Почему дома сложно работать – 6 ошибок при оформлении офисного уголка в квартире

Людям, зарабатывающим деньги, не выходя из своего дома, намного труднее сосредоточиться и полностью погрузиться в трудовой процесс. Ошибки при оформлении рабочего уголка в квартире впоследствие доставляют трудности и неудобства. Но можно их избежать.

Не предусмотрено хранение мусора

Если во время работы у вас накапливается большое количество записок, черновиков или эскизов, то к концу дня они превращаются в огромную кучу мусора. Он отвлекает ваше внимание и занимает лишнее место на поверхности стола. Такая картина явно не упростит ваш труд, поэтому не забудьте позаботиться о самом обычном мусорном ведре.

Когда вы поставите его рядом с вашим рабочим местом, то сразу же оцените все его удобство. Теперь вам не нужно будет тратить драгоценное время, чтобы сходить на кухню или туалет и избавиться от ненужных бумаг. Все будет находиться у вас под рукой.

Мало света

Хорошее освещение имеет сильное воздействие на мозговую деятельность и весь рабочий процесс. Чем светлее в комнате, тем продуктивнее проходит трудовая деятельность. Об этом правиле часто забывают и пренебрегают им. Темная комната будет лишь склонять вас в сон и побуждать отдохнуть.

Желательно поместить рабочий стол рядом с естественным дневным светом, исходящим от окна. При этом не стоит забывать про хорошее настольное освещение. Оно создает правильный настрой и помогает сконцентрироваться на работе. Помимо этого, можно позаботиться о настенных светильниках или большом торшере рядом со столом.

Беспорядок

Отсутствие упорядоченности в документах и канцелярских принадлежностях, а также хаотичное их хранение сильно тормозят трудовой процесс. Кроме неудобства, беспорядок мешает вашим глазам отдыхать, а мозгу сосредотачиваться на работе. Не жалейте денег на покупку стеллажей, тумбочек и полочек для бумаг, а также приобретите органайзер. Подпишите все скоросшиватели и папки, рассортируйте документы по категориям. Порядок на рабочем столе поможет вам не отвлекаться и полностью погрузиться в процесс.

Неудобное кресло или стул

В домашнем интерьере вряд ли найдется подходящий стул или кресло для работы. Они должны правильно поддерживать ваш позвоночник во время долгого сидения и не нарушать циркуляцию крови. Если мебель не отвечает этим запросам, то в коне рабочего дня вы будете ощущать усталость и боль в спине, могут сильно затекать руки и ноги.

Не скупитесь приобрести качественное кресло или стул с регулируемой спинкой и высотой сидения. Ноги должны спокойно доставать до пола и сгибаться под прямым углом. Такая мебель поможет вам качественно выполнять работу дома в течение долгого времени.

Неправильный стол

Один из немаловажных факторов эффективной деятельности дома – правильный стол. Именно за ним вы будете проводить весь свой трудовой день. Не стоит выбирать в качестве рабочей области маленький журнальный столик или обеденный стол. У вас должно быть свое пространство, на котором будут размещаться все документы, техника и канцелярские принадлежности. Поэтому подберите для этого столешницу нужного вам размера.

Обратите внимание на расположение ваших рук и высоту столешницы. Локти не должны свисать, а свободно лежать на поверхности.

Место в чересчур оживленной комнате

Договоритесь с членами своей семьи о месте, где будет находиться ваше рабочее место. Это должен быть тихий и комфортный для вас уголок или целая комната. Гостиная с шумным телевизором, кухня или место для детских игр точно не станут хорошими вариантами. Тишина и уединение – необходимые факторы для качественной работы. Выделите зону с помощью перегородки, ширмы или стеллажа. Если утеплить балкон и сделать там необходимый ремонт, то у вас получится собственный кабинет.

Креатив и сильное желание трудиться помогут вам грамотно обустроить офисный уголок в своей квартире. Ведь работа дома может принести хороший доход в семью, если отнестись к ней серьезно.