Какой краской красить отопительные трубы в квартире

Ассортимент лакокрасочных средств для покраски труб широк. Все они отличаются своими характеристиками, способом нанесения. Важнейшим критерием выбора является долговечность. Правильно подобранная краска защитит трубопровод от ржавчины и подчеркнет индивидуальные особенности помещения.

Требования к краске

Какой краской красить отопительные трубы в квартире
Краска для радиаторов не должна выделять вредные вещества при нагревании до 80 градусов

Чтобы выбрать правильное лакокрасочное средство, необходимо разобраться с его функциями. Главная задача краски – защита труб от коррозии. Важны и декоративные свойства – цветовая гамма трубопровода не должна выделяться на фоне общего интерьера помещения.

Важно учесть и условия эксплуатации. Температура в отопительной системе колеблется в диапазоне от 40°С до 80°С. Краска должна быть стойкой к этим значениям и не выделять вредных веществ в атмосферу. Также красящее средство не должно иметь запаха.

По перечисленным причинам можно сделать вывод, что краска должна иметь следующие свойства:

  • Стойкость к скачкам температуры. Возможность выдержки 90°С.
  • Устойчивость к истиранию.
  • Стойкость к агрессивному воздействию среды.
  • Возможность укладки на ржавую основу.
  • Полная безопасность для здоровья человека и животных. Отсутствие запаха.
  • Широкая цветовая палитра.

Всем перечисленным условиям соответствуют специальные краски с пометкой «для радиаторов».

Выбор лакокрасочных средств

Для покраски труб и стояков не подходят масляные средства. Они долго сохнут, имеют неприятный запах, а также со временем тускнеют. В красящем составе обязательно должен присутствовать ингибитор коррозии.

Для отопительных железных труб подходят следующие виды красок:

  • Алкидные эмали. Это распространенные составы, имеющие невысокую стоимость. Имеют неприятный запах при нагреве труб, могут тускнеть со временем. Высыхают через 24 часа.
  • Акриловые эмали. В составе есть органические растворители, из-за чего присутствует небольшой специфический запах. Обладают широкой цветовой палитрой глянцевых и матовых оттенков и высыхают за один час. Перед их нанесением может потребоваться грунтование металлической поверхности трубы. Яркость цвета сохраняется в течение всего времени эксплуатации.
  • Водно-дисперсионные составы. Это самые безопасные виды красок. Имеют длительный срок службы и яркость покрытия. Быстро сохнут и не имеют запаха.

К популярным маркам относят Хайцкорперлак, Мипатерм 600, эмаль ГФ-0119, грунт-эмаль УНИПОЛ.

Выбор цвета зависит только от дизайна квартиры и помещения, а также предпочтений хозяев. Существуют краски под серебро, бронзу, медь, а также средства с возможностью нанесения узоров. Наилучшей теплоотдачей обладают темные краски.

Количество краски зависит от расхода на один погонный метр. Это значение умножается на площадь окрашиваемой поверхности труб, а также добавляется запас. Заранее рассчитывается смета.

Инструкция по окрашиванию труб

Какой краской красить отопительные трубы в квартире
Перед покраской необходимо полностью снять старый слой краски с батарей

Чтобы результат был долговечным, нужно правильно покрасить полипропиленовые трубы, следуя технологии.

Перед тем как красить трубы, необходимо подготовить поверхность. От правильной очистки труб зависит качество и долговечность покрытия. Работать нужно в средствах индивидуальной защиты – очки, перчатки, рабочая одежда.

Алгоритм очистки:

  • Защита стен, пола и окружающих предметов при помощи старых газет, клеенки, пленки. Это позволит обезопасить вещи от попадания на них краски для отопительных труб.
  • Зачистка труб от старого слоя краски и пыли. Тонкие слои можно оставить и выполнить чистку только с помощью наждачной бумаги. Для обезжиривания поверхностей используют уайт-спирит и другие слабощелочные растворы. Толстый слой краски можно удалить с помощью растворов для смывания, строительного фена, болгарки с насадкой-щеткой.

После очистки поверхности наносится слой грунтовки, если в составе краски отсутствуют специальные защитные компоненты. При использовании лакокрасочных материалов 3 в 1 с преобразователем ржавчины можно не делать предварительное грунтование.

Работа должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении, даже если выбрана краска для труб отопления без запаха. Это связано с тем, что она содержит вещества, которые не рекомендуется вдыхать. Также работать нужно в респираторе.

Нанесение краски

Какой краской красить отопительные трубы в квартире
Варианты покраски батарей с использованием кисти и баллончика-распылителя

Окрасить трубы можно несколькими способами:

  • С помощью кисти. Это самый распространенный и доступный способ покраски. Вещество наносят тонким равномерным слоем без подтеков. Важно выбрать хорошую кисть, так как в дешевых изделиях выпадают щетинки, которые могут остаться на окрашиваемой поверхности.
  • Валиком. Подходят для окраски открыто расположенных трубопроводов в подвале, а также лицевой поверхности отопительных контуров. Дают равномерное нанесение краски для трубопроводов.
  • Баллончиком. Это самый быстрый и удобный способ нанесения краски. Смесь распыляется несколько секунд на подготовленную поверхность. Дорогостоящие аэрозольные баллончики позволяют создать красивое декоративное покрытие.
  • Пульверизатором. Профессиональные краскопульты используют специалисты, которые часто выполняют такой вид работ. Распылитель дает возможность быстро нанести краску равномерным слоем с минимальным расходом. Это самый быстросохнущий вариант.

После полного высыхания краски можно пользоваться трубопроводом.

Рекомендации по покраске

Какой краской красить отопительные трубы в квартире
Покраску проводят на холодных радиаторах, чтобы слои ложились ровно

Специалисты разработали ряд советов, которые помогут даже новичку окрасить трубопровод:

  • Снимать старое покрытие нужно аккуратно, стараясь не повредить трубы.
  • Смывка краски – это токсичное вещество, пары которого лучше не вдыхать. Чтобы открыть емкость с такой смесью, потребуется аккуратно держать бутылку горлом от себя. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, чтобы вредные вещества выходили наружу.
  • При возможности демонтажа частей отопительной системы лучше выполнять покраску на улице вне дома. Это облегчит работу и сделает ее более безопасной. Съемное устройство можно поворачивать в любую сторону, чтобы дотянуться и окрасить труднодоступные места.
  • Окраску следует проводить во время отключения отопительной системы. Если трубы будут горячие, краска ляжет неровными слоями, а также появятся разводы и вздутия.
  • В случае выполнения работ в отопительный сезон следует перекрыть вентили на батареях и дождаться их остывания. Трубы все равно будут горячими, но появится возможность равномерно и качественно окрасить батареи.
  • Окрашивание нужно проводить плавными аккуратными движениями сверху вниз, чтобы получился тонкий слой.
  • Поверхность нужно покрасить со всех сторон. В ином случае неокрашенная часть быстрее покроется ржавчиной.

Выполнить самостоятельную покраску труб водоснабжения и отопления может даже новичок без опыта работы. Важно лишь правильно подобрать лакокрасочные материалы, тщательно очистить поверхность и выбрать удобный способ нанесения.