9 вещей, от которых надо избавиться, чтобы интерьер не выглядел устаревшим

Если в ближайшее время вы планируете устроить ремонт, то вам обязательно нужно знать, какие вещи в интерьере давно считаются устаревшими. Чтобы вам было проще сориентироваться, мы собрали в одной статье все неактуальные дизайнерские решения и рекомендации, которые помогут сделать более правильный выбор.

Гипсокартон

Многоярусные потолки, сложные арки и фигурные фальшстенки, сделанные из гипсокартона являются одним из признаков того, что ремонт в этой квартире в последний раз проводился лет 10-15 тому назад. Если вы не хотите, чтобы ваш дом выглядел также скучно и безвкусно, откажитесь от подобных переделок. Кроме того, использование гипсокартона обязательно «украдет» часть пространства, что особенно неудобно для маленьких квартир с низкими потолками.

Фотообои

Как и гипсокартон, фотообои давно вышли из моды. Единственное место в доме, где вы пока можете оставить такой элемент декора – это детская комната. Тем более, что ее интерьер все равно придется менять, когда ваш ребенок подрастет. А в остальных комнатах от использования фотообоев лучше отказаться.

Мебельная стенка

В 90-х почти в каждом доме была большая мебельная стенка. Там хозяйка выставляла любимый бабушкин сервиз, дорогие хрустальные фужеры и прочие семейные реликвии. Кроме того, подобная мебель была оборудована множеством выдвижных ящиков и специальным пространством под телевизор с видеомагнитофоном. Сегодня же такая мебель способна испортить любой современный интерьер, поэтому от нее стоит отказаться в пользу аккуратных подвесных тумб и шкафчиков.

Цветная подсветка потолков

Мода на цветную подсветку потолков прошла уже 5-7 лет назад, поэтому подобное дизайнерское решение также можно считать верным признаком того, что хозяева квартиры давно не делали ремонт. Вместо устаревшего варианта попробуйте установить светодиодную подсветку, которая будет создавать мягкий и приятное освещение. Также можно использовать несколько маленьких настенных светильников для подсветки всех темных углов.

Мягкие кухонные уголки

Мягкий кухонный уголок – еще один «привет» из 90-х, и признак того, что кухонная мебель не обновлялась уже лет 20. Заменить устаревший диванчик можно на удобный стильный столик и невысокие стулья. Такая мебель оказалась не менее практичной и позволит без проблем сервировать стол к ужину.

Плитка на фартуке в кухне

Использование плитки в качестве материала для отделки кухонного фартука было популярным лет 7-10 назад. Сейчас же есть множество альтернативных и более актуальный вариантов. Если учитывать тот факт, что материал должен быть не только стильным, но и практичным, остановить свой выбор можно на стекле, мозаике, металле или камне.

Компьютерный стол

Массивные компьютерные столы со множеством полочек и прочими нагромождениями давно пора заменить на аккуратный столик с несколькими настенными полками рядом с ним. Это особенно актуально для тех, кто уже отказался от персонального компьютера в пользу ноутбука. Иначе в такой большой конструкции просто нет смысла.

Линолеум

Оставьте линолеум для государственных учреждений, в которых ремонт в последний раз проводился лет 10-15 назад. Для своего дома стоит выбирать что-то более модное и стильное, например, пробковое, деревянное или ковровое покрытие.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи делают помещение менее уютным и модным, поэтому, если вы давно хотели освежить дизайн окон, используйте римские шторы или тонкую тюль. Оба варианта будут пропускать в комнаты достаточное количество дневного света. Если же вы выберете римские шторы, то ночью будете защищены от яркого уличного освещения.

Вы можете избавляться от устаревших элементов интерьера постепенно, но гораздо эффективней заменить все за один раз. Если же вы планируете вносить изменения постепенно, не забывайте придерживаться единого стиля, чтобы в конечном итоге дизайн вашего жилья выглядел более гармонично.