Как сделать крохотный санузел комфортным для использования без капитальных вложений

Небольшой санузел встречается в современных квартирах намного чаще, чем кажется. Существует множество способов сделать даже совсем крохотное помещение уютным, красивым и функциональным. Чтоб эффективно задействовать все имеющееся пространство маленькой ванной комнаты, следуйте простым советам, описанными в нашей статье.

Пожертвовать раковиной

Если установить ванну на небольшой подиум и поднять кран на комфортную высоту, то вполне можно отказаться от раковины. Освободившееся при этом пространство стоит использовать с умом, например, установив там стиральную машину. Если же вы точно знаете, что никак не сможете обойтись без отдельной раковины, выбирайте маленькую угловую модель.

Перенести стиральную машину

Мы привыкли к тому, что стиральная машина должна находиться именно в ванной комнате. На самом деле это не обязательное условие, так как расположение бытовой техники никак не влияет на качество стирки. Если же вы боитесь, что шум машинки будет разноситься по всей квартире, подберите более тихую модель и установите ее в коридоре или на кухне.

Многофункциональная мебель

Покупая пенал для ванной, выбирайте модель со встроенной корзиной для белья. Тумба под раковину тоже может быть полезной, если в ней будут встроенные ящики, в которых можно хранить органайзеры с косметикой и бытовой химией. Если тумба будет подвесной, под ней обязательно останется место для компактного размещения коробок и прочих нужных вещей.

Заполнить углы

Угловая мебель может вмещать в себя такой же объем вещей и ванных принадлежностей, что и обычная. Смело выбирайте угловые модели этажерок, стеллажей, подвесных полочек  и даже унитазов, чтоб визуально увеличить пространство маленького санузла.

Больше света

Если вы чувствуете себя некомфортно, находясь в маленькой ванной комнате, добавьте в нее больше света. Используйте для этого небольшие настенные или встраиваемые в потолок светильники. Если же вы не хотите нагружать себя лишними расходами и работой, добавьте дополнительную подсветку для зеркала.

В этой статье описаны лучшие варианты комфортного использования маленького санузла. Чтобы создать не только функциональное, но и визуально более просторное помещение, обязательно используйте дополнительное освещения. Кроме этого не помешает добавить в интерьер ванной комнаты больше светлых оттенков.