Обыгрываем полоски в современном интерьере

Полоска — очень сложный узор, в плане того, что сочетать его трудно, также как и подбирать под него все вокруг, чтобы выглядело стильно и дорого. В одежде рисунок то слишком полнит, то скрывает фигуру. В интерьере он, наоборот, смотрится чудесно и работать с ним проще. Дизайнеры уже давно поняли, что вертикальные полосы на обоях сужают помещение, потолки же, наоборот, удлиняют. Полоски в горизонтальном положении расширят пространство, но и тут есть разные нюансы. Сегодня мы разберем основы использования полоски в разных элементах интерьера.

Волшебство интерьера в полоску

Первым делом хочу отметить тот факт, что полоска создает в любом интерьере атмосферу уюта, а по какой причине это происходит — не известно. Может люди привыкли к тому, что в древних обычаях полоски в интерьере несли семейное счастье. Например, если в дизайне спальни вы комбинировали черные и белые полосы, то это не просто выглядит невероятно красиво, но и дарит радость в отношениях возлюбленных. Кроме того, известно, что несколько сплошных линий на подушке или на части стен, которые больше напоминают черточки, обозначают присутствие свежих идей и стабильность в доме.

Обыгрываем полоски в современном интерьере

Полосатые шторы

Расширьте границы сознания и поймите, что полоска может быть не только черно-белой. Вам на глаза может попасться полотно в цветную полоску, при этом они не всегда настолько спокойные и светлые, что границы между ними едва видны. И блеклые, и красочные полосы отлично смотрятся на ткани для штор. В связи с этим, если хотите внести новое веяние в интерьер, шторы в вертикальную полоску — лучшее решение. В дополнение к занавескам можно подобрать розетки или банты в невыразительную полоску. Больше элегантности шторам придаст держатель в виде львиных голов (из позолоты), а также плиссировка. Интерьер будет смотреться лучше, если рисунок на шторках будет идентичен узорам на чехлах для стульев или на наволочках декоративных подушек.

Обыгрываем полоски в современном интерьере

Флажки

Некоторые люди не признают полоску и, если вы один из них, то есть единственный верный способ поменять к ним отношение на психологическом уровне. Постарайтесь представить, что полосы — это не просто узор, а расцветка флага РФ или другой нравящейся вам страны. Ваш диван теперь не просто бело-сине-красный, а средство свидетельства вашего яркого патриотизма или же, говорит о ваших корнях, если хотите. Необязательно хвататься за один единственный флаг. Если вам нравится, можете выбрать символ любой народности мира, главное, чтобы полотно было в полоску. Своеобразный интернациональный дизайн смотрится интересно и поднимает настроение. При этом он не безвкусен и несет в себе смысл. Если пестрые цвета — не ваше, то берите не три цвета, а два, например, белый и синий. Эти оттенки дарят гармонию и спокойствие.

Обыгрываем полоски в современном интерьере

Полосатые деревья

Вам кто-то сказал, что полоска в интерьере обязательно обозначает ткань? Это не так, ведь полосатыми могут быть и жалюзи, реечки стульев, полы, декор, да и вообще, все, что угодно. Максимально стильно выглядит дерево в полоску. Есть даже особые «полосатые породы» деревьев. К ним относятся тик, палисандр, эбен и тд. Загвоздка лишь в том, что растут они в Африке и цена на них заоблачная. Все же, вы можете приобрести мебель из этих пород. Красиво и изящно смотрятся лестницы и различные поделки для декора. При помощи полосатого дерева вам удастся соорудить шикарный деловой интерьер. Практически каждая вещь, выполненная из этих пород дерева, выглядит богато и строго.

Обыгрываем полоски в современном интерьере

При оформлении интерьера главное не переборщить, каким бы фанатом полоски вы не были. «Много не бывает» — это не данный случай и все должно быть в меру. Для того, чтобы точно не переусердствовать, обращайтесь за помощью к дизайнерам, знающим в этом деле толк.