Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

В отопительный сезон воздух в квартире сильно пересушивается, что плохо влияет как на жильцов, так и на растения, мебель, музыкальные инструменты, книги. Можно, конечно, приобрести в магазине специальный увлажнитель, о критериях выбора которого мы уже писали ранее. Но такие климатические приборы стоят немало, в то время как данная проблема легко решается с задействованием подручных средств. Представленные ниже 7 несложных и действенных способов помогут восполнить в воздухе недостаток влаги и тем самым уберегут здоровье жильцов.

В зимнее время уровень влажности в доме / квартире снижается до 15-20 процентов, что чревато, к примеру, пересушиванием кожных покровов и слизистых, снижением иммунитета, развитием синусита и гайморита. Более всего из-за обезвоженного воздуха страдают дети.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Оптимальным уровнем влажности в помещении считается таковой в 40-60 процентов. Для того чтобы его измерить, применяют прибор под названием гигрометр. При неимении такого аппарата можно воспользоваться следующим способом: в стакан наливается холодная вода и оставляется в холодильнике до достижения жидкостью температуры 3-5 °С выше нуля. После этого ёмкость устанавливается в помещении подальше от отопительных приборов. Следует на протяжении 5-ти минут понаблюдать за поверхностью стекла: если оно сначала запотело, а через 5 минут высохло – значит, воздух сухой; если по прошествии указанного времени стенки стакана остались запотевшим, уровень влажности средний, а если на них появились струйки воды – в комнате повышенная влажность.

Итак, если Вы обнаружили, что в вашем доме / квартире воздух сухой, для его нормализации можно воспользоваться представленными ниже 7-ю приёмами.

Используем ванную комнату

Этот способ наиболее простой. Его суть заключается в следующем: после принятия душа или ванны дверь в комнату оставляется открытой, для того чтобы испарения проникали в квартиру и тем самым увлажняли воздух.

Кроме того, не сливайте воду из ванны сразу же после купания, но дайте жидкости остыть, для того чтобы количество пара увеличилось.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Сушим вещи в помещении

Этот способ также не требует особых усилий. Его суть такова: сушилка с постиранной одеждой / бельём ставится около батареи. В данном случае одежда быстрее высохнет, а воздух напитается влагой.

Важно, чтобы постиранные вещи не имели в себе остатков чистящих средств, иначе Вам придётся вдыхать «химию».

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Иной схожий способ увлажнения воздуха – когда мокрые полотенца вешаются на батарею. Подобный «увлажнитель» можно сделать более долгосрочным посредством пластиковой бутылки, о чём мы уже подробно писали в одном из предыдущих материалов.

Кипятим

Для этого приготовьте чайник или кастрюлю, также понадобится плита.

Первый вариант. Доводим до кипения воду в кастрюле, затем ставим её на подоконник либо стол, для того чтобы паром увлажнялась квартира.

Второй вариант. В чайнике вода доводится до кипения и ставится на медленный огонь для более продолжительного испарения. Данный приём рациональнее всего применять во время приготовления пищи, поскольку часто из-за этого происходит пересушивание воздуха.

Если же Вы добавите в воду капли какого-нибудь эфирного масла – например, эвкалипта или чайного дерева, то аромат от них будет действовать на организм успокаивающим образом, а благодаря парам уничтожатся микробы и тем самым снизится риск заболеть ОРВИ. При добавлении палочек корицы, трав либо специй воздух в помещении заблагоухает.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Расставляем по квартире ёмкости с водой

Этот метод позволяет обойтись без кипячения. Суть его заключается в наполнении каких-либо ёмкостей водой и установке их около источников тепла. Добавив цветы или камни, Вы сможете получить замечательную композицию, и пришедшие к Вам гости, вероятнее всего, и не поймут, что на самом деле по квартире у Вас расставлены не декоративные элементы, но самодельные увлажнители воздуха.

Стоит помнить, что вода в ёмкостях периодически меняется, а сами они требуют регулярного мытья.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Заводим комнатные растения

Благодаря домашним цветам Вы сможете не только увлажнить в помещении воздух, но также ионизировать его. Определённые комнатные растения хорошо очищают и дезинфицируют.

Более всего влаги отдаётся нефролеписом (домашним папоротником), фатсией, циперусом, спарманией (комнатной липой), фикусом, драценой, гибискусом.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Устанавливаем фонтан или аквариум

Естественно, не стоит приобретать их специально для увлажнения воздуха, но если Вам хочется завести аквариумных рыбок или декорировать жилище маленьким фонтаном, то стоит иметь в виду данное дополнительное их свойство.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Проветриваем и делаем влажную уборку

Даже в зимнее время рекомендуется по два или три раза в день проветривать помещение, для того чтобы сохранялся надлежащий уровень влажности. А о том, что периодически следует мыть полы и вытирать пыль, уверены, Вы знаете и без нас.

Увлажняем воздух в квартире: 7 простых и действенных способов

Стоит помнить и о том, что и повышенная влажность в помещении (больше 70 %) не лучше, чем пересушенный воздух, так как из-за неё появляется плесень и повышается риск заполучить аллергию. Так что не стоит переусердствовать с увлажнением – всё хорошо в меру.