7 способов декорировать стену за кроватью, чтобы она стала центром спальни

При создании интерьера спальни следует уделить особое внимание стене над кроватью. Оригинальное оформление этой зоны позволяет задать настроение всей комнате и стать поистине центром композиции. Стена у изголовья воспринимается как продолжение кровати, и если на ней виднеются лишь скучные однотонные обои, даже дорогая мебель не сделает обстановку оригинальной и стильной.

Картины

Произведения искусства – самый простой и доступный способ разнообразить пространство у изголовья. К тому же, наскучившее полотно можно легко заменить на другое, обновив тем самым интерьер. Выбирая картину, стоит обратить особое внимание на размеры: ширина ее должна быть не меньше половины кровати. Тона композиции могут быть как идентичными цветовому решению спальни, так и выделяться контрастным «пятном».

Важно также помнить о том, что правильно подобранная рама или багет способны стать украшением комнаты, и порой могут быть важнее самого изображения.

Зеркала

Отличным решением для небольших спален станет оформление стены над кроватью с помощью зеркальной поверхности. Такой прием позволяет визуально расширить пространство, а при установлении на противоположной стене дополнительных источников света – еще и сделать его гораздо светлее.

Особое внимание стоит уделить обрамлению зеркала, выступающего отдельным декоративным элементом. Можно разместить на стене одно большое зеркало, либо составить композицию из нескольких отражающих поверхностей различной формы и размера.

Декоративное панно

Украсить интерьер и заполнить пустое место на стене поможет панно. Можно приобрести готовые варианты, либо проявить фантазию и сделать собственными руками, используя гипс, соленое тесто, пластик, дерево, бисер, ткань и т.д. В качестве основы пригодится кусок картона, холст, либо другая плотная поверхность, на которой будут располагаться элементы декора.

Для придания завершенного вида композицию желательно поместить в раму и повесить на стену. Такой «дизайнерский» элемент станет поистине уникальным и стильным украшением комнаты.

Полки с книгами

Чтобы место над кроватью не пропадало зря, можно разместить там книжные полки. Желательно выбирать не слишком громоздкие и тяжелые варианты, а также надежно крепить их к поверхности.

На полках удобно расставлять не только книги, но и фото в красивых рамках, ароматные свечи либо памятные сувениры. Для создания необычного интерьера можно использовать конструкции замысловатых форм, которые выглядят как соты, либо дерево с раскидистыми ветвями. Дополнить композицию поможет мягкая подсветка, наполняющая помещение уютом и романтическим настроением.

Коллекция снимков

Украсить стену над кроватью смогут теплые воспоминания и памятные моменты, запечатленные на фотографиях. Можно поместить их в оригинальные рамки и расположить на поверхности абсолютно в любом порядке, как хаотично, так и соблюдая строгие прямые линии. Необычным вариантом получится размещение снимков с помощью прищепок на бечевке, декорированной светящейся гирляндой.

Фразы или буквы

Оригинальным и стильным украшением спальни станут буквы и надписи на стене. Они могут нести смешной, философский либо романтический посыл, создавая в комнате особое настроение.

Самый простой и доступный способ – использование виниловых наклеек, которые легко крепятся к любой поверхности. Также буквы и надписи могут быть деревянными, текстильными, пенопластовыми или бумажными.

Особенно интересно смотрятся объемные варианты, дополненные подсветкой или гирляндой. Их можно приобрести в магазине, сделать под заказ либо создать своими руками.

Растения

Зелень растений создает уют и наполняет спальню особой домашней атмосферой. Как правило, размещают комнатные цветы на подоконниках, но если растению подходит полутень, можно смело ставить его у изголовья кровати.

Большие кашпо устанавливают на полу, маленькие – на прочно закрепленных полках. Главное – не выбирать варианты со слишком резким запахом (лилии, цикламен, жасмин), которые могут нарушить крепкий здоровый сон.

Людям, склонным к аллергии, мечтающим «озеленить» спальню, стоит остановить выбор на искусственных растениях. А чтобы они не стали пылесборниками – регулярно ополаскивать их водой либо протирать влажной тряпочкой.

Кровать и стена над ней – первое, что привлекает внимание при входе в спальню. Это значит, что оригинальное оформление этой зоны задает тон и настроение всему интерьеру, а потому должно быть максимально продуманным, комфортным и стильным.