5 признаков типичного российского интерьера, по которым можно узнать соотечественников даже за границей

Дизайнеры считают, что определенного российского интерьера нет. Это связано с тем, что в России долгое время не уделяли оформлению квартир должного внимания. Сейчас люди чаще всего копируют заграничные дизайнерские решения. Однако есть вещи, которые настолько стали привычными, что на них не обращают внимание. В этой статье описаны 5 типичных признаков российского интерьера.

Растения на подоконнике

Живые растения остаются одним из популярных элементов декора. Поэтому редко можно найти квартиру, где не красовался бы «зеленый» друг в горшке. И хорошо, если речь идет об аккуратных растениях или они гармонируют с общим интерьером комнаты.

Увы, большинство россиян никак не избавятся от советской привычки заставлять ими все подоконники в квартире. В СССР почти не было других альтернатив, чтобы украсить свой интерьер. Поэтому хозяйки соревновались в разведении комнатных растениях. Кроме этого считалось, что они ночью поглощают скопившийся за день углекислый газ и выделяют кислород.

Теперь в моде минимализм, поэтому подоконники дизайнеры советуют оставлять пустыми, чтобы не создавалось ощущения захламленности комнаты. Если вы любите растения, лучше отдайте предпочтение их небольшим видам.

Однотонный ковер

Еще со времен Советского Союза предпочтение отдается однотонным напольным коврами. Его редко считают важным элементом декора и поэтому не тратят время на выбор.

Однако ковер может стать основным акцентом комнаты и добавить «изюминку» в ее оформление.

Но сегодня все больше людей предпочитают вовсе не покупать их, отдавая предпочтение минимализму. Кроме этого ковры накапливают комнатную пыль, поэтому многие стараются обходиться без них, либо класть на пол небольшие коврики.

Синтетика для домашнего текстиля

Еще один типичный признак российского интерьера — синтетический текстиль. Синтетика дешевле натуральных материалов, да и ухаживать за ней проще. Поэтому часто выбирают именно ее для оформления квартиры.

Но синтетический текстиль быстро теряет свой изначальный вид. Тем не менее, хозяйки не могут устоять перед таким материалом из-за ярких цветов и принтов.

Дизайнеры советуют вовсе отказаться от синтетики в пользу натуральных тканей: льна, хлопка или шелка. С ними интерьер комнаты будет выглядеть презентабельнее и стильнее.

Объемная люстра

В нашей стране люстру считают одним из главных украшений квартиры. По-прежнему во многих отечественных интерьерах они выступают основным источником света. Исключение — настольные лампы на рабочем столе. В советское время объемная люстра была показателем достатка.

Но такой подход к освещению помещения уже устарел. Особенно, если это классическая массивная люстра. Она визуально утяжеляет интерьер, и уменьшает размеры комнаты.

Эта эпоха прошла, люди отказываются от громоздких, непрактичных вещей в пользу лаконичных и функциональных решений. Теперь распространены потолочные ниши с потолочными софитами и небольшие настенные лаконичные светильники.

Обилие бежевого и коричневого цветов

Долгое время бежевый цвет считали идеальным фоном для любой комнаты. Он сочетается с любыми цветами, не дает такого мрачного эффекта как черный и практичнее чем белый. Сегодня же интерьер квартиры, выполненный в бежево-коричневой гамме, смотрится блекло и скучно.

В современных квартирах часто встречаются две крайности: либо обилие цветов, не всегда сочетаемых друг с другом, либо полностью однотонная гамма. Исправить это можно добавив в интерьер несколько ярких акцентов, и они преобразят комнату.

Раньше, во времена дефицита, подход к оформлению квартир был прост: должно быть много, да побогаче. Поэтому в российских интерьерах еще можно встретить заставленные полки, массивную мебель и отсутствие единого стиля. Однако теперь все больше людей подходят к декору помещений более творчески.