Как лучше утеплить пластиковые окна

Оконные конструкции из пластика присутствуют почти во всех многоэтажных домах. Стеклопакеты популярны благодаря надежности, хорошей звуковой и тепловой изоляции, длительному сроку службы и привлекательному внешнему виду. Но у них есть и свои минусы – в зимний период окна могут промерзать из-за неправильной эксплуатации либо отсутствия достаточного ухода. Утепление окон проводят несколькими способами, в том числе самостоятельно, используя различные материалы и методы.

Причины и места промерзания

Как лучше утеплить пластиковые окна
Утепление пластиковых окон необходимо, если чувствуется сквозняк или образуется обледенение

Продувание и промерзание окон зимой может происходить по различным причинам. Часто проблема заключается в разнице температур на улице и в доме. Стеклопакеты не успевают нагреваться со стороны помещения без образования конденсата. Если температура снаружи опускается, конденсат за окном превращается в ледяной пласт толщиной не менее 1 мм. Повышенный уровень влажности также плохо влияет на состояние окон.

В этом случае речь идет о плохой вентиляции, когда теплый воздух не удаляется автоматически при помощи вентиляционных отверстий. Если они засорены, микроклимат в помещении поддерживается на низком уровне и провоцирует повышенную влажность. Улучшить ситуацию может теплоизоляция пластиковых окон.

Если монтаж окон был проведен с нарушением технологии, это может спровоцировать образование конденсата. Чаще всего он образуется в углах, на стыке стекол и штапика, превращаясь в воду в теплое время года либо в лед во время морозов.

Существует несколько наиболее проблемных участков, которым нужно уделить особое внимание. Створки окон могут проседать из-за плохой фурнитуры. Если они недостаточно примыкают к раме, образовываются щели, сквозь которые поступает воздух с улицы. Из-за этого стекла сильно охлаждаются, на них появляется конденсат, в итоге они начинают промерзать. При замене окон причиной промерзания часто становится углубление рамы внутри проема, из-за этого помещение может продуть.

Толщина проема в норме составляет 120 мм, примерная глубина не менее 70 см. По этой причине теплый воздух от батареи не попадает на стеклопакет. В результате в зоне подоконника образуется не прогреваемый участок, в сильные морозы конденсат на нем полностью замерзает. Для предотвращения проблемы лучше выбирать окна с толстым профилем, это поможет уменьшить углубление.

На циркуляцию воздуха может негативно воздействовать широкий подоконник в комнате. Домашние цветы в горшках и шторы могут блокировать потоки тепла от батарей либо радиаторов.

Утепление пластиковых окон

Утепление пластиковых окон помогает создать комфортный температурный режим во всех помещениях дома или квартиры. Для этой цели используют силикон, утеплитель и специальные уплотнители. Сами работы по теплоизоляции делятся на несколько этапов:

  • тепловая изоляция откосов;
  • регулировка фурнитуры для стеклопакетов;
  • замена уплотнителя и прочих деталей.

При правильном утеплении своими руками или при помощи специалистов можно создать комфортный режим в помещении. Эти меры помогают предотвратить образование сырости и плесени, а также сэкономить энергоресурсы.

Утепление откосов

Как лучше утеплить пластиковые окна
Изолировать стену можно пенопластом или гипсокартоном

Утеплять откос можно при помощи монтажной пены, которой заливают пространство между стеной и листами гипсокартона. В качестве утеплителя используют минеральную вату, гипсокартонные плиты, пенополиуретан, базальтовое волокно, силикон либо монтажную пену. Наиболее часто используют сочетание силикона и гипсокартона. Перед процедурой проверяют качество обработки оконных блоков. Места, где пена залита некачественно, будет ощущаться сквозняк, способный продуть окна.

После замера откосов нужно выпилить несколько заготовок из гипсокартона и вставить их в прорези. В процессе заливки во избежание деформации листов боковые откосы закрепляют на стене при помощи малярного скотча. Стыки между блоками окон и гипсокартоном обрабатывают герметиком, оконные откосы утепляют и с внешней стороны. Дополнительно на пену нужно наносить силиконовый герметик для предотвращения воздействия погодных условий.

Замена уплотнителей

Как лучше утеплить пластиковые окна
Самостоятельно можно изготовить игрушку-утеплитель из плотной ткани и засыпать ее песком

Утепление окон дома снаружи включает замену уплотнителей, которые можно изготовить самостоятельно либо приобрести в готовом виде. Для создания утеплителя своими руками сшивают подушки и заполняют их сыпучим и плотным материалом, например, рисом либо песком. Каждую подушку устанавливают на подоконник.

Лучшим вариантом станет плотная джинсовая ткань, которая сможет справляться с холодным воздухом. Материал черного цвета смотрится гораздо лучше по сравнению с цветным и не портит внешний вид окон. После удаления старого уплотнителя поверхность очищают от грязи и пыли, только после этого можно установить новый материал с соблюдением всех необходимых условий.

Настройка прижима

Регулировку прижима проводят два раза в год, увеличивая его степень накануне зимнего периода и уменьшая после наступления тепла. Чтобы отрегулировать прижим изнутри, на торце створки находят овальные цилиндры, так называемые цапфы. Прижимное усилие настраивают, перемещая отверстия на раме или прокручивая цапф. Для увеличения усиления эксцентрик поворачивают выступающей частью к внутренней стороне оконного проема. Для его снижения выполняют процедуру в обратном порядке, поворачивая цапфу выступающей стороной наружу.

Настройка положения створки

Как лучше утеплить пластиковые окна
Чтобы створки плотно прилегали, их раз в год поджимают с помощью инструмента

Если створка задевает края рамы, значит детали фурнитуры разболтались или деформированы. Это происходит, когда окно часто открыто – фурнитура повреждается из-за тяжести его створок. Также проблема может возникать из-за резкого открытия и закрытия окон – это приводит к ослаблению креплений и деформации деталей. Чтобы вернуть положение створки в правильный режим, понадобится:

  • повернуть створку к нижнему навесу либо опустить конструкцию вниз полностью, если она задевает раму со стороны верхнего торца;
  • поднять и повернуть элемент в сторону верхних петель, если створка задевает раму нижним торцом со стороны ручки;
  • сместить конструкцию в сторону петель, повернуть створку к нижнему либо верхнему навесу, если она задевает раму в середине части торца.

Для настройки рамы нужно поворачивать болты при помощи шестигранников в верхней части окна и на нижнем навесе.

Наклеивание теплоизолирующей пленки

Как лучше утеплить пластиковые окна
Теплозащитная пленка наклеивается на двусторонний скотч

Перед началом работ нужно исключить наличие щелей, которые могут присутствовать в деревянных рамах и дверях. Их заделывают при помощи силикона либо герметика.

Далее внутренние стороны рам или дверь промывают, обрабатывают обезжиривателями и наклеивают двусторонний скотч по периметру. Пленку делят на равномерные части с учетом размеров рамы, прислоняют к поверхности скотча, предварительно слегка натянув. В этом случае она будет закреплена в нужном положении и прослужит в течение длительного времени.

Подготовиться к утеплению следует заранее, чтобы процесс не затянулся и процедура прошла максимально комфортно. Лучше выбрать для нее сухой и теплый день. Зимой будет сложно установить защитное покрытие и пленку. Некоторые компоненты применяются только при определенной температуре. Все этапы утепления нужно изучить до процедуры, учитывая даже мельчайшие детали. В этом случае окна не будет продувать холодный воздух, в помещениях сохранится идеальный микроклимат.