Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Теннисные мячи продаются в спортивных магазинах и сегодня не являются дефицитными. Однако они не вечны, и через несколько партий уже не годятся для игры. Всё же не стоит их отправлять в мусорное ведро, ведь существует немало полезных идей, как эти мячи можно использовать не по прямому их назначению.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Некоторые предпочитают отдавать старые теннисные мячи для забавы своим собакам, но этого делать нельзя, ведь жёлтое покрытие этих предметов повредит зубы домашнего любимца, а также имеется риск того, что питомец ими подавится. Случалось даже так, что мячик лопался в пасти животного, нанося серьёзный урон его здоровью.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Мы же предлагаем Вам сделать из теннисных мячей полезные в быту поделки.

Используем в качестве ограничителя при парковке в гараже

Особенно этот способ будет полезен начинающим водителям. Итак, у прочной нити или лески отмеряется такая длина, чтобы материал касался лобового стекла автомобиля. Один конец нитки / лески привязывается к потолку гаража, расстояние от стены при учёте длины транспортного средства должно быть безопасным. Данная работа проще выполняется с напарником. Если привязать материал не к чему, закрепите его при помощи скотча, глины или пластилина. Другой конец нитки / лески привязывается к теннисному мячу.

Данное приспособление поможет Вам аккуратно парковаться в гараже: как только мячик коснулся лобового стекла, значит, пора останавливать транспортное средство.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Бросаем в стиральную машину вместе с бельём

Благодаря таким действиям пуховики, например, сохранят форму, так как пух внутри них равномерно распределится, а полотенца будут оставаться пушистыми.

Защищаем пол от царапин

С помощью канцелярского ножа вырезаем в мячиках небольшие отверстия и вставляем в них ножки стула или табурета. Всё, можно забывать о царапинах на полу!

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Удаляем потёртости от обуви

Данная проблема, как правило, характерна для офисных зданий, школ и университетов. Избавиться от потёртостей, остающихся от обуви сотрудников или учащихся, можно, прикрепив (насадив) теннисный мяч на палку и начав затирать им загрязнившееся место.

Для прикрепления мячика к палке обычным или канцелярским ножом сделайте в нём небольшой надрез, куда и просуньте «держатель».

Очищаем бассейн

В летний сезон, когда очень жарко и хочется окунуться в воду, нередко дачники устанавливают на участке мини-бассейны, в которых могут купаться как взрослые, так и дети. Однако вода достаточно быстро загрязняется.

С этой проблемой справятся теннисные мячи, так как они впитывают в себя вязкие загрязнители, которые остаются после купания.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Используем в качестве массажёра

После продолжительного рабочего дня так хочется отдохнуть, немного размяв застоявшиеся мышцы. Вы можете взять обычный теннисный мячик и при помощи него помассажировать нужные места: если речь идёт о спине, ногах и тазе, то спортивный снаряд нужно положить на пол, лечь или сесть на него и проделывать неторопливые круговые движения.

Спину и руки Вы можете также помассажировать около стены, если придавите мячик нужным местом.

Открываем крышку банки

Если крышка банки не поддаётся открыванию, можно прибегнуть к помощи теннисного мячика. Для этого его разрезают по маркировочным линиям, формируя определённую фигуру, посредством которой можно было бы удобно захватить крышку. Затем получившийся кусок спортивного снаряда хорошо зажимается – и начинаем открывать банку: находящаяся внутри мячика резинка поможет в этом деле, так как создаст неплохое сцепление.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Защищаем острые углы

Если в Вашей семье воспитываются малыши, очень Важно сделать дом максимально безопасным для них. Изготовьте защиту на острые углы при помощи теннисных мячей: для этого в спортивных снарядах сделайте по надрезу и попросту установите их на острых мебельных углах. Пусть это выглядит и не вполне эстетично, зато малыши окажутся в безопасности.

Изготавливаем держатель ключей и других мелких вещей

С одной стороны спортивного снаряда делается надрез, с иной – маленькое отверстие, в которое вставляется присоска, а сам мячик крепится к ровной поверхности.

В разрез Вы можете вставить ключи, маленькие полотенца, письма и другую «мелочь».

Если сделать круглые отверстия, у Вас получится органайзер для ручек. Стоит только проявить фантазию – и любую идею можно приспособить на свой лад.

Для того чтобы держатель выглядел забавно, на его поверхность можно приклеить игрушечные глазки.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Делаем подставку для телефона

Для изготовления столь полезного в современном мире приспособления в теннисном мячике делается подходящий по размеру надрез. Нижнюю часть спортивного снаряда необходимо видоизменить таким образом, чтобы он мог стоять на столе.

Полезные поделки из теннисных мячей: 10 необычных идей

Из чего ещё можно сделать подставку для смартфона, Вы можете прочитать в одном из наших предыдущих материалов.