Лучшие идеи хранения обуви для небольшой прихожей

Для одежды в каждом доме найдется место, а вот к обуви не все так относятся. При этом многие забывают о том, прихожая – это визитная карточка хозяев и там должен быть порядок. Вопрос, где хранить обувь, особенно актуален для обителей малогабаритных квартир.

Да, в магазинах сегодня можно найти разнообразные полки и шкафы под обувь, но, во-первых, не у каждого есть лишние финансы на такие траты, а во-вторых, просто нет места больше для мебели. Тогда можно соорудить всякие приспособления, полочки, обзавестись многофункциональными тумбами, придумать другие хитрости. Наши идеи вам в помощь.

Начнем, с приспособлений на стену, именно хранение обуви в вертикальном положении требует меньше всего площади. Вот вариант для небольших коридоров, плавно переходящих в комнату.

Чтобы уж совсем экономить пространство, такую конструкцию крепят к двери. Более стильно можно сделать обувной уголок за счет крючков, особенно если стены прихожей оформлены «под кирпич» или другой природный материал.

Продолжая настенную тему, обратите внимание на такую высокую вместительную многоярусную полку-шкаф. Она может быть и до потолка.

Соорудить ее можно и своими руками, за это уместно будет взяться, если семья большая. Тут места хватит для всех, а самое главное не нужно думать про сезонность. Рядом с туфлями и кедами найдется место и зимней обуви.

Кстати, прекрасная идея хранить сапоги на плечиках с прищепками.

Если все же совсем мало места, можно приобрести тумбу с выдвижным ящиком.

Они бывают разных размеров.

Нет места даже для небольшой тумбы, тогда прячем обувь под кровать. Для этого упаковываем тапочки, туфли в отдельную коробку.

Если же вы предпочитаете снимать обувь сразу у двери, где удобно и обуться, чтобы выйти, предпочтение отдайте таким открытым полкам.

У входа будут уместны и такие компактные стойки.

При выборе способа хранения не стоит забывать о том, что обувь, хранящаяся в открытом пространстве, потребует постоянного ухода, ее элементарно нужно будет очищать от пыли. Поэтому есть смысл в зависимости от сезона упаковывать ненужные туфли или ботинки в специальные мешочки или полиэтиленовые пакеты. А лучше приобрести органайзер для обуви. Он бывает и подвесным.

Вариантов для хранения обуви в небольшой прихожей много, при желании каждый найдет приемлемый вариант, потому как важно не только во что мы одеты, но и в чем обуты. Если обувь хранится в надлежащем виде, она и прослужит дольше, и презентабельный вид сохранит.