Разновидности моделей отопительных котлов Висман

Твердотопливные котлы Висман отличаются высоким КПД и составляют серьезную конкуренцию традиционным образцам газового оборудования. Их характерной чертой является возможность регулировки нагрева водного носителя. Кроме того, во всех современных агрегатах предусмотрена возможность авторозжига и дистанционного управления горением с помощью удаленного мобильного устройства.

Особенности конструкции

Разновидности моделей отопительных котлов Висман
Котел Висман с увеличенной пиролизной камерой сгорания

Особенность оборудования этого класса – наличие в линейке котлов Viessmann образцов с нестандартным (увеличенным) объемом топочной камеры. У многих из них этот показатель составляет не менее 100 литров, что позволяет закладывать поленья длиной до 1 метра. В котлах этого типа использован принцип дожигания горючего газа, образующегося при сгорании твердого топлива (пиролиз), что определило их название и внутреннее устройство. В большинстве моделей для реализации этого принципа предусмотрены две отдельные камеры сгорания.

Основная топка делается из шамотного кирпича. Ее глиняная поверхность надежно защищена от высокотемпературного воздействия и хорошо аккумулирует тепло. Дополнительная камера изготавливается на основе карбида кремния. Ее основное назначение – дожечь СО, образующийся при сжигании твердого топлива. Немецкие котлы отопления Висман оснащаются контроллером “Vitotronic”, имеющим опцию дистанционного управления, а также функцию соединения отдельных образцов в единую отопительную сеть.

В комплектацию изделий включен узел автоматического розжига, продукты сгорания в них выводятся принудительно за счет установки нескольких вытяжных вентиляторов. Благодаря этому при закладке дров в топку и при их последующем сжигании дым в помещение не попадает. Эффективность нагрева отапливаемых пространств зависит от массы образующегося при сгорании газа.

Наибольшей эффективностью и экономичностью обладает дровяной газовый котел Viessmann.

Разновидности и характеристики промышленных образцов

Разновидности моделей отопительных котлов Висман
КПД пиролизного котла 92%, вредные выбросы отсутствуют

Модели немецких газовых котлов Висман классифицируются по нескольким признакам:

  • способ установки;
  • метод образования теплоносителя;
  • количество контуров;
  • тип и способ сжигания топлива.

В соответствии с первым признаком все известные модели делятся на настенные и напольные, по методике формирования теплоносителя они бывают конденсаторными, водогрейными и паровыми. По количеству нагревательных каналов оборудование от немецкого производителя подразделяется на одноконтурное и двухконтурное. Согласно последнему признаку эти изделия делятся на твердотопливные (дровяные) и пиролизные. Кроме того, напольный котел Висман как и его навесной аналог могут быть электрическими, дизельными или выпускаться в чисто промышленном исполнении.

Пиролизный принцип сгорания топлива реализуется за счет использования древесной щепы или специальных брикетов, называемых пеллетами. В серии универсального оборудования представлены две модели. Viessmann Vitoligno 250F способна работать на любых отходах деревообработки: щепе, опилках, а также на древесной пыли. Ее допускается топить простыми дровами или пеллетами, которые утилизируются в автоматическом режиме. Предельно достижимая производительность – 100 кВт.

Отличительная особенность модели Vitoligno 300H – допустимость сжигания топлива с влажностью, достигающей 35 %. Производительность этого оборудования варьируется от 60 до 150 кВт. При его работе вредные выбросы отсутствуют, КПД двухконтурного котла достигает 92%. В базовую комплектацию этого изделия входят:

  • горелка модулируемого типа;
  • лямбда-зонтик;
  • датчик регулировки температуры отводимых газов.

Эта модель широко применяется в частных хозяйствах, на деревоперерабатывающих комбинатах и в других небольших производственных структурах.

Твердотопливные (дровяные) и пеллетные агрегаты

Разновидности моделей отопительных котлов Висман
За весь отопительный сезон расходуется 12 – 13 кубометров дров

Дровяной газогенераторный отопительный агрегат от немецкого производителя гарантирует экономичное расходование твердого топлива за счет используемого принципа горения. Согласно полученным опытным путем данным для бытовых нужд в месяц потребуется не более 4,5 м³ дров, за весь отопительный сезон расходуется порядка 12-14 м³.

В пеллетной серии изделий из Германии предлагаются модели следующего типа: Viessmann Vitoligno 300P и 300C. В конструкции первой предусмотрена система управления потребляемой мощностью в зависимости от интенсивности горения. Достичь этого удается за счет модульной горелки с широким диапазоном по показателям производительности. При работе котла все контактирующие с огнем поверхности очищаются без вмешательства человека, встроенная автоматика управляет одновременно двумя контурами. Для дозагрузки топлива модели 300Р оснащены пневматикой или гибким шнеком. Благодаря такой комплектации производительность котла достигает 48 кВт.

В отличие от 300Р модель Vitoligno 300C – это компактный образец пиролизного оборудования, используемого для обогрева небольших строений. Заявленной мощности котла, при работе которого применяются древесные гранулы, хватает для обслуживания площади 480 м². При работе системы встроенный термостат автоматически корректирует ее настройки.

За подачу топлива ответственен узел, управлять которым можно с ДУ или смартфона по прямому Интернет-соединению. Кроме того, в конструкции модели предусмотрена возможность авторозжига. Во время эксплуатации продукты горения устраняются принудительным образом за счет встроенной вентиляционной системы.

Положительные стороны котлов Висман

Разновидности моделей отопительных котлов Висман
Котлами Висман можно управлять через мобильную связь

К достоинствам пиролизных моделей от немецкого производителя относят:

  • высокий показатель по длительности горения – от одной дровяной закладки они работают в течение 4-х часов;
  • автономность функционирования, достигаемая применением встроенной автоматики;
  • наличие авторозжига и системы удаления дыма;
  • возможность контролировать интенсивность нагрева носителя тепла.

Удаленный доступ – еще один плюс моделей от “Висман”, позволяющий управлять режимами работы с мобильного телефона. К достоинствам котлов относят их экономичность и универсальность – способность работать как на твердом, так и на жидком топливе.

Особенности эксплуатации

Разновидности моделей отопительных котлов Висман
Регулировать температуру на расстоянии можно, установив в комнатах термостаты

Согласно инструкции по пользованию пиролизными котлами при их работе задействованы лишь два ручных рычага-регулятора. Посредством этих манипуляторов удается установить нужную тепловую отдачу самой отопительной системы и интегрированного в нее водонагревателя. Для выбора требуемого температурного значения достаточно просто повернуть такой рычаг на одну позицию. Правильность его установки контролируется высокоточным цифровым дисплеем.

За автоматический режим управления работой немецких котлов ответственна встроенная электронная система. С ее помощью фиксируется разница температур на улице и внутри строения, после оценки которой задаются режимы работы отопительной системы. Точность управления обеспечивается повышенной морозоустойчивостью котлов, что имеет решающее значение для владельцев частных хозяйств. Для дистанционного подключения котлов к сети и управления их работой в комплект поставки входят следующие устройства:

  • комнатный термостат;
  • управляемый по радиоканалу часовой механизм, способный в заданное время включать и отключать систему;
  • аналог встроенного термостата, дополненный цифровым модулем и электронным дисплеем.

Благодаря наличию этих приборов при необходимости удается выявить неисправность отопительной техники и диагностировать ее состояние.