Почему срабатывает УЗО в водонагревателях

Проточные и накопительные бойлеры для защиты от поражения электричеством человека и предотвращения поломок оснащаются устройствами защитного отключения. При перегрузке домашней сети, проблемах с проводкой выбивает УЗО на водонагревателе. Неисправность можно обнаружить и устранить самостоятельно.

Особенности работы, выбора и подключения УЗО

Почему срабатывает УЗО в водонагревателях
Устройство защитного отключения срабатывает из-за неполадок в сети

Устройство защиты необходимо для обесточивания электролинии при наличии коротких замыканий и токовых утечек. Прибор функционирует по принципу сравнения параметров входящего и исходящего тока. При разности величин в 30 мА производится автоматическое размыкание цепи. Человек, касаясь корпуса оборудования, не может получить электротравму.

Требования к защитному прибору

Защитный прибор для водонагревателя должен соответствовать следующим критериям:

  • Мощность. Показатель зависит от номинала мощности домашней сети и количества фаз.
  • Напряжение на электролинии. Однофазные модели подходят для нагревателей, подключенных к сети 220 В, трехфазные – для сети 380 В.
  • Степень защиты. Оптимальные модели для квартиры – с отключением при утечке в 30 мА.
  • Место монтажа. Для квартирного бойлера или нагревателя в частном доме подходят модификации с маркировкой С16 и С25
  • Класс. УЗО класса А подходят для оборудования с высокими показателями энергопотребления. Модели класса АС часто перегорают.

Монтаж устройства осуществляется в розетку или распредщиток. В последнем случае используется трехжильный медный кабель. Поскольку нагреватель – высокомощная техника, понадобится заземлить розетку.

Классификация устройств защитного отключения

Качественный прибор обеспечивает отключение потребителей под напряжением, контролирует пропускаемость расчетного тока, обесточивает схему при разности тока входа и выхода. Производители выпускают широкую линейку аппаратов с различными характеристиками, исходя из которых они подразделяются на несколько типов.

Напряжение бытовой и силовой тяги

Почему срабатывает УЗО в водонагревателях
Типы УЗО

В зависимости от условий, в которых будет работать УЗО, можно подобрать типы:

  • АС – реагирует на внезапные или медленно нарастающие изменения переменного дифференциального синусоидального тока.
  • А – срабатывает при внезапном повышении или медленном возрастании параметров переменного синусоидального и пульсирующего постоянного дифференциальных токов.
  • В – отключается при изменениях переменного, выпрямленного, постоянного тока.
  • S и G – селективные приборы, оснащенные режимом выдержки времени выключения.

Модели с электромеханическим управлением не привязываются к напряжению питания. Сигналом для них является дифференциальный ток. Электронные варианты запитываются от электролинии либо иного источника.

По количеству полюсов

В зависимости от особенностей электросети можно подобрать УЗО:

  • 2Р, или двухполюсные. Подходят для однофазной линии. Оснащаются 4-мя парными клеммами с каждой стороны для подкидывания на нейтраль и фазу.
  • 4Р, или четырехполюсные. Подходят для трехфазной и однофазной сетей. На каждой стороне аппарата имеется 3 клеммы для фаз и одна – для подсоединения нейтрали.

УЗО сравнивает токи, поэтому число полюсов должно совпадать с числом проводников.

По номинальному току

Показатель должен равняться или быть больше, чем общий номинал выключателей для групп. Для бытового применения подходят модификации на 6000 А, но при наличии нового дома и трансформаторной станции вблизи на вводе ставятся УЗО на 10 кА.

По дифференциальному току

Оптимальным для защиты человека и животных будут аппараты, срабатывание которых происходит при дифференциальном токе в 30 мА. Выключатели, срабатывающие при токах от 100 мА, используются с противопожарными целями – они полностью обесточат линию.

Монтаж устройств осуществляется на стене, на дин-рейке. Существуют приборы, имеющие конструкцию переносок, адаптеров, розеток.

Главные и дополнительные причины срабатывания

Почему срабатывает УЗО в водонагревателях
Если оголенные провода соприкасаются с корпусом,УЗО будет срабатывать постоянно

Если бойлер выбивает автомат, причины чаще всего заключаются в следующем:

  • Повреждение изоляции электрических моделей с ТЭНами-трубками. Защитный слой разрушается при контакте воды с токопроводящими узлами. Чтобы проверить деталь, ее понадобится вынуть из бака и осмотреть. Трещины свидетельствуют о том, что нагреватель нужно менять.
  • Токовые утечки. Возникают при подсоединении водонагревателя к старой проводке, кабелю с оголенными жилами, механических повреждениях изоляции и ошибках монтажа.
  • Замыкание оголенного кабеля на корпусе. При контакте голой жилы с корпусом автомат будет отключаться постоянно. Явление приводит к поражению током.
  • Несоответствие УЗО параметрам напряжения и мощности. Выбивание периодическое – аппарат просто не справляется с нагрузкой.
  • Неисправность самого устройства. Основные причины заключаются в износе механизма пуска или западании тестовой клавиши.

Часто выключение происходит после подогрева воды. Неисправность возникает у бойлеров с деформированными корпусами, соприкасающимися с фазой.

Почему срабатывает УЗО бойлеров Термекс

Почему срабатывает УЗО в водонагревателях
Грязный ТЭН также может быть причиной выключения УЗО

Водонагреватели Термекс проточного и накопительного типа пользуются популярностью из-за простоты подключения, вместительности бака, хорошей мощности и недорогой стоимости. Когда в процессе эксплуатации срабатывает УЗО, возможно на водонагревателе марки Термекс есть повреждение или неисправна электросеть:

  • Пробой корпуса. При наличии заземления прибор сработает сразу.
  • Обрыв проводки в комнате. Чаще всего повреждается нейтраль.
  • Механические повреждения ТЭНа. Спираль нагревателя контактирует с водой при наличии постоянной накипи.
  • Соприкосновение корпуса и фазы. Отключение происходит после нагрева воды.
  • Линия земли стояка подкинута на ноль сети. Если бойлер будет включаться, есть риски получения травмы.
  • Неисправность самого УЗО. Китайские комплектные приборы часто выходят из строя. Их нужно менять.
  • Превышение номинала нагрузки. При единовременном включении бойлера, плиты и утюга активируется защита от перегрузок сети.

Бойлеры устанавливаются только с линией заземления.

Особенности ремонта и замены УЗО

Если выбивает автомат при включении бойлера, велика вероятность поломки. Починить неисправное УЗО можно при наличии опыта, инструментов и деталей. Оптимальное решение для хозяев – замена устройства. Чтобы определить ее вероятность, необходима ежемесячная проверка. Для этого используют кнопку создания искусственной утечки.

Нюансы ремонтных работ

Почему срабатывает УЗО в водонагревателях
Перед ремонтом необходимо обесточить сеть

Сложность ремонта заключается в отсутствии схемы. Поэтому при самостоятельном устранении неполадок следует руководствоваться таким алгоритмом:

  1. Удаление герметика и саморезов на корпусе.
  2. Снятие крепежа шлицевой отверткой и разборка прибора.
  3. Изготовление схемы посредством срисовки с печатной платы.
  4. Тестирование устройства. Ток утечки имитируется подачей напряжения с резистора на усилитель. Об утечке свидетельствует активация симистора и замыкание цепи.
  5. Устранение неисправности и сборка аппарата.

Подключать водонагреватель с целью защиты от утечек, перегрузок, коротких замыканий необходимо через УЗО или автомат.

Выбивание устройства защитного выключения бойлеров происходит по нескольким причинам. Поломку можно обнаружить самостоятельно. Поскольку УЗО не оснащается схемой и является сложным прибором, его проще заменить, чем отремонтировать.