Раскладной диван или кровать: что лучше подойдет для маленькой спальни

При ограниченных квадратных метрах остро стоит вопрос организации спального места. Подбор интерьера и мебели зависит от площади комнаты. Можно выбрать полноценную кровать или раскладной диван. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества раскладного дивана

Диван – это универсальный и многофункциональный предмет мебели. В сложенном виде он смотрится аккуратно, не занимает много пространства и подходит для отдыха и приема гостей. В разложенном – превращается в удобное спальное место.

У дивана есть еще целый ряд преимуществ:

  • компактный размер позволяет разместить диван в маленькой комнате;
  • существуют разнообразные варианты конструкции, которые увеличивают функциональность дивана (встроенные отделы для хранения вещей, маленький столик);
  • не требуется много места, чтобы перевести мебель в разложенный вид;
  • диван легко складывается и собирается, что позволяет быстро освободить место в комнате или подготовиться ко сну.

Угловые варианты используются для зонирования большого пространства, если расположить их не у стены, а посредине комнаты.

Недостатки дивана

Большинство моделей состоят из нескольких частей, которые в разобранном виде могут отличаться друг от друга по высоте. Со временем перепады становятся более заметными, т. к. в собранном виде диван эксплуатируется чаще и место для сидения изнашивается в большей степени.

Недостатки дивана:

  • необходимость регулярно убирать и раскладывать спальное место;
  • постоянная трансформация ускоряет износ механизмов;
  • нужно немного отодвигать диван от стенки, чтобы при раскладывании не испортить обои или другую отделку.

Проблему с разной высотой составляющих частей можно решить при помощи хорошего топпера. Вышедший из строя механизм приведет к тому, что диван останется в разобранном виде, а сложить его можно будет только после ремонта.

Преимущества кровати

Ортопедический каркас матраса обеспечивают комфортный и здоровый сон, что позволяет избежать проблем со здоровьем (боли в спине из-за неудобного положения).

Многие не рассматривают покупку дивана, так как у кровати есть масса преимуществ:

  • габариты кровати, включая нестандартные решения под заказ, среди которых можно выбрать любую ширину и длину каркаса;
  • нет необходимости постоянно раскладывать и собирать спальное место;
  • матрас приобретается отдельно, за счет чего есть возможность регулировать стоимость кровати;
  • отсутствуют подвижные механизмы, соответственно, нет необходимости в ремонте.

Ящики для хранения белья (если модель имеет такую конструкцию) занимают все подкроватное пространство, в отличие от небольших отделений для хранения вещей в диване. Они удобно выдвигаются и вкатываются обратно.

Недостатки кровати

Большие габариты кровати относятся не только к достоинствам, но и к недостаткам, Речь идет о комнате небольшого размера, где кроме спального места больше ничего не получится разместить.

Есть еще несколько минусов:

  • качественные ортопедические матрасы могут стоить дороже кровати, что значительно увеличивает расходы на покупку;
  • подходящий вариант каркаса может продаваться только с конкретным видом матраса, который покупателю может не подходить по характеристикам или цене;
  • размеры кровати не позволяют вносить изменения в расположение мебели, исключают перестановку.

Если комната маленькая, но при этом играет роль спальни, то подходит вариант с кроватью, т. к. отсутствует необходимость освобождать пространство после сна. Если в квартире всего одна комната, которая предназначается одновременно для спальни и гостиной, то лучше отдать предпочтение компактному раскладному дивану.