Как с помощью света увеличить пространство маленькой ванной

Небольшие размеры помещения ванной комнаты обязывают не только до мелочей продумывать дизайн, но и позаботиться о грамотном освещении. Правильный свет может не только визуально скорректировать размеры комнаты, но и расставить необходимые акценты. Основной принцип освещения для небольшой ванной — чем больше света, тем лучше. В нашей статье поделимся секретами, каким образом можно увеличить пространство при помощи света.

Ванна с подсветкой

Для того, чтобы в ванной можно было расслабиться и отвлечься, нужно отделить ее от другой сантехники и сделать обособленным уголком. Существуют модели ванн, уже оснащенных автономной подсветкой. Это удобный, но недешевый вариант.

Более доступно — выделить ванну направленным светом, погрузив остальное помещение в полумрак. Этого эффекта можно достичь, повесив абажур или бра над ванной. Можно установить вокруг ванны в полу галогеновые светильники. Для того, чтобы придать интерьеру особую изысканность, дизайнеры предлагают размещать светодиодные ленты под бортами ванной.

Подсветка полок

Грамотная организация света в небольшой ванной комнате подразумевает и подсветку мебели. Полочки, шкафчики, тумбочки можно оснастить небольшими встроенными светильниками, которые обеспечат мягкий ненавязчивый свет. Внутри шкафчика удобно установить галогеновые лампы, которые будут освещать все содержимое и облегчат поиски необходимого предмета.

Стильные аксессуары

Подбирая светильники для ванной, необходимо учитывать не только стилистику и размеры помещения, но и современные тенденции. В ванной можно использовать множество разнообразных вариантов, и их выбор зависит только от вашего вкуса и предпочтений.

К стилю прованс, например, хорошо подойдут элегантные бра, необычные дизайнерские решения сделают ванную комнату изюминкой квартиры, а электроподсвечники создадут сказочную атмосферу. Для помещений с современным дизайном подойдут точечные встроенные модели, называемые «таблетка». Ультрамодный тренд – использование в ванной подвесных люстр. Они могут быть на штанге, чтобы регулировать высоту, накладные или подвесные. Использование такого решения преобразит ванную и придаст ей особое изящество.

Размеры

При установке светильников важно помнить правило — чем больше источников света, тем ниже мощность каждого их них. Учитывайте соответствие источников света и размеров и формы помещения, не забывайте про высоту потолка.

Для маленькой ванной комнаты лучше использовать встроенную подсветку. Для небольшого помещения с низким потолком используйте плоские модели, плотно прилегающие к потолку или стенам. Для маленького помещения с высоким потолком подойдут подвесные модели минималистического дизайна средних и небольших размеров. Для больших ванных комнат выбор практически не ограничен, но главное, чтобы основной светильник не был маленьким, — это смотрится нелепо. Лучше всего подойдет большой накладной светильник, или подвесная модель, или композиция из нескольких небольших светильников.

Свет у зеркала

Свет в ванной комнате не должен быть слишком ярким, но его должно быть достаточно, чтобы не пришлось выполнять косметические процедуры в полумраке. Подсветка зеркала – эта не только дополнительный источник света, но и необходимость. Лучше отказаться от светильников под зеркалом, а также цветного освещения, которое создаст ненужные цветовые пятна на вашем отражении. Распространенная ошибка – расположить один светильник прямо над зеркалом, — отражение при этом будет искажаться. Для того, чтобы избежать бликов, не стоит направлять светильники перпендикулярно отражающей поверхности: лучше, если они будут расположены под углом. Идеальный вариант — установить источники света по бокам или по периметру зеркала.

Лампы можно использовать любого типа, но лучше, чтобы свет был максимально близок к естественному дневному. Романтическую обстановку придадут бра. Они не только позволят получить приятное приглушенное освещение, но и украсят ванную комнату. При использовании матовых белых плафонов свет будет максимально мягким.

Светодиодные ленты

В современном дизайне часто используется светодиодная лента. Она поможет реализовать нестандартные и интересные идеи. Вы можете экспериментировать не только с ее расположением, но и с цветом. Подсветить можно любые элементы: ступени, ниши, окна, можно расположить ее под бортом ванны, под подоконником, по периметру зеркала.

Расположите ленту в специальной нише под потолком — ярко освещенный потолок будет казаться выше. Размещение светодиодных лент под бортами ванной либо под подоконником наполнит пространство ненавязчивым нежным светом.

Чтобы ванная получилась не только функциональной, но уютной, возьмите себе в союзники свет, цвет и форму. Используя обилие света, вы добьетесь эффекта расширения помещения и ощущение свободного пространства. Если вы будете следовать этим советам, ваша ванная комната станет другим измерением, позволяющим полностью расслабиться, закрывшись от проблем.