полным набором. Для того, чтобы закрутить крепежи, потребуется отвертка (либо плоская, либо крестообразная), но, если у вас есть шуруповерт, берите его. Помимо этого, необходим скотч. Также, хочу подметить, что помощники не помешают, потому что в одиночку делать все будет неудобно, однако, не критично и возможно.

Способы развернуть дверь холодильника в другую сторону

С чего начать?

Начинать нужно в первую очередь с выключения холодильника. Выньте из него каждый продукт, разморозьте устройство, вымойте и дайте ему просохнуть. Только после этого мы приступаем к основной работе.

Далее я опишу все этапы и действия, которые нужно будет выполнить строго по порядку:
1. Снимите дверцу с верхней камеры. Большая часть устройств имеет две камеры. Если это и ваш случай – начинайте с верхней части.
2. Демонтируйте дверцу нижней камеры.
3. С другой стороны установите створку.

На этом работа завершена, но, повторюсь, хоть она и не слишком сложная, каждое устройство выполнено по-своему и конструкции отличаются, так что обратитесь за помощью к мастерам, если до конца не поняли хотя бы один пункт.