Какую печную трубу лучше использовать для дымохода

Установка печей и каминов требует создания системы удаления дыма. Для постройки дымохода нужно выбрать правильные трубы, а также соблюсти ряд нюансов для безопасной и эксплуатации. Неверные расчеты могут привести к снижению теплоотдачи и несчастным случаям.

Требования по устройству дымоходного канала

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
Все места, где проходит труба, должны быть изолированы или изготовлены из термостойких материалов

Основным назначением дымоходов является выведение газов за пределы дома. Чтобы все вредные вещества выводились эффективно, необходимо правильно обустроить дымоходный канал, а также верно рассчитать высоту, сечение и конфигурацию труб.

Согласно требованиям СНиП при установке двух котлов или печей возможен монтаж одного дымохода. Его расчетом и монтажом должен заниматься профессиональный печник, чтобы соблюсти все условия безопасной эксплуатации.

Согласно строительным нормам при создании дымоходов трубы нужно пользоваться следующими правилами:

  • Длина трубы от колосниковой решетки до верхней точки должна превышать 5 метров. Это правило может быть нарушено только в постройках без чердаков и с устойчивой принудительной тягой.
  • Дистанция от металлической печной трубы до конструкции из сгораемых материалов должна составлять один метр и более.
  • Максимальная длина горизонтального отвода составляет 1 метр.
  • Все места прохождения дымохода должны изготавливаться из негорючих материалов.
  • Соединение металлических частей труб осуществляется с помощью герметика с рабочей температурой свыше 1000°С.
  • Минимальное возвышение дымохода над плоской кровлей составляет 50 см.
  • Некирпичная печная труба с высотой от 1,5 метров обязательно укрепляется растяжками и скобами.
  • Наклоны и горизонтальные участки уменьшают тягу. Все изгибы и смещения следует делать под углом до 45°.

С учетом этих правил производится создание плана дымохода.

Выбор материалов

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
Дымоход смонтирован с выводом за стены дома

Обустройство прокладки дымохода для печки можно выполнить несколькими методами:

  • С проходом через чердак и крышу. Тогда все перекрытия должны быть выполнены из огнестойкого материала.
  • С выводом за стены и исключительно внутри здания.
  • С переходом через верхнюю кровлю мимо межэтажных перекрытий.
  • С опорой на котел или печь. Также возможно крепление к стенам.

Подбор оптимальной конфигурации зависит от планировки дома, места установки отопительной системы, индивидуальных особенностей строения. Лучший вариант поможет подобрать специалист. Далее нужно выбрать трубы для дымохода.

Канал для вывода дыма может изготавливаться из кирпича, железных и асбестовых труб для печей, керамики, бетона, жаростойкого стекла. Установка всех видов кроме стекла может осуществляться самостоятельно. Сечение круглое или квадратное с разным диаметром.

Кирпич

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
Дымоход из кирпича не подходит для домов с легким фундаментом, так как весит много

Дымоход, выполненный из обожженного кирпича, является оптимальным вариантом для буржуйки. Это традиционные конструкции, которые выполняются уже не первый век. Они отлично выполняют свои функции и эффективно отводят дым из помещения. Кирпичный дымоход необходимо создавать вместе с возведением жилища и заливать для него отдельный фундамент. Для работы выбирается качественный полнотелый хорошо обожженный кирпич. Пористые структуры могут пропускать опасный для здоровья газ.

К преимуществам кирпичного дымохода для металлической печи относят пожаробезопасность, стильный внешний вид, хорошо изученную конструкцию, длительную эксплуатацию и дополнительную теплоотдачу. Недостатки – высокая цена, большой вес и создание отдельного фундамента.

Кирпич используется преимущественно при установке печей из металла, работающих от твердого топлива. Их делают насадными в виде отдельно расположенного вертикального отвода и стеновыми, которые размещены внутри несущей стены.

Оцинкованная и нержавеющая сталь

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
стальной дымоход необходимо утеплять, чтобы не собирался конденсат

Эти материалы устойчивы к образованию ржавчины и влиянию агрессивных сред, которые образуются при соединении конденсата и газа из печи. Обладают небольшим весом, поэтому для установки не требуется возведение дополнительного фундамента.

В продаже существуют следующие виды печных стальных труб:

  • Одностенные. Представляют собой один слой стали без теплоизоляции. Нужно дополнительно утеплить в процессе монтажа.
  • Двустенные. Между листами стали есть утеплитель.

Стальной дымоход нуждается в теплоизоляции, так как тепловые потери и конденсат уменьшают эффективность. Стоимость всей системы будет меньше, чем при укладке кирпичного или керамического аналога.

Печные трубы и дымоходы из нержавеющей стали состоят из следующих деталей:

  • дождевой колпак;
  • тройники;
  • колена;
  • прямые трубы;
  • сборник конденсата.

Чтобы сделать трубу для печки, необходимо соединить все детали друг с другом. Места стыков обрабатывают жаростойким герметиком. Стальная труба может использоваться почти для всех видов топок и сырья.

Асбестоцемент

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
Внутренняя поверхность асбестовой трубы шероховатая, поэтому сажа собирается быстрее

Трубы из природного асбеста отличаются низкой стоимостью и долговечностью. Стали использоваться еще в советское время. Изначально материал не предназначался для создания дымохода из-за своей хрупкости и неустойчивости к высоким температурам. Также трубы из асбеста имеют шероховатую внутреннюю поверхность, на которой оседает сажа. Ее трудно счищать, а если этого не сделать, есть риск возгорания и взрыва. Также под действием конденсата и паров асбест со временем разрушается.

Каналы дымоходов из асбеста выполняют в насадном варианте. Оптимальным вариантом является вертикальное расположение всех элементов. Все наклоны делаются патрубками из негорючих материалов.

Керамика и бетон

Дымоход из керамики отличается долговечностью и высокой стоимостью. Такие устройства не перегреваются и устойчивы к агрессивности сажи и образованию коррозии. Стенки гладкие, поэтому конденсат и копоть на них не накапливаются.

Во время установки дымоход собирается, как и стальные устройства. Отличие заключается в необходимости формирования короба из керамзитобетона. Благодаря коробу значительно увеличивается пожарная безопасность. Возгорания в подобных дымоходах не происходят. Вес такой конструкции небольшой, но все равно требуется возведение фундамента.

Основания из бетона являются более массивными. Такие установки практически не применяются из-за сложности и трудоемкости монтажа.

Вермикулитовые и перлитовые трубы

Конструкция представляет собой сэндвич-дымоход. В данном случае классический утеплитель из минваты заменен на огнеупорный материал.

К положительным качествам можно отнести:

  • минимальный вес;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к воздействию кислот и образованию коррозии;
  • стойкость к экстремальным температурам.

По сравнению с классическими сэндвич структурами такие виды дымоходов стоят дешевле и способны проработать не менее 25 лет.

Алюминиевые и стальные гофрированные трубы

Контуры из алюминия менее устойчивы к повышенным температурам. Они не могут выдержать более 110°С, поэтому применяются в качестве бытовых воздухоотводов вытяжек или дымоходов газовых каминов. Гофрированная труба для дымохода из нержавейки хорошо выносит высокие температуры.

Гофротрубы имеют следующие преимущества:

  • Возможность задания нужного направления за счет гибкости структуры. Можно без проблем делать соединение участков под прямым углом.
  • Загильзовать старый кирпичный дымоход.

Гофрированные изделия используются нечасто. Это связано с непродолжительным сроком службы по сравнению с аналогами.

Пластик

Термостойкие пластиковые трубы также активно используются для вытяжки кухонных плит и конденсационных или газовых котлов. Также их можно применять для гильзирования кирпичного дымохода на участках, где температура не превышает 200°С. Материал не подвержен образованию коррозии, имеет гладкие стенки и легко монтируется. Трубы из пластика стоят недорого.

Распространенные ошибки

Какую печную трубу лучше использовать для дымохода
Длина трубы от топки до верхней точки должна быть не менее 5 метров

Опытные мастера возводят конструкции без особых сложностей и по всем правилам. Начинающие специалисты могут допустить типичные ошибки, к которым относятся:

  • Неправильный выбор высоты и толщины трубы дымохода. Это одна из самых популярных ошибок. В случае слишком большой длины создается избыточная тяга, которая увеличивает вероятность затягивания дыма в топку. Оптимальный размер трубы – 5-6 метров в зависимости от размеров камеры сгорания и конфигурации дымоходного канала.
  • Доведение дымохода до излишнего переохлаждения или слишком сильного нагрева. Оба случая могут привести к разрушению трубы.
  • Отсутствие отвода конденсата. Для сбора излишней влаги используют специальные сборники и вставляют в трубу люк для ревизии.
  • Неправильный выбор стали. Дымоход для печи прогревается в среднем до 500°С, но кратковременно температура может возрастать до 1000°С. Нагрев неравномерный, поэтому материал должен быть устойчивым к таким перепадам. Сталь должна быть жаропрочной, трубу следует утеплять через 2 метра от топки для предотвращения перегрева.
  • Смещение рядом кладки кирпичей по вертикали. Это уменьшает эффективность дымохода, так как в такой структуре будут образовываться завихрения потока и сажные осадки.
  • Создание ненадежного фундамента под кирпичный дымоотвод. Некачественная конструкция может привести к частичному или полному разрушению трубы.

Надежный и качественный дымоход можно сделать из разных материалов. Их выбор зависит от особенностей конструкции и помещения. Проще всего сделать дымоотвод из стали, дешевле – из кирпича. Если нужно сделать долговечную конструкцию, выбирают керамику.