Разновидности и методы утепления дома Пенофолом

Одним из лучших современных теплоизоляционных материалов (ТИМ) является рулонный утеплитель Пенофол. Он широко используется для утепления лоджий, стен, кровли, при строительных и ремонтных работах. Его применяют для утепления труб системы отопления и водоснабжения. Пенофол – представитель нового класса ТИМ, действие которого основано на отражении теплового излучения. Этот класс утеплителей называют отражательной теплоизоляцией (ОТИ).

Особенности Пенофола

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Прежде чем покупать пенофол, рекомендуется проверить его на ломкость, согнув пополам

Материал представляет собой газонаполненный полиэтилен. Полимер на основе этилена химически инертен, экологически безопасен, обладает широким диапазоном изоляционных свойств (тепло-, звуко-, гидро- и электроизоляция) и незначительной массой.

Пенофол состоит из нескольких частей:

  • основа из вспененного полиэтилена
  • фольга (фольгированная базальтовая вата) с одной или с обеих сторон полимера.

Толщина фольги составляет 20 микрон, а толщина и плотность полимерного слоя могут быть разными. Чаще всего используют фольгированный утеплитель Пенофол толщиной от 2 до 10 мм, в специальных проектах применяют толщиной до 40 мм.

Технические характеристики

Пенофол можно использовать в интервале температур -60/+95°С. Показатель теплового отражения с поверхности больше 97%.

Для сравнения, чтобы получить такой же показатель теплоизоляции нужны:

  • слой пенополистирола в 1,8 раза толще;
  • слой минваты в 2,2 раза больше.

Чем толще слой теплоизолятора, тем больше пространства он требует, уменьшая объем помещения.

Преимущества и недостатки

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Пенофолом лучше утеплять стены, для подложки он слишком мягкий и быстро теряет теплоизолирующие свойства

Являясь одним из новейших технологических решений вопроса теплоизоляции, фольгированный вспененный полиэтилен обладает как сильными, так и слабыми качествами.

Достоинства материала:

  • незначительная толщина при высоких показателях теплоизоляции;
  • простота использования – не требует специального оборудования, легко режется обычными ножницами;
  • материал мягкий, при использовании не крошится и не ломается;
  • экологически безопасен;
  • хороший гидро- и шумоизолятор;
  • пожаробезопасен;
  • рулоны легко транспортируются;
  • доступный по цене.

Для сравнения: популярный утеплитель минеральная вата уступает по теплоизоляционным свойствам Пенофолу почти в 2 раза, при низкой влагостойкости имеет ограничение по применению во влажных помещениях. Поэтому выбирая между вспененным полиэтиленом и минватой, предпочтение отдают первому.

Слабой стороной Пенофола является мягкость – при незначительном надавливании он прогибается, что не позволяет использовать материал под штукатурку или обои.

Сфера применения

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Материал отражает 97% тепла, если установить его за батарею

Пенофол можно использовать как основную или дополнительную отражательную теплоизоляцию. Как основной материал его используют для утепления стен изнутри, а в деревянных домах для теплого пола.

В качестве дополнительной теплоизоляции материал применяют при обустройстве жилых и промышленных помещений.

Использование Пенофола позволяет одномоментно решить несколько вопросов:

  • отражение рассеянного тепла;
  • гидроизоляция;
  • пароизоляция.

Материал может применяться не только при внутренних работах – утеплитель также эффективен для утепления стен дома снаружи.

Виды Пенофола

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Двухсторонний пенофол стоит дороже за счет большего расхода алюминия

Материал выпускается в нескольких модификациях. Основные типы и область использования.

  • Тип А. Вспененный полимер покрыт фольгированной пленкой только с одной стороны. При монтаже алюминиевая сторона должна смотреть внутрь помещения.
  • Тип В. Полимер покрыт отражающей пленкой с двух сторон. Такой изолятор эффективно отразит излишнюю температуру в жаркое время и сохранит внутреннее тепло помещения в холода.
  • Тип С. Модификация, аналогичная типу А: полимер покрыт фольгой только с одной стороны. Другая сторона представляет собой самоклеющуюся поверхность. Такая ОТИ используется в неудобных для монтажа местах, так как не требует никакого крепежа.

Легкий и экологически безопасный теплоизолятор поможет утеплить весь дом. Применяют Пенофол для утепления пола, кровли и стен с обеих сторон. Он легко монтируется в пространство за радиатором отопления. Идеально подходит для утепления лоджии или балкона.

При использовании ОТИ между утеплителем и другими элементами должен быть воздушный слой не менее 2 см.

Утепление стен и пола помещений, балкона и лоджии

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Герметизировать пенофол нужно только алюминиевым скотчем

Современные изоляционные материалы позволяют при наличии даже небольшого опыта сделать утепление комнаты или балкона своими руками. Его используют в качестве дополнительного – основное утепление помещения или балкона выполняют пеноплексом.

Перед креплением Пенофола все щели или просветы необходимо залить монтажной пеной.

Аналогичным образом, совместно используя пеноплекс и Пенофол, выполняют утепление лоджии.

Схема утепления комнаты или балкона:

  1. Выровнять и обработать поверхность грунтовкой.
  2. Прикрепить теплоизоляционные панели пеноплекса.
  3. Прикрепить полосы Пенофола отражающей стороной в помещение.

Полосы Пенофола плотно стыкуют между собой, и герметизируют алюминиевым скотчем.

Для завершающей отделки стен потребуется каркас под гипсокартон или пластиковые панели. При утеплении пола делают армирующий слой и заливают стяжкой.

Под теплый пол

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Чтобы не повредить пенофол, укладывается армированная сетка под стяжку

Теплый пол, водяной или электрический, требует обязательной теплоизоляции. Наиболее востребованным материалом считается Пенофол. Он укладывается непосредственно на перекрытие фольгированной стороной вверх. Толщина Пенофола под теплый пол выбирается так, чтобы не слишком поднимать поверхность.

При использовании цементных растворов для отделочных материалов пола алюминиевое покрытие Пенофола подвергается частичному разрушению – это учтено производителями материала, поэтому отражающий слой нанесен со значительным избытком.

Утепление Пенофолом в деревянном доме

Внутри деревянного дома эффективно использовать для стен во всех помещениях фольгированный утеплитель Пенофол. При монтаже на стенах или потолке он размещается между двух слоев обрешетки из брусьев, на расстоянии 2 см от каждой. Крепить его можно мебельным степлером или маленькими гвоздиками. Утеплитель фиксируется на обрешетке стык в стык. Линия стыка дополнительно изолируется алюминиевым скотчем.

Разновидности и методы утепления дома Пенофолом
Обрешетка нужна для крепления гипсокартона, чтобы не повредить пенофол

Внутренняя обрешетка служит для крепления панелей или листовых материалов, которые будут окрашивать или оклеивать обоями.

Пенофол не используют для утепления фасада деревянных домов – материал «не дышит», из-за скопившейся влаги дерево будет разрушаться.

Применение всепененного полиэтилена в деревянных домах и пристройках имеет еще один плюс – из-за маленькой толщины в нем не селятся грызуны. При использовании пенопласта или минеральной ваты такая проблема есть.

Фольгированный вспененный полиэтилен успешно используется при утеплении любых помещений, имеет высокий показатель теплоизоляции и не требует дополнительного оборудования. Среди современных материалов Пенофол – один из лучших представителей отражательной термоизоляции.