Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса

Минвата Урса используется для утепления стен, крыш, коммуникаций. Изоляция сохраняет тепло и снижает уровень входящего шума. Материал отличается качественными характеристиками и имеет продолжительный срок эксплуатации. Компания производит утеплитель Ursa c 2002 года и наработала ряд инновационных технологий по выпуску продукции.

Особенности материала Урса

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Утеплитель Урса на основе стекловолокна

Универсальный утеплитель Урса эффективно уменьшает теплопотери и формирует комфортный микроклимат в помещении. Малый удельный вес помогает снизить объем строительных материалов, расход энергии.

Торговая марка УРСА производит 2 вида изделий:

  •   теплоизоляцию, в основе которой лежит пенополистирол Ursa (ЭПС);
  •   на базе стекловолокна.

Первый разряд включает материал, изготовленный по технологии экструзии. Частицы пенопласта соединяются с пеной под действием давления и высокой температуры. Горячая масса проходит через экструзионную головку агрегата и получается экструдированный пенополистирол Урса.

Утепление второй категории производится при соединении доломитов, кварцевого песка и соды. Вещества плавятся, в массу помещаются добавки для склеивания компонентов. Горячий состав продавливается через насадки экструзионного агрегата.

Технические характеристики минерального утеплителя

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Показатели плотности и размера рулонных утеплителей и плит Урса

Категория минеральных утеплителей включает материалы, произведенные из природных составляющих, например, стекловолокна. Изделия продаются в плитах или рулонах. В структуру не входят фенольные вещества для связи ингредиентов, поэтому минвата Ursa является экологически безопасной продукцией.

В составе есть песок, сода, другие негорючие материалы, поэтому утеплитель характеризуется повышенными показателями пожаробезопасности. Производитель указывает срок 40-50 лет эксплуатации без разрушения и потери качеств.

Плотность утеплителя

Плотность материала определяется отношением веса к объему. Для стекловаты показатель определяется в масштабе 15-85 кг/м3, в зависимости от этого выбирается сфера использования. В частных домах применяется материал с индексом до 30 кг/м3, а промышленное утепление требует пеноплекса большей плотности.

Удельная теплопроводность

Характеристика показывает способность рулонных и плитных материалов проводить тепло от нагретых к холодным слоям. Передача энергии происходит благодаря движению элементарных частиц в составе утеплителя. У минеральной ваты Урса низкая способность передавать тепло, поэтому получается хорошая изоляция конструкций и трубопроводов.

Чем меньше коэффициент теплопроводности, тем лучше защита от холода. У минеральной ваты показатель находится в пределах диапазона 0,031-0,045 Вт/мК. Это количество энергии проходит сквозь толщину, что говорит о высоких теплоизоляционных качествах прослойки.

Температурный режим применения

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Технические характеристики горючести и теплопроводности

Характеристика определяет диапазон температур, при которых изоляция сохраняет заданные свойства. Изготовитель гарантирует, что пнополистирол Ursa не изменяет заявленные качества при температуре окружающего воздуха до -60˚С. Верхний показатель составляет +310˚С.

Эти показатели касаются только атмосферы, т. к. поверхность утеплителя выдерживает другие температурные нагрузки, предел которых составляет +100˚С, а некоторые категории сохраняют свойства при +180˚С. Утеплитель относится к универсальному классу и подходит для защиты от холода различных конструктивных элементов в любых условиях климата.

Материал поступает в продажу в форме рулонов или в виде плит. Рулонная продукция выпускается толщиной 5-20 см, ширина варьируется в диапазоне 60-120 см. Длина матов составляет 3-18 м, а листы производятся размером 1,25 м.

Линейка материалов на основе минеральных компонентов

Минеральная вата отличается волокнистостью в зависимости от начального компонента, лежащего в основе. Структура бывает пространственной, гофрированной, слои делятся по горизонтали или вертикали.

Производитель обозначает изделия в зависимости от сырьевого состава:

  • Изделия из стекловолокна маркируются приставкой Geo. Продукция относится к категории безопасных для человека и экологически чистых материалов.
  • На базе стеклянных нитей создается продукт с индексом PureOne. В составе есть акриловые составляющие. Этот вид утеплителя устанавливается для защиты от холода в детских учреждениях и больницах.
  • Негорючий материал Terra идеально подходит для изоляции деревянных строений. В состав входят природные компоненты, утеплитель не приносит вреда окружающей среде и человеку.
  • Теплоизоляция на базе экструдированного пенополистирола маркируется приставкой XPS и представляет собой прочный и надежный изоляционный вариант утеплителя.

Теплоизоляция Ursa изготавливается в соответствии с технологическими нормами, которые регламентируют содержание вяжущего вещества.

Ursa GEO

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Материал с пометкой Geo – экологически чистый, не выделяет вредных продуктов горения

Теплоизолятор допускается к применению в комнатах с высоким риском воспламенения, т. к. материал не выделяет вредных компонентов при нагревании.

Продукция Урса Гео выпускается в ассортименте:

  • Лайт;
  • Скатная крыша;
  •  Каркас П;
  • Мини;
  • Фасад;
  • Шумозащита%
  • Универсальные плиты.

Маты с одной фольгированной стороной обозначаются М-11Ф и М-11, двусторонние – М-25Ф, М-25, М-15. Плиты маркируются П-60, П-15, П-45, П-20, П-30.

При маленьком удельном весе продукция марки Гео обеспечивает качественную защиту от холода и шума, благодаря оригинальной волокнистой структуре. Материал не разлагается, не горит, в толще не селятся грызуны и насекомые.

Ursa PureOne

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Материал Pure One не выделяет пыли во время монтажа

Характеристики утеплителя Урса показывают, что материал на 95% состоит из натуральных веществ, которые в процессе производства прошли качественный контроль. Материал выпускается в соответствии с санитарными международными нормативами и входит в класс экологически чистых изоляторов.

Наименования линейки:

  • рулоны 35QN размером 1200 мм х 3900 мм;
  • плиты 34PN габаритом 1250 мм х 600 мм);
  • рулоны 37RN размером 1200 мм х 100 мм).

Продукция отличается гибкостью при установке в криволинейные конструкции за счет утонченных волокнистых элементов в структуре. Материал не выделяет пыли и запаха при монтаже. Белый цвет получается за счет использования кварцевого песка.

Ursa TERRA

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Материал Terra выпускается в виде плит

Продукция разрабатывалась для частных строений, но также отвечает требованиям профессионального строительства. Плиты этого вида отличаются небольшими размерами и жесткостью при достаточной упругости и гибкости.

Производится ассортимент изоляции марки Терра:

  •    плиты 34 PN;
  •    маты для утепления магистралей и вентиляционных каналов 34 RN.

Листы характеризуются хорошим индексом тепловой и звуковой проводимости, показывает влагостойкие качества. Технология производства предусматривает использование водоотталкивающих добавок.

Линейка материалов на основе ЭПС

Материалы имеют низкий показатель теплопроводности (0,028-0,035 Вт/мК), обладают повышенной прочностью и малым удельным весом (45 кг/м³), что снижает массу конструкции. Экструзионный пенополистирол отличается закрытыми ячейками в структуре, диаметр которых не превышает 0,2 мм. Такое строение обеспечивает влагостойкость в сырых условиях.

URSA XPS

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Утеплитель устойчив к нагрузкам и воздействию химических веществ

В товарной категории ЭПС выпускается только один вид продукции. Материал имеет универсальное применение, но чаще используется для изоляционных работ при возведении насыпей железнодорожного полотна, взлетно-посадочных полос, нижних и подземных этажей зданий.

Ассортимент линейки URSA XPS:

  •    материал высокой прочности N-V, продается в плитах 60 х 125 см;
  •    листы N-III выпускаются с прямой и ступенчатой боковой кромкой;
  •    плиты N-III-G4 производятся толщиной 3-10 см, размер 60 х 125 см.

Изделия не реагируют на действие кислот, жиров, щелочей, извести, битума и других едких веществ, но разлагаются при соприкосновении с дегтем, углеводородом, бензином и муравьиной кислотой.

Основные преимущества

Срок эксплуатации без потери свойств сопоставим со временем работы конструкций, изолятор старится одновременно с ними и не требует замены. Высокий предел прочности экструдированного пенополистирола является его положительным качеством, из-за чего материал выполняет защитные функции и работает в качестве дополнительных элементов конструкции, способных выдерживать некоторые нагрузки.

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
При нарезке стекловолокно осыпается, поэтому нужно работать в перчатках и маске

Преимущества материалов Урса:

  •    экологическая чистота;
  •    повышенные шумозащитные качества;
  •    длительный срок работы;
  •    стойкость к температурным скачкам;
  •    широкий диапазон применения;
  •    эластичность и упругость;
  •    огнестойкость;
  •    легкость;
  •    паропроницаемость и биоустойчивость;
  •    не подвержен разложению и гниению.

Существуют некоторые отрицательные моменты при использовании. Например, минвата разлагается при прямом контакте со щелочами, а из стекловаты сыплются мелкие волокна в процессе порезки.

Сферы применения

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Утеплитель плитный Урса может использоваться как подложка для асфальта

Универсальная теплоизоляция Урса применяется в процессе любого строительства. Универсальные характеристики позволяют использовать защиту для сложных криволинейных поверхностей.

Области применения:

  •    скатные и плоские крыши;
  •    фундаменты в сырых местах;
  •    стены снаружи, внутри и в качестве промежуточного слоя;
  •    перегородки;
  •    отопительные магистрали;
  •    автомобильные дороги и железнодорожные возвышения;
  •    аэродромные полосы;
  •    пристройки, балконы;
  •    сауны и бани.

Надежная теплоизоляция устанавливается минимальной толщины, которая сопоставима с более толстыми слоями других материалов. Внутренняя изоляция из материала Урса не уменьшает размеры помещения по горизонтали и высоте.

Монтаж теплоизоляции Урса

Технические характеристики и разновидности утеплителя Урса
Монтаж утеплителя для крыши в деревянные лаги

Минеральная вата крепится к стенам и прижимается брусками 50х50 см, чтобы между ней и отделочным слоем было воздушное пространство. Деревянные элементы монтируются на расстоянии ширины рулона, чтобы они держали края полотна. Плиты пенополистирола клеят на поверхность стен или пола с применением цементно-клеевых растворов или полиуретанового состава. Перед поклейкой стены, потолки или полы обрабатывают грунтом для лучшего сцепления. По ним выполняют стяжку или стартовую шпатлевку с применением штукатурной сетки.

Для надежного крепления к вертикальным поверхностям используют специальные дюбели с большой шляпкой (до 10 см). Вентиляционный зазор между утеплителем и стеной дома заканчивается внизу и вверху продухами – монтажными отверстиями для нормального поступления воздуха. Рулоны и плиты плотно укладываются рядом. Если материал ставится в 2 слоя, следующий пласт перекрывает стыки предыдущего для максимальной эффективности.

Если применяется каркас, на него крепят чистовую отделку в виде листов ДСП, ДВП, ОСВ, пластиковых панелей или МДФ. Изолятор Ursa отлично взаимодействует со всеми видами строительной отделки.