5 домашних дел, которые можно делать всего раз в год

В хозяйстве важно поддерживать порядок — это значит регулярно делать те вещи, которые поддерживают быт в состоянии, комфортном для жизни. Но часть забот можно откладывать до лучших времен и смело браться за них всего раз в год.

Химчистка ковров

Пропылесосить и собрать основной мусор с ковра каждая хозяйка считает своим едва ли не ежедневным долгом. Что касается профессиональной чистки, то к ней стоит прибегать не слишком часто. Раз в год сдавать ковер в химчистку или приглашать профессионалов — дело не сложное и не затратное. А вот для ковра и для здоровья его владельцев — это настоящее спасенье. Химчистка удалит вредные отложения из глубины ковра, с которыми не справляется бытовой пылесос, а также приведет внешний вид ковра в идеальное состояние.

С чем поможет химчистка:

  • уберет пятна;
  • удалит пыль и грязь из глубины ворса;
  • уберет неприятный запах;
  • уничтожит опасные для здоровья бактерии.

Прежде чем заказывать профессиональную химчистку, стоит разобраться в том, как это работает. Например, некоторые компании предлагают очищение с помощью натуральных средств, поэтому такая услуга подойдет людям, у которых есть маленькие дети и животные, так как натуральные средства гипоаллергенны.

Предстоит определиться и с видом чистки:

  • Сухая подходит для ковров с длинным ворсом, их не придется долго просушивать. Сэкономит время и деньги. Сухую чистку можно проводить в домашних условиях.
  • Влажная удалит загрязнения любой сложности. Ковер потом нужно просушить. В результате он очищается на 100%.

Несмотря на то, что химчистка — удовольствие не из дешевых, хотя бы раз в год стоит себе ее позволить, ведь здоровье семьи дороже.

Мытье пластиковых жалюзи

На пластиковых жалюзи нещадно копится пыль, промывать которую в каждой рейке очень долго и неудобно. Есть пара способов, которые помогут справиться с мытьем жалюзи быстрее:

  • Сухая чистка: подходит для жалюзи, например, для деревянных и тканевых, которые нельзя подвергать влажной чистке. Сухая чистка с помощью тряпки из микрофибры или специальной щетки поможет быстро убрать небольшой слой пыли.
  • Пылесос: очистить обычным пылесосом можно, включив его в режиме несильного всасывания. Плотно закрыть жалюзи и аккуратно пропылесосить рейки насадкой для мебели.
  • Влажная чистка: категорически не подходит дереву, тканям и жалюзи со специальной пропиткой. Помыть жалюзи можно в теплом мыльном растворе, раскрыть жалюзи нужно уже погрузив их в воду, а после просушить на полотенце. Можно использовать душ, так как направленные струи воды легко очистят труднодоступные места, но напор должен быть не слишком сильным.

Конечно, с уборкой хочется справиться как можно скорее и посвятить оставшееся время отдыху, но с мытьем жалюзи спешка не нужна. Складные шторы достаточно хрупкие, не любят резких неосторожных движений, поэтому раз в год стоит набраться терпения и тщательно их промыть.

Чистка вентиляции

Вентиляцию чистить часто едва ли возможно, поэтому это дело смело моно отнести к разряду «раз в год». Если посторонние запахи в квартире стали появляться все чаще, пора заняться вентиляцией всерьез. И дело не только в запахах от соседей, но и в том, что в воздухе скапливаются вредоносные микроорганизмы, бактерии и грибки. Последствия загрязнения вытяжки могут стать действительно негативными: аллергия, развитие астмы и других болезней дыхательных путей и легких.

Лучше, если чистка вентиляционных путей будет производиться профессионалами. Самостоятельно устранить накопившиеся загрязнения очень сложно, так как для этого потребуются особые навыки и специальное оборудование. Обратиться в лицензированные службы — лучший вариант провести ежегодную проверку и генеральную чистку вытяжки.

Когда уже точно пора:

  • пыль, паутина и мусор на решетке вытяжки;
  • налет, жирные следы, сажа около вентиляционного отверстия;
  • после уборки в доме пыль быстро появляется снова;
  • быстро нагревается воздух в квартире, нет тяги.

Если признаки загрязнения на лицо, то пора вызывать специальные службы и спасать свое жилище от вредоносной вытяжки.

Проводить основательную чистку вентиляции раз в год необходимо для поддержания комфортного климата в помещении.

Промыв бойлера

Водонагреватель есть во многих квартирах и частных домах, и для его полноценной работы также необходима ежегодная профилактика. Из-за жесткой воды в системе водоснабжения могут появиться отложения, мешающие функционированию бойлера.

Накипь скапливается на нагревательном элементе, поэтому во время уборки внимание уделяют именно ему. Для чистки бойлера используют специальные реагенты для промывки теплообменников. Предварительно откручивают обе трубы, сливают воду, а затем химическим веществом проводят очистку.

Если опыта в этом деле нет и желания экспериментировать на своем водонагревателе тоже нет, то лучше пригласить профессионала. Заплатив ему, можно получить грамотную качественную очистку бойлера.

Очистка барабана стиральной машины

Барабан стиральной машины постоянно терпит воздействие влаги, поэтому накипь и плесень — первое, с чем борются отчаянные домохозяйки. Прямой вред здоровью приносят загрязнения в стиральной машине, поэтому реже раза в год чистить машинку опасно. Самостоятельно почистить барабан можно в режиме «чистки» самой стиральной машины или нанести специальные средства на поверхность барабана и промыть его.

Если же загрязнение серьезное, например, большое количество накипи, налет, стойкий неприятный запах, нарушение циркуляция воды, то нужно вызывать специалиста. Мастер разберет стиральную машину и устранит загрязнения, не повредив механизмы.

Большая часть плановых ежегодных уборок сложна тем, что самостоятельно справиться бывает слишком сложно. Потратиться на профессиональную помощь придется, но результат — здоровье и комфорт всей семьи.