Способы как правильно утеплить бетонный колодец

Бетонные колодцы необходимо утеплять еще на этапе строительства, вне зависимости от их назначения. Неутепленные сантехнические, технические или водяные колодцы будут промерзать, что приведет порче оборудования, трубопровода, невозможности использования коммуникаций при сильных морозах. Чтобы эффективно выполнить утепление колодца из бетонных колец, необходимо подобрать подходящий теплоизолирующий материал и соблюсти технологию его монтажа.

Функциональное назначение колодцев

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Неглубокие колодцы, шахта которых расположена выше уровня промерзания грунта, подлежат утеплению

Колодцы из бетонных колец сооружают для разных целей. Из-за специфики бетона, обладающего высокой теплопроводностью, они промерзают при низких температурах. По функциональному назначению различают конструкции:

  • Для водоснабжения. Необходимы там, где отсутствует центральное водоснабжение. В грунте делают углубление до водоносного слоя, обсадку шахты выполняют бетонными кольцами.
  • Технические. В шахте, защищенной от обвала грунта бетонными кольцами, размещают оборудование. Например, оборудуют кессон для скважины.
  • Сантехнические. К ним относят септики из бетонных колец для дачи или дома. В шахту также устанавливают кольца, на дно насыпают дренажный слой и отводят в эту яму канализационные стоки.

Неглубокие колодцы, расположенные выше уровня промерзания грунта, следует утеплять максимально качественно, даже если это сухая техническая шахта. Ресурс оборудования, работающего при низких минусовых температурах, снижается. Если техника или зеркало воды располагаются ниже уровня промерзания грунта, острой необходимости в утеплении нет.

Причины замерзания

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Бетон имеет высокую теплопроводность и быстро промерзает с наступлением холодов

Когда центральное водоснабжение было редкостью, колодцы для водоснабжения делали из дерева. Теплопроводность у этого материала ниже, чем у бетона, поэтому они не промерзали даже при длительных морозах. Бетон отличается высокой теплопроводностью, поэтому бетонные кольца промерзают, как и окружающий их грунт. К тому же над колодцами зачастую строились домики из дерева, которые препятствовали прямому контакту морозного воздуха и воды. Разница между температурой воды и воздуха составляла до 30°C.

Будет ли промерзать неутепленная шахта, зависит также от глубины промерзания грунта, характерной для данного региона. В южных регионах проблема менее актуальна, поскольку здесь глубина промерзания составляет не более 0,5 м. В умеренных широтах почва в зимний период промерзает уже на глубину до 1,5 м, в северных – еще глубже, поэтому жителям этих регионов необходимо позаботиться о качественном утеплении.

Способы утепления своими руками

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Слой утеплителя должен располагаться на 1 м ниже уровня промерзания грунта

Если работы по теплоизоляции не были произведены на этапе строительства, перед непосредственным утеплением необходимо выполнить ряд подготовительных действий: вырыть вокруг колодца траншею такой ширины, чтобы удобно было монтировать теплоизоляционные материалы. Глубина траншеи должна превышать расчетную глубину промерзания примерно на 1 м.

Утепление колодца из бетонных колец выполняют различными способами. Чтобы избежать масштабных земляных работ, порой ограничиваются строительством деревянного домика, располагающегося над шахтой, изготовлением крышки или отделкой оголовка теплоизолирующим материалом. Подземное утепление наиболее эффективно, но трудоемко.

Наружное наземное утепление

К наружному наземному утеплению относится теплоизоляция цоколя (верхнего бетонного кольца) и отмостки. При утеплении цоколя желательно немного углубиться в грунт, вырыв траншею до 1 м глубиной и шириной 30 см.

  1. Стенки очищают от грунта.
  2. Обрабатывают цоколь снаружи обмазочной гидроизоляцией.
  3. Утеплитель для колодца нарезают полосками или используют скорлупу соответствующего диаметра.
  4. Оклеивают цоколь по периметру с помощью фасадного клея, монтажной пены.
  5. Окрашивают цоколь масляной краской.
  6. Поверх закрепляют мембрану, пленку, рубероид или другие материалы с водоотталкивающими свойствами.
  7. Между утеплителем и стенками шахты засыпают дренаж – керамзит, щебень, гравий. Эти материалы также эффективны в роли теплоизоляторов.
  8. Сверху делают грунтовый слой толщиной 25-30 см.
  9. Облицовку оголовка выполняют кирпичом, плиткой, камнем, деревянными досками.

Отмостку выполняют на высоту 20 см путем заливки бетона вокруг колодца. Застывший бетон отделывают облицовочными материалами.

Наружное подземное утепление

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Примеры надземного и подземного наружного утепления колодцев из бетона

Подземное теплоизолирование включает утепление всей подземной части сооружения. Особенно важно качественно утеплить на зиму колодец из бетонных колец выше уровня промерзания грунта. Для устройства теплоизоляции потребуются:

  • утеплитель;
  • монтажная пена;
  • грунтовка для бетона;
  • жидкая гидроизоляция;
  • полиэтиленовая пленка;
  • проволока;
  • клей строительного назначения;
  • отделочные материалы.

Поэтапно выполняют все необходимые работы по следующей схеме:

  1. Роют траншею, глубина которой на 0,5 м превышает глубину промерзания грунта.
  2. Бетонные кольца очищают от грунта, покрывают снаружи грунтовкой и гидроизоляцией.
  3. Оклеивают кольца полосками утеплителя снизу вверх, следя за тем, чтобы зазоры были минимальными. Для наклеивания можно использовать жидкий пенопласт.
  4. Теплоизоляционный материал должен оказаться выше оголовка на 10-15 см.
  5. Стыки утеплителя заполняют полиуретановой монтажной пеной.
  6. Обматывают утеплитель рулонной гидроизоляцией. Закрепляют ее проволокой или капроновым шнуром.
  7. Засыпают траншею дренажом: керамзитом вперемешку с гравием.
  8. Устраивают отмостку шириной от 0,5 м из бетона или глины. Толщина бетона – 20 см, глины – 40 см.
  9. Если будет устанавливаться домик для колодца, заливают фундамент.

Рекомендуется отделать оголовок декоративным материалом, установить колодезный домик, утеплить крышку.

Утепление внутренней части

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Утепление крышки колодца пеноплексом

Утепление изнутри выполняют для сухих колодцев из бетонных колец, т.е. технических. В водяной шахте внутреннее утепление сводится к изготовлению крышек, которые устанавливаются в ствол. Изготавливают две крышки, которые закрепляют на некотором расстоянии друг от друга. За счет воздушной пробки они блокируют холодный воздух и защищают от промерзания.

Порядок изготовления:

  1. Берут фанеру толщиной 15 мм, вырезают из нее два круга диаметром на 3-5 см меньше, чем внутренний диаметр бетоны колец.
  2. Нижнюю поверхность обрабатывают масляной краской и закрывают толстой полиэтиленовой пленкой.
  3. В крышке проделывают вентиляционное отверстие под диаметр пластиковой трубы (до 5 см).
  4. Утепляют крышку колодца пенопластом или пенополистиролом толщиной не менее 50 мм.
  5. По бокам устанавливают два кольца, к которым привязывают капроновый шнур.
  6. В стык между бетонными кольцами на уровне примерно 1 м от зеркала воды вделывают металлические скобы, изготовленные из прута толщиной более 10 мм.
  7. Устанавливают крышку на скобы.
  8. Шнур закрепляют.
  9. Таким же образом устанавливают вторую крышку.

Этот способ эффективный, но неудобный при частом использовании колодца, потому что каждый раз необходимо снимать крышки, чтобы набрать воды.

Лучшим вариантом является полное утепление наружной части колодца на глубину, превышающую уровень промерзания грунта. Если дополнительно установить деревянный домик, колодец не промерзнет даже при самых сильных и долгих морозах.

Материалы для утепления колодцев

Ассортимент теплоизоляционных материалов представлен утеплителями с разными свойствами.

Пенополиуретан

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Пенополиуретан наносится в теплое время года на слой грунтовки для хорошей адгезии

Пенополиуретан гарантирует высокую степень теплоизоляции, устойчив к влажности, не интересен насекомым. Срок службы составляет не менее 50 лет. Недостатков у него всего два: сложная технология нанесения и высокая стоимость. Выпускается в виде жидкого состава в баллонах и в виде смеси, которую перед нанесением необходимо разводить, согласно инструкции производителя. Для работы потребуется распылительное оборудование. Покрытие заполняет все щели и выемки, не образуются стыки, которые могли бы служить мостиками холода. Перед нанесением пенополиуретана бетонную поверхность следует обработать грунтовкой, а наземную часть колодца после окончания работ покрыть краской для наружных работ. На воздухе покрытие из пенополиуретана схватывается уже через несколько минут, полностью затвердевает за 4-5 часов.

Наносить пенополиуретан можно только в температурном диапазоне от +15 до +30°C.

Пенополистирол

По своим свойствам пенополистирол напоминает пенопласт, но его теплопроводность ниже, а устойчивость к нагрузкам выше. Кроме того, он не деформируется под воздействием слоя грунта, устойчив к плесени и коррозии, служит более 25 лет. Пенополистирол отечественного производства Пеноплекс, URSA, Техноплекс, Тензиплекс обойдется дешевле, чем аналогичный импортный утеплитель, однако на 20-30% дороже, чем пенопласт. Стыки утеплителя обязательно задувают монтажной пеной и обматывают установленный утеплитель рулонной гидроизоляцией.

Для утепления колодца рекомендуется использовать плиты шириной 30 см. Их можно плотнее уложить по кругу. Если утепляется наружная часть, для более прочного крепления утеплителя используют скобы.

Пенопласт

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Колодец в пенопластовой скорлупе нужно покрасить или покрыть штукатуркой

Пенопластом можно утеплять колодец как на этапе строительства, так и после. Этот материал демонстрирует высокую сопротивляемость деформации, низкую степень водопоглощения. По стоимости пенопласт наиболее доступен из всех теплоизоляционных материалов, его просто устанавливать. Однако некачественный утеплитель при высоких температурах выделяет стиролы – токсичные вещества, отравляющие окружающую среду. Еще один недостаток в том, что к пенопласту неравнодушны насекомые и грызуны.

Пенопластовый утеплитель выпускается в виде скорлупы, которая идеально подходит для утепления бетонных колодцев, поскольку ее диаметр совпадает с кольцами наиболее популярных размеров.

Инструкция по монтажу:

  1. Стенки колодца очищают от мусора и грунта.
  2. Утеплитель монтируют на фасадный клей, при необходимости укрепляя его дюбель-гвоздями.
  3. Выполняют пароизоляцию.
  4. Закапывают траншею.

Дерево

Способы как правильно утеплить бетонный колодец
Дерево как утеплитель в виде сруба с крышкой

Массив дерева используют для утепления наружной части колодца. Самостоятельный способ – сооружение сруба, который устанавливают, как домик. Между стен можно закрепить колодезный ворот.

Минеральную вату для утепления бетонных колодцев не используют, что объясняется ее низкими водоотталкивающими свойствами. Набирая влагу, материал перестает работать как теплоизолятор. Можно использовать природные материалы: керамзит, льняную паклю, солому.

Утепление крышки колодца и труб

Теплоизоляция крышки увеличивает общую эффективность защиты от промерзания. Рекомендуется изготовить деревянную крышку для колодца из фанеры или плотно подогнанных деревянных досок. Ее делают из двух слоев материала толщиной не менее 18 мм, между ними прокладывают утеплитель. Правильнее всего использовать для этой цели пенопласт и пенополистирол. Железобетонную крышку тоже нужно утеплить. Теплоизолятор крепят дюбель-гвоздями по бетону или клеем для наружных работ.

Необходимо позаботиться об утеплении водопроводной трубы на подачу, канализационной трубы, места входа трубы в дом. Для этой цели используют скорлупу ППУ, нагревательный кабель.

Утепление колодца из железобетонных колец необходимо выполнять даже при использовании его в теплое время года. Вода при замерзании расширяется, из-за чего смещаются, расходятся или трескаются бетонные кольца. Также при промерзании разрушаются шланги, трубы, сокращается срок службы оборудования. Благодаря широкому ассортименту теплоизоляционных материалов можно подобрать утеплитель, подходящий по свойствам и по цене.