Кладка портала для банных печей своими руками

В каждой бане присутствует печь для прогрева помещения. Для отделки и обособления используется портал для банной печи. Это сооружение выгодно подчеркивает красоту топки, закрывает неудачно расположенные элементы конструкции, придает серьезность всему сооружению, защищает близкорасположенные деревянные элементы от возгорания. Каждый человек, задумавшийся об обустройстве бани, лично решает, как подойти к обустройству рамки. Она выполняется из простых или дизайнерских материалов и выдерживает многочасовой нагрев от раскаленной печи.

Описание конструкции банной печи

Кладка портала для банных печей своими руками
Портал – это фасад печи, поэтому обращают внимание на декоративные элементы

Банная печь изготавливается из разных материалов — кирпич, легированная жаропрочная сталь, чугунные элементы. Однако конструкции схожие. Стандартная печь включает в себя следующие элементы:

  • Топка. Это место сгорания дров или иного теплоносителя. В кирпичных конструкциях данное место изготавливается из огнеупорного материала. В стальных — из жаропрочной легированной стали.
  • Зольник. Будучи размещен под топкой, он предназначен для удаления высыпающейся золы и пепла. Степень открытости зольника регулирует скорость объема подачи воздуха и скорость сгорания топлива.
  • Свод топки выполняется в виде решетки для открытого прохождения пламени, либо закрыт в металлических моделях.
  • Каменка. Заполняясь камнями, этот элемент печи является главным накопителем жара за счет прохождения через него пламени или интенсивного нагрева от свода печи. Каменка дает пар в бане при поливе водой. Чем выше температура камней, тем легче пар.
  • Котел или иная емкость для горячей воды. Располагается непосредственно над топкой, каменкой, подогреваясь проходящей внутри трубой с пламенем и дымом. Иногда котлы выносят за пределы печи, соединяя трубами со специальным теплообменником.
  • Дымоход. Это естественный путь для выведения продуктов горения наружу. Представляет собой трубу, иногда оборудованную регулятором тяги — поворотной шиберной заслонкой, которая не дает выходить теплу после протопки. Даже при полном закрывании заслонки остается щель, составляющая 15 % площади трубы, чтобы избежать отравления просачивающимися через щели продуктами горения.
  • Дверцы. Этот жаропрочный элемент необходим для загрузки топлива. Он испытывает на себе высокотемпературные нагрузки, поэтому изготавливается из жаропрочной легированной стали, чугуна или жаропрочного стекла.

Печка и портал весят немало, поэтому под основание выкладывают прочный фундамент. На пучинистых грунтах он не должен быть связан с основанием дома.

Печи по конструкции бывают горизонтальными, вертикальными. По форме — бочкообразные, цилиндрические, квадратные.

Виды по способу изготовления

Кладка портала для банных печей своими руками
Наиболее распространенный способ укладки из кирпича и металла

Портал для печи в баню изготавливается в зависимости от нескольких параметров:

  • дизайна помещения;
  • умения работы с материалом;
  • предпочтения владельца и стоимости.

В основном применяется кирпич или металл. Они легкодоступны.

При применении не придется устанавливать массивные теплоотражающие экраны. Эти материалы выглядят красиво, поддаются обработке в домашних условиях.

Из металла

Изделия из металла используются самостоятельно и для создания конструкции при креплении легких материалов — дерева, гипсокартона и подобных. Ряд преимуществ декоративной металлической отделки:

  • выдерживает высокие температуры;
  • огнестойкость;
  • легко очищается моющими средствами;
  • кованые вставки хорошо сочетаются с кирпичом и камнем.

Интересно смотрятся нержавеющие элементы ворот. Рекомендуется металлические элементы декорировать любым нетеплоемким материалом.

Из кирпича

Кладка портала для банных печей своими руками
Портал из красного кирпича с жаропрочным стеклом в дверце

Портал из кирпича для банной печи легко впишется в интерьер банного помещения. Любителям классического стиля подойдет вариант из красного кирпича. Он теплоустойчив и переносит высокую влажность. В ряде случаев рекомендуется использование клинкерного материала.

Главное, чтобы структура материала подходила к интерьеру. Чаще используют отделочный кирпич с гладкой поверхностью. П-образная отделка служит десятки лет внутри банного помещения, в комнате отдыха, на улице.

Если постройка портала совмещается с установкой кирпичного экрана, банный агрегат сразу ложится на штатное место. Кирпич — универсальный материал для монтажа.

Материалы для оформления портала

Кладка портала для банных печей своими руками
Мрамор не боится резких перепадов температур, поэтому служит дольше

Материалы, прилегающие к печи, должны быть негорючими. Для печного портала в бане выбираются несгораемые материалы, либо горючие отделяются теплоотражающими экранами. Применяются следующие:

  • кирпич;
  • металл;
  • камень;
  • стекло;
  • плитка;
  • дерево;
  • гипсокартон.

Кроме кирпича и металла, популярностью пользуются ворота с использованием кладки из натурального или искусственного камня. Декоративный камень делает простую печь похожей на изысканный камин. Применяются несколько видов камня из твердых пород:

  • элементы подальше от дверцы можно выложить из осадочных материалов — сланца, мрамора, ракушечника или пеноблоков;
  • отлично смотрятся варианты облицовки с речной галькой, утапливаемые в раствор.

Изделия из камня тяжелые — увеличивают нагрузку на стены и опоры, поэтому фундамент должен быть массивным.

При отделке деревянных бань используются древесные порталы, из влагостойкой фанеры, паркетной доски, плит ДСП. Дерево украшают резьбой, орнаментом. Древесные материалы крепятся на металлическую основу, что дает дополнительную жесткость конструкции. Со временем дерево темнеет и коробится. Чтобы избежать этого, используется материал из плотных пород, либо хорошо просушенное сырье. Иногда монтируют вставки из кирпича, камня, бетона, используют теплоотражающие экраны.

Применение клееной древесины уменьшит деформации. Потемнение материала предотвращается лаковым покрытием в 2—3 слоя.

Деревянные доски, фанеру и гипсокартон крепят к каркасу на саморезы. Каркас изготавливается из металла или реек. Саморезы маскируются. Из этих материалов легко собрать фигурный портал.

Использование керамической плитки зависит от видения и вкуса владельца. Главное достоинство — легкая очистка поверхности, стойкость к загрязнениям сажей.

Отделка стен в бане для безопасности

Кладка портала для банных печей своими руками
Топка огорожена натуральным камнем от деревянных изделий

При горении температура поверхности печи достигает 400 градусов и более. Для безопасного функционирования все легковоспламеняемые элементы выносятся подальше. 20—25 см недостаточно. Деревянные поверхности под воздействием инфракрасного излучения от разогретой печи загорятся. Актуально это в парной, где температура выше 100 градусов постоянно сушит древесину.

Теплоизолирующий экран изготавливают из кирпича или базальтового картона, покрытого оцинковкой. В ряде случаев изолирующим материалом становится талькохлорид. Он хорошо проводит тепло, поэтому основанием для него делают негорючие материалы.

Правила топки бани

Кладка портала для банных печей своими руками
Баня готова, когда вода сразу испаряется при попадании на каменку

Тактика протапливания бани постоянно совершенствуется с учетом опыта поколений. Правила подготовки и обогрева помещения:

  1. наводится порядок в помещении, моются полы, выметаются листья, оставшиеся от веников;
  2. тщательно выметается мусор в непосредственной близости у печи;
  3. перед затапливанием печи помещение проветривается около 30 мин;
  4. с помощью совка освобождается зольная камера и колосники;
  5. печь осматривается на предмет повреждений;
  6. открытая каменка споласкивается;
  7. заполняются водой баки;
  8. проверяется тяга;
  9. с помощью растопки из природных материалов растапливается печь;
  10. подкидываются дрова по мере прогорания.

Прогретая каменка характеризуется мгновенным испарением выплеснутой воды. При первой подаче воды слетает слой золы, поэтому лучше отвернуться. Закончив топить баню, закрывают окна, вентиляцию, выливают ковшик теплой воды на каменку и готовятся к банным процедурам.

Нормы пожарной безопасности

Кладка портала для банных печей своими руками
Горючие материалы должны быть ограждены от печи

Стены из вагонки требуют тщательной защиты при нахождении вблизи зоны нагрева. Безопасным считаются расстояния от печей:

  • кирпичной — не менее 32 см;
  • металлической — не менее 1 м;
  • футерованной железной — 0,7 м.

Такие расстояния возможны только в больших парных. В частных банях соблюдение этих параметров — неоправданная роскошь. Парные в местах примыкания к печи отделываются защитными экранами или специальными материалами.

Наименьшее противопожарное расстояние, согласно СНиП, от печи до горючего материала стены — 0,38 м. Высота негорючего экрана должна быть не ниже верхнего края печи.

Однако лучше прибавить десяток сантиметров и не жалеть об упущении. Расстояние по бокам выносного топливного канала увеличивают до 0,5 м. Вверх продлевают хоть на всю высоту стены.

Кладка портала для банных печей своими руками
Стены защищены каменной ватой, выдерживающей 1200 градусов

Горючую и кирпичную стену не соединяют друг с другом, оставляя зазор 2—3 см, который заполняется негорючим материалом — жаропрочной минеральной ватой или базальтовым картоном. Стыки между стеной маскируются декоративными панелями.

Для декоративной отделки применяют и термостойкий гипсокартон. Обработка огнестойкими составами увеличивает продолжительность сопротивления открытому пламени до 20—30 мин. Поэтому при использовании тоже важно соблюдать противопожарные разрывы.

При изготовлении портала нельзя сложить кирпичи впритык к топке. Необходим терморазрыв 2,5—3 см. Промежуток заполняется негорючей базальтовой или каменной ватой. Запрещено применение связующих компонентов — уже при температуре 600 градусов они разрушаются и высыпаются. Применять стекловату опасно — она выдерживает температуру до 350 градусов, а потом плавится.

Использование защитного экрана с отражающей поверхностью уменьшит нагрев стен сауны. Часть инфракрасного излучения отразится обратно в парилку. Металлический экран устанавливается с зазором 2—3 см до пола для вентиляции. Устанавливать кирпичный экран впритык к топке запрещено — воздухообмен нарушается, а кладка приходит в негодность.

В ряде случаев проще купить готовый вариант портала, чем делать самостоятельно. Какой бы материал для изготовления портала ни выбрали, он должен быть пожаробезопасным. Портал печи в бане из кирпича наиболее универсален.