Чем заменить ручки на фасадах кухни, чтобы ящики смотрелись современнее

Мечта любой хозяйки – современная, стильная и удобная кухня. Мало кто задумывается над кухонными ручками, ориентируясь первоочередно на цветовую гамму и дизайн мебели. Но от них зависит удобство пользования многочисленными ящичками. Остановимся на последних новинках, способных упростить применение и сделать кухню красивее.

Выемки

Кухня без выступающих элементов стала реальностью благодаря выемкам, которые специально делаются в фасаде корпусной мебели. При покупке заранее определитесь с удобной формой выемок и их оптимальным расположением.

Достоинства углублений:

  • отсутствие креплений, на которые не нужно дополнительно тратиться.
  • экономия времени во время уборки — не придется вычищать ручки, достаточно пройтись тряпкой по выемке, но это в случае, если выемки не слишком сложные и глубокие.
  • ломаться нечему, т.к. нет выступающих ручек.

Не всегда удобно просовывать пальцы в выемку на дверце или ящике, иногда лучше потянуть за выпуклый элемент, например, если дверки шкафа массивные или ящик наполнен тяжелыми предметами. Минус в том, что постоянное соприкасание с поверхностью углублений приводит к тому, что на мебели становятся видны следы от пальцев и потертости. И хотя вопрос решается выбором матового фасада, проблему касания панелей грязными руками решить уже нельзя.

Фурнитура в цвет фасада

Речь идет о ручках, которые выполняются такого же цвета и материала, как и сам фасад. Надежность фурнитуры в этом случае зависит от качества сырья. Если фасад комбинированный, для ручек выбирается более функциональный материал. Обычно это металл или прочный пластик. Краска должна в точности имитировать фасад, чтобы все выглядело одним целым с мебелью.

Достоинство такой фурнитуры – однородность с фасадом. Недостаток – зачастую высокая цена. Элементы в цвет фасада заказываются одновременно с кухонной мебелью.

Микроскопические ручки

Их называют мини-ручки и устанавливают на заднюю или боковую часть кухонного фасада. Фурнитура выступает над поверхностью не более 5 мм, ее внешний вид напоминает металлическую скобу.

Плюс микроскопических ручек состоит в том, что они стоит дешево и успешно монтируются своими руками. Но есть и серьезный недостаток: далеко не всегда удобно захватывать дверцу или ящик сзади (сбоку), во многом удобство применения зависит от дизайна мебели. Ненадежное крепление микроскопических ручек приводит к порче фасада и поломке фурнитуры со временем.

Механизмы нажатия Push-to-open

Механизм позволяет открывать и закрывать дверцы и ящики легким нажатием на определенный участок. Секрет состоит в специальном встроенном датчике.

Механизм хорош тем, что отсутствует фурнитура, значит, упрощается периодический уход, и ремонты сводятся к нулю. И даже с полными руками можно легко открыть ящик одним прикосновением. Внешний вид напоминает единое полотно без лишних рельефов и зазоров.

Главный недостаток – маркость фасада. В результате постоянного касания приходится время от времени протирать дверцы от следов пальцев. Случайное нажатие приводит к открыванию ящиков и дверок. Помните, что система Push-to-open не позволит открыться соседнему ящику сверху или снизу, пока не закроется предыдущий.

Встроенная врезная фурнитура

Ручка представляет собой лицевую фурнитуру, встраиваемую в заранее устроенный паз. Элементы выбираются на этапе моделирования кухонной мебели, так как важно определиться с максимально удобным расположением врезки.

Достоинства встроенной врезной фурнитуры состоят в полной безопасности в отношении травм, что важно в семьях с детьми и животными. Ручки не выступают за пределы поверхности ящиков и шкафов, на фасаде они практически незаметны.

Из минусов выделяют сложность при монтаже врезной фурнитуры, что значительно увеличивает ее стоимость. Хотя кажется, что врезную ручку поставить легко, работа требует определенного мастерства, поэтому выполняется только специалистами.

Сенсорные ручки

Элементы напоминают по функционалу систему Push-to-open, но более технологичный вариант предполагает наличие подсветки.

Принцип работы заключается в том, что внутри дверей и ящиков встроены специальные сенсорные датчики, которые при касании срабатывают, и мебель открывается. Дверки и ящики закрываются плавным толканием. Расположение датчиков обозначается подсветкой.

Вариантов подсветки для сенсорных ручек много – от простой точечной до распределяющейся по всей плоскости дверцы. Это может быть чисто внешнее свечение или внутреннее мерцание, создающее иллюзию света, горящего за фасадом мебели.

Плюсы сенсорных ручек:

  • удобство при открывании шкафов в темноте;
  • простота ухода за поверхностью без чистки рельефных элементов;
  • безопасность использования, т. к. они не требуют подключения к электрической сети.

Минусы чувствительных ручек – дороговизна, невозможность ремонта своими руками при поломке. Перегорание сенсорных диодов потребует их замены на новые элементы, что также влечет затраты и требует помощи опытного специалиста.

Сенсорные ручки идеально впишутся в минималистический стиль кухни, где одобряется наличие минимального количества предметов интерьера и выступающей фурнитуры.

Несмотря на огромное разнообразие ручек для фасадов кухонь, никто не отменял самые обыкновенные элементы старого образца, которые оптимально подойдут для бюджетных вариантов. Среди дорогой фурнитуры также можно найти оптимальное решение, сопоставив цену, функциональность и учитывая недостатки каждого варианта.