Как выбрать смеситель для ванной, чтобы сэкономить на счетах за воду

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут. Особенно страдают от этого те, кто еще не установил счетчик на воду. В ванной комнате расходуется до 70% всей воды, поэтому в дополнение к счетчику будет разумно приобрести экономичный смеситель. Давайте разберемся, какие устройства позволяют наиболее бережно тратить воду.

Вентильные

Это самый дешевый и распространенный тип смесителей. Силу напора и температуру можно регулировать с помощью специальных вентилей для подачи холодной и горячей воды.

Все двухвентильные смесители делятся да два вида:

  1. Резьбовые. Чтобы открыть кран, необходимо несколько раз повернуть вентиль.
  2. Полуоборотные (металлокерамические). Для открытия крана нужно повернуть вентиль на 90 либо 180 градусов.

Второй вид не только более удобен в обращении, но и имеет длительный срок службы, в то время как резьбовые смесители постоянно нуждаются в ремонте из-за износа запирающих резиновых прокладок.

Однорычажные

Следующими по популярности являются однорычажные смесители для ванной. Их удобство заключается в том, что регулировка температуры и напора осуществляется одним рычагом. Поворот влево-вправо отвечает за температуру водяного потока, а вверх-вниз ― за напор.

Внутри такого смесителя может находиться шаровой клапан либо керамический картридж. Если во время банных процедур вода временно становится ненужной, то ее легко перекрыть нажатием на рычаг. Недостаток конструкции заключается в том, что после повторного включения воды снова необходимо настраивать нужную температуру.

Термостатические

Наиболее современным и высокотехнологичным оборудованием являются смесители с термостатом. При помощи него устанавливается необходимый напор воды и ее температура. Если происходит перепад температур (распространенное явление в водопроводных сетях старых домов), то смеситель автоматически все настроит в соответствии с заданными показателями. Это очень удобно, особенно если в доме есть дети ― никто не обожжется и не будет окачен ледяной водой.

Различают два вида кранов с термостатом:

  1. Электронные. Такие смесители оборудованы ЖК-дисплеем с сенсорным управлением и требуют отдельного источника питания ― батареек либо подключения к электрической сети.
  2. Механические. Такое оборудование не нуждается в источниках питания, так как все настройки выполняются при помощи специальных ручек и вентилей.

Сенсорные

Этот вид смесителей вообще не имеет никакого оборудования для регулировки температуры и напора. Для включения достаточно поднести к крану руки, а для выключения ― убрать.

За эту функцию отвечает специальный фотоэлемент, который вмонтирован под излив. От всех предыдущих типов смесителей сенсорные отличаются более высокой стоимостью самого оборудования плюс немалыми затратами на электропитание прибора.

Каскадные

Отдельной группой можно выделить каскадные смесители. Управляться они могут как с помощью сенсоров и электроники, так и посредством механических рычагов и вентилей. По внешнему виду они напоминают миниатюрный водопад, благодаря чему ванна набирается за считаные минуты. Но когда дело доходит до мытья рук, каскадные смесители становятся самыми неэкономичными, поскольку из них за единицу времени вытекает в два-три раза больше воды, чем из обычного крана.

Перед тем как покупать смеситель для ванной комнаты, специалисты рекомендуют сначала определиться с конструкцией, способом монтажа и целями (ванна, душевая кабина, раковина), а также ознакомиться с отзывами пользователей о разных производителях сантехники. Соблюдение этих простейших рекомендаций позволит не только приобрести качественное оборудование, но и существенно сэкономить на оплате счетов за воду.