Способы промывки теплообменника котла своими руками

Автономное отопление установлено во многих квартирах и большинстве частных домах, имеющих собственное водоснабжение. Эта система не рассчитана на вечную работу без обслуживания и проведения профилактических мероприятий. Циркулирующая по контуру вода не отличается идеальной чистотой. В процессе нагревания в диапазоне 45-75 градусов в трубах образуется известковый налет, снаружи собирается сажа. Это негативно сказывается на эффективности работы оборудования, приводит к множеству нежелательных явлений. Чтобы этого не допустить, проводится чистка теплообменника котла. Выполнить эту процедуру лучше своими руками, так как услуги мастера обойдутся в круглую сумму. Прочистка трубок должна проводиться регулярно, по мере их загрязнения.

Необходимость чистки

Способы промывки теплообменника котла своими руками
Теплообменники необходимо чистить во избежание перегрева оборудования и аварии

Качественная промывка теплообменника газового котла является залогом его продолжительной и безаварийной работы на протяжении всего отопительного сезона. Сталкиваться в этот период с необходимостью отключения тепла и экстренного ремонта — не самая лучшая перспектива, с которой желает столкнуться владелец недвижимости.

Если не проводить очистку теплообменников в рекомендованные производителем сроки, есть вероятность возникновения следующих проблем:

  • Перегрев оборудования. Возникает из-за низкой скорости движения воды, которая получает больше энергии, чем это требуется по инструкции.
  • Разрыв контура. Происходит по причине превращения жидкости в пар при неподвижном состоянии из-за засоренных каналов.
  • Поломка циркуляционного насоса. Агрегат перегревается, так как его мощность не находит выхода вследствие невозможности свободно прогонять воду.
  • Повышенный шум. Возникает по причине завихрения жидкости и образования воздушных пузырьков, когда начинается процесс кипения в трубках.
  • Увеличение расхода газа. Чтобы нагреть комнату до нужной температуры, требуется расходовать в 1,5-2 раза больше энергоносителей.
  • Снижение производительности. Происходит из-за скопившейся на трубках сажи, которая действует как теплоизолятор. В результате двухконтурный котел выдает воду на 10-15 градусов холоднее заданных параметров.

Своевременная промывка теплообменников позволит избежать подобных осложнений. Если они все-таки возникли, необходимо незамедлительно остановить систему, слить с нее воду и почистить внутренние контуры.

Частота промывки теплообменников

Способы промывки теплообменника котла своими руками
Если в системе нет фильтра, чистить теплообменник нужно раз в 2 года

Периодичность очистки теплообменников прописана в инструкции по эксплуатации, которая прикладывается к изделию. Большинство производителей рекомендуют делать это каждые 2 года. Однако если используется насыщенная известью вода, толстый слой налета может накипеть уже за один отопительный сезон, даже если в котле стоит нержавеющий контур. Когда в обвязке установлена система фильтрации, процедуру можно проводить с интервалом 4-5 лет. Воду нужно менять ежегодно, так как она меняет свою структуру и приобретает агрессивные по отношению к металлу свойства.

Вычислить требуемую периодичность очистки теплообменника лучше всего опытным путем. После окончания отопительного сезона нужно разобрать котел, снять контур и оценить его состояние. Налет подскажет, через какое время его толщина достигнет критического состояния.

Методы прочистки

Промывать теплообменник котла рекомендуется сразу по окончании отопительного сезона, когда налет не успел набрать прочности. Для выполнения этой процедуры выбирается один из доступных способов, наиболее подходящий для владельца недвижимости.

Существуют такие варианты очистки водяных контуров:

  • Ручной (механический). Простой и недорогой способ избавить изделие от накипи и нагара. В работе используются подручные приспособления, которые найдутся в каждом доме. С наружной стороны сажа соскабливается ножом или металлической щеткой. Внутренние отложения удаляются стальным тросом, один конец которого раскручивается и делается в виде ершика. Такие тросы используются в тормозных системах велосипедов и регулировки подачи газа в мотоциклетной технике. После грубой очистки, которая удаляет большую часть загрязнений, проводится вторичная обработка изделия. Она представляет собой замачивание трубок в любом реагенте, который растворяет известковый налет и безопасен для металла. Длительность обработки составляет 20-25 минут в зависимости от концентрации вещества. Чем оно будет горячее, тем лучший эффект будет достигнут.
  • Химический. Промывка пластинчатого теплообменника проводится бытовой химией или средствами самостоятельного приготовления. Достоинство такого способа заключается в том, что процедуру очистки можно выполнить без демонтажа трубок при наличии промывочного насоса для теплообменников. Если этого прибора пока нет, первичный и вторичный контуры погружаются в кислотный раствор, который нагревается до температуры 40-60 градусов. Нагревание способствует большей активации химикатов. Необходимо использовать кислотостойкий резервуар, чтобы реагент его не повредил. Время замачивания определяется экспериментально, путем анализа состояния отслоения или растворения налета. В слабом растворе детали подвергаются кипячению на слабом огне. Хороший эффект дает средство Лаваль минского производства.
  • Гидродинамический. Применяется насос для промывки системы отопления. В воду добавляются абразивные присадки, под давлением до 2 бар станция прогоняет ее по системе. Предварительно снимается фильтр, чтобы обеспечить беспрепятственное движение жидкости. В ходе промывки нужно несколько раз менять направление прокачивания, чтобы лучше очистить каналы. Эффект очистки достигается быстрым током жидкости и ее трением о внутренние стенки трубок. С помощью такого способа им можно придать первоначальное состояние.

Чистить контуры нужно аккуратно, не прикладывая чрезмерных усилий и не оказывая давления выше расчетного. Несмотря на то что в изготовлении теплообменников используется качественная сталь, изделия можно легко повредить.

Жидкости для промывки

Способы промывки теплообменника котла своими руками
В домашних условиях можно воспользоваться лимонной кислотой

В хозяйственных магазинах представлен широкий ассортимент химикатов в виде жидкостей, гелей и порошков. Практически все они изготовлены на основе кислот. Чаще всего в качестве реагента используется адипиновая, лимонная и сульфаминовая кислота.

Лучше всего зарекомендовали себя такие торговые марки:

  • Alfa;
  • Baxi;
  • Cip;
  • Eliminate;
  • Laval;
  • Pump;
  • Steeltex
  • VV;
  • Акваprof;
  • Альф.

Перед покупкой следует изучит сферу и условия применения средства, рекомендуемые марки котлов, правила применения и предостережения.

Машины для промывки

Способы промывки теплообменника котла своими руками
Бустер для промывки теплообменников

Конструкторами разработаны специальные аппараты, чтобы можно было прочистить теплообменник, не доставая его из корпуса котла. Машинка подключается к патрубкам, после чего начинает гонять по контуру насыщенный абразивом реагент. При этом внутри трубок создается повышенное давление, а температура жидкости поднимается до 60 градусов. Наибольшей популярностью пользуются бытовые приборы моделей Аристон и Беретта. Изделия отличаются компактностью и высокой производительностью. Им без труда найдется место в кладовке или в шкафу.

Приобретать такое оборудование имеет смысл только в том случае, если чистку необходимо проводить ежегодно, так как смета за бустер и реактивы может доходить до 38-60 тыс. руб. Но услуги профессионалов тоже обойдутся немало. В крупных мегаполисах они стоят 3-7 тыс. руб, а в регионах 2-4,5 тыс. руб. Если чистить котел каждый год, окупаемость начнется уже через 6-10 лет. Приобретение бустера — это дорого, но снизить расходы и даже получить прибыль можно, если сдавать агрегат в аренду или самому оказывать услуги соседям и знакомым за умеренную плату. Достаточно самому один раз самостоятельно промыть теплообменник, чтобы приобрести необходимые навыки. Поскольку все котлы имеют практически одинаковое устройство, с обслуживанием других моделей проблем не возникнет.

Инструкция по промывке теплообменника своими руками и в домашних условиях

Перед проведением обслуживания отопительного котла нужно выпустить теплоноситель из системы, перекрыть подачу воды, газа, отключить его от электричества.

Для работы потребуется следующее имущество:

  • отвертка;
  • индикатор;
  • сантехнические клещи, плоскогубцы;
  • малярная кисть, скребок;
  • металлическая щетка, тонкий трос с ершиком, зубная щетка;
  • защитные очки, резиновые перчатки;
  • емкость соответствующего размера и объема;
  • ветошь.
Способы промывки теплообменника котла своими руками
Перед разборкой котла сливают теплоноситель и перекрывают доступ воды в систему

Очистку водяных контуров нужно проводить в такой последовательности:

  1. Снять крышку, которая закрывает внутренние элементы. Достать кожух и теплоизоляцию.
  2. Отсоединить провода от газового клапана, извлечь термопару;
  3. Слить из котла воду. Для этого используется выпускной кран, расположенный в нижней части корпуса.
  4. Вынуть патрубок подачи топлива;
  5. Открутить болты от горелки, вынуть узел и уложить его на широкое устойчивое основание.
  6. Накрыть электронные и коммутационные блоки целлофаном с целью предотвращения попадания на них воды.
  7. Металлической, зубной щеткой, ножом соскоблить грязь снаружи устройства. Поочередно почистить запальник, датчик контроля пламени и автоматический розжиг.
  8. Достать вторичный контур, провести с ним аналогичные действия.
  9. Тросом с ершиком провести первичную механическую чистку внутренних каналов.
  10. Замешать раствор лимонной кислоты. Ее берут 200 г на 10 л воды.
  11. Поставить сосуд на плиту, погрузить в него теплообменники, включить нагрев. Довести раствор до кипения и выдержать так до 30 мин.
  12. Достать детали и дождаться их остывания. Визуально проверить качество достигнутого результата. Если остался налет, удалить его ершиком или провести повторное кипячение.
  13. После очистки теплообменников несколько раз промыть их чистой водой, чтобы смыть все реагенты.
  14. Собрать агрегат, соблюдая последовательность установки деталей.

При наличии бустера все значительно проще. Нужно только заправить аппарат реагентом, подсоединить его к патрубкам и включить. По окончании промывки раствор выливается и заменяется чистой водой для ополаскивания.