Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор

Известная российская компания Термофор изготавливает отопительные, банные и портативные печи. Производство налажено в Сибири, где и проверена их надежность суровым климатом региона. Предприятие специализируется на печах разного предназначения. Изделия этого торгового бренда отличаются длительной эксплуатацией, так как изготавливаются из сырья высокого качества.

Виды отопительных установок

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Отопительная модель на дровах Термофор

Компания Термофор производит разные модели печей, которые отличаются конструкцией, теплопроизводительностью, наличием дополнительных опций и работают по отдельным принципам. В ассортименте присутствуют:

  • отопительные устройства;
  • дровяные каменки;
  • газовые и электрические печи для бани;
  • агрегаты для отопления и варки;
  • котлы различного назначения.

На печь в баню Термофор можно установить отдельный бак самоварного типа. Также он может присутствовать в комплекте моделей как опция.

Учитывая материал изготовления, печки Термофор делят на устройства из высоколегированной нержавейки (Inox) и более дешевые агрегаты из конструкционной углеродистой стали (Carbon).

Если топливник печи выполнен из нержавеющей стали, срок службы отопительного устройства значительно увеличивается. Но цена таких моделей на 15 % выше.

Малой мощности

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Маломощное устройство для небольшого помещения

Компактные банные печи Термофор подойдут для парилки 4-10 м3. Отопительные агрегаты разогреваются быстро, дров расходуется немного. Каменки в современных моделях имеют внушительные размеры, в них можно разместить много камней. Это позволяет прогревать парилку длительное время. Оборудование этой категории считается идеальным вариантом для дач и маленьких коттеджей. Несмотря на то что маломощные модели потребляют немного топлива, их КПД достаточно высокий. По этой причине удается сэкономить на отоплении, не уменьшая комфорт в доме. К данной группе принадлежат печи «Компакт», «Нормаль», «Березка», «Золушка».

Базовые

Отлично подойдут для парилки 6-16 м3. Устройства средней мощности хорошо прогревают помещение в течение часа, стенки конструкции удерживают тепло продолжительный период времени. Базовые модели сохраняют все свойства маломощных устройств, только их устанавливают в помещениях с большим объемом. Если для парилки неправильно подобрать отопитель, могут возникать проблемы: перерасход топлива, нарушение эксплуатации агрегата (со всеми последствиями), низкая температура в комнате. Поэтому базовые модели на ровне с маломощными часто устанавливаются на дачах, в небольших коттеджах. К Термофор печам этого класса принадлежат «Тунгуска», «Гейзер 2014».

Увеличенные

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Банная печь Гекла увеличенной мощности

Самые мощные отопительные агрегаты рассчитаны на прогревание парилок 12-24 м3. Это наилучший вариант для загородного дома. Выбрав такую модель, можно за небольшие деньги обеспечить достаточный уют и комфорт в помещении. Надежность высокомощных отопительных печей Термофор исключает излишние финансовые затраты и другие неприятные моменты. Представители устройств с увеличенной мощностью: «Калина» и «Гекла» Inox.

Отопительные печи работают в диапазоне от наименьшей до максимальной мощности. Многие производители, чтобы привлечь клиента, указывают максимальные параметры. Использование отопительного оборудования на такой мощности приведет к его скорому износу. Поэтому печь следует покупать с небольшим запасом показателей.

Классификация моделей

Компания Термофор производит отопительные печки разных видов. Они отличаются между собой по конструкции и имеют конкретное предназначение.

Банные печи

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Банные печи встраиваемой модели

Модельный ряд отопительных устройств для бань достаточно широк. Самая маленькая печка подойдет для парилки, объем которой всего 4 м3. Самый мощный агрегат может обогреть баню в 50 м3.

Печь для бани Термофор состоит из следующих элементов:

  • кожух-конвертор – предназначен для защиты людей от инфракрасного излучения;
  • система для самоохлаждения ручек на заслонках и зольнике;
  • конструкция для наполнения камнями с целью увеличения тепловой отдачи;
  • жароустойчивая хромированная сталь, применяемая в топливной емкости для увеличения КПД и теплоотдачи устройства.

Печку для бани Термофор можно использовать в российских и турецких парилках, финских саунах.

Дровяные печки функционируют на основе горения углей или дерева. Это печи непрерывного нагрева. Они равномерно распределяют тепло, хорошо прогревают потолок, стены, пол, а также полки парилки. Твердотопливные печки этой торговой марки («Антрацит», «Березка», «Ангара» 2012) чрезвычайно колоритны, напоминают старинные банные обычаи.

Печь-камин

Основные функции и устройство отопительного дровяного оборудования не меняются со старых времен. Печь камин Термофор отличается от предшественников лишь маловажными параметрами, к примеру, дизайном. Требования пользователей к внешнему виду агрегата вызваны желанием создать комфортную обстановку для работы и отдыха. Современные печи-камины хорошо вписываются в интерьер помещения.

Печи с водяным контуром

Такая модель представляет собой котел, позволяющий организовать отопление при помощи воды. Подобное устройство («Огонь батарея») выбирают обладатели огромных загородных особняков, поскольку водяное отопление равномерно обогревает помещения дома. Основное отличие котла от печек – присутствие водяного контура. В остальном они аналогичны.

Печи – сетки

В такой серии изделий отсутствует конвекционный кожух, так как топливная камера окружена каменкой. Снаружи последняя ограничена сеткой, которая сделана в виде бочки и выполняет декоративные функции. Пример подобного устройства – популярная печь «Саяны» Витра.

Материалы для изготовления отопительных установок Термофор

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Хромированная термостойкая сталь для изготовления печей Термофор

Популярность отопительных агрегатов марки Термофор обеспечивают отличная конструкция и качественные материалы, используемые в производстве.

  • Топка, карманы, каменка – элементы печи, выдерживающие тепловую нагрузку. Их делают из жаростойкой легированной стали с вхождением хрома не меньше 13%. Такой материал обладает пластичностью и необходимой ударной вязкостью.
  • Использование электродов для корпуса позволяет получить прочную конструкцию с безграничным эксплуатационным сроком.
  • Химическая инертность применяемого для производства печи материала, устраняет такое негативное явление, как уничтожение кислорода воздуха в помещении.
  • Благодаря применению жаростойких котловых сталей удалось уменьшить толщину стенок агрегата до 2 мм. Это снизило массу и тепловую инертность. Печка Термофор быстро разогревается.
  • Колосники изготавливают из литейного чугуна. Этим материалом обеспечивается равномерное сжигание топлива в топочном пространстве.
  • Части теплообменника, которые не подвергаются сильному термическому воздействию, делают из конструкционных сталей.
  • Наружные поверхности установки окрашивают кремнийорганической краской.

Малая масса теплового генератора Термофор компенсируется вместительной каменкой, которая является парогенератором.

Конструктивные особенности

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Топливо для печей Термофор

Модели печей Термофор имеют некоторые отличия в устройстве, но все агрегаты похожи, поскольку функционируют по одинаковому принципу.

  • Устройства работают на дровах, вместо которых допустимо применять пеллеты, евробрикеты. Специальная конструкция позволяет топливу гореть долгое время (до превращения в золу).
  • Конвективные трубы проходят сквозь камеру сгорания, что обеспечивает обогрев помещения конвекционным методом.
  • Благодаря увеличенным съемным колосникам в камеру сгорания поступает много кислорода. Кроме того, зола не остается в ней, а падает в зольник. Эксплуатацию и обслуживание печей, включая и замену запчастей, можно выполнять собственными силами.
  • Топка имеет форму пламени, что гарантирует равномерный обогрев поверхности.
  • Поверхность камеры сгорания изнутри отделана устойчивым к огню материалом, что продлевает срок службы изделия.
  • Специальная конструкция гарантирует пожаробезопасность, улучшает теплоотдачу.

Печи Термофор имеют привлекательный внешний вид, компактные размеры. Поэтому конструкцию устанавливают в любых помещениях жилого дома, дачи. Но при этом владелец должен соблюдать необходимые правила безопасности.

Плюсы и минусы

Конструктивные особенности и характеристики печей Термофор
Некоторые модели могут использоваться для приготовления пищи

У отдельных моделей присутствуют свои особенности и характеристики, но в некоторых аспектах изделия компании можно охарактеризовать в общем.

Плюсы:

  • оборудование используется как отопительное устройство, камин, кухонная плита;
  • дверца для загрузки топлива открывается на 140°;
  • минимальный расход дров;
  • компактность, разрешающая сэкономить пространство;
  • высокий КПД;
  • простота в управлении.

Минусы:

  • тонкие стенки отдельных агрегатов начинают прогнивать спустя 2-3 года;
  • в случае недостаточного утепления стен производительность не соответствует заявленной в инструкции мощности;
  • старые модели требуют регулярный контроль;
  • в отдельных сериях отстает покраска с поверхности изделий.

Недостатки больше относятся к дешевым моделям Термофор. У печей премиум-класса они отсутствуют.

Компания Термофор производит отопительные устройства на любой вкус. Можно выбрать печь для бани, дома и дачи. Постоянная работа над совершенствованием методик производства печей позволяет компании выпускать качественное отопительное оборудование.