Основные разновидности котлов для отопления Bosch

Современные котлы отопления марки Бош пользуются особым спросом благодаря надежности и качеству высокого уровня. Производитель предлагает различные модификации котлов, начиная от стандартных газовых и заканчивая практичными твердотопливными. Оборудование этого типа имеет свои особенности и технические характеристики, которые необходимо учитывать при установке и обслуживании. Стоит заранее изучить доступный модельный ряд и подобрать для себя оптимальный вариант.

Обзор и разновидности котлов Бош

Основные разновидности котлов для отопления Bosch
Газовые двухконтурные котлы Бош выполняют функцию отопления и подогрева воды

Бренд Bosch существует на рынке более ста лет и за это время сумел завоевать популярность в 150 странах мира. Обогревательные агрегаты этой марки известны эффективностью, компактными размерами и отсутствием сложностей во время эксплуатации. У каждой категории приборов есть свои преимущества и недостатки.

Газовые

Газовый котел Bosch делится на два типа: с открытой и закрытой камерой сгорания. Модификации первого вида нуждаются в естественном потоке воздуха, который поступает из помещения. Важно, чтобы в комнате, где размещен прибор, была установлена качественная вентиляция и дымоход с рабочей тягой. Также необходимо помнить о правилах пожарной безопасности. Агрегаты с камерой закрытого вида дополнены горелкой, подача воздуха в них происходит с помощью вентилятора. Для них не требуется тяга, потому что продукты сгорания уничтожает вентилятор. Закрытые котлы с газом отличаются хорошей производительностью и не наносят вреда окружающей среде.

Электрические

Электрический котел Бош считается идеальным выбором для квартир. Модели этого типа безопасны, не требуют больших затрат и времени на обслуживание. Их работа осуществляется за счет электрического ТЭНа из меди и теплообменника из стали. Они способны качественно прогревать помещение, при этом для них не понадобится дополнительное оборудование. Такие варианты являются двухконтурными, их мощность начинается от 9 кВт.

Твердотопливные

Эти котлы применяются в качестве резервных вариантов и работают на углях, торфе либо дереве. Их функционал основан на циркулярной системе с автономным режимом. Многие модификации этого типа от Бош оборудованы автоматической подачей топлива, запас которого рассчитан на неделю.

Водонагреватели электрические

Основные разновидности котлов для отопления Bosch
Водонагреватели устанавливаются в комплекте с одноконтурным котлом

Водонагреватели, работающие на электричестве, предназначены для нагревания воды в бытовых условиях и могут устанавливаться в ванной или на кухне. Инновационные модели от производителя отличаются простотой в управлении, расширенным функционалом и высоким уровнем надежности. Их можно устанавливать горизонтально или вертикально в зависимости от типа конструкции.

Одноконтурные и двухконтурные

Одноконтурный и двухконтурный газовый или электрический котел Бош подходит для частного дома. Оборудование первого типа состоит из одного теплового обменника со встроенной обвязкой, дополненной расширительным бачком и циркулярным насосом. Это надежные агрегаты, но нужно помнить, что они не нагревают воду без дополнительного оборудования.

Двухконтурные приборы способны одновременно отапливать помещения и нагревать воду. По размеру они практически не отличаются от одноконтурных аналогов, различия между ними заключаются только в функционале и внутренних деталях. Такие котлы оснащены двумя тепловыми обменниками. Котел двухконтурный Bosch нагревается за счет воды из отопительного контура, которая циркулирует по тепловому обменнику. Эти агрегаты могут быть битермическими и работают по стандартному принципу, при этом второй теплообменник находится внутри первого.

По мнению специалистов, модели с двумя теплообменниками не отличаются надежностью. Рекомендуется выбирать для дома стандартные варианты с простым функционалом.

Устройство котлов и технические характеристики

Главная особенность котлов от Бош заключается в высоком уровне качества, каждое изделие проходит серию тестирований и контроль в специальной лаборатории. Это гарантирует безопасность всех приборов, сошедших с конвейера. Строение приборов бренда зависит от конкретной модели, но каждое устройство в целом работает по одинаковому принципу. В агрегате находится тепловой генератор, состоящий из внешней облицовки и корпуса, внутри которого размещены камеры сгорания и каналы для теплового обмена.

Сверху или с передней стороны каждого котла находится приемная дверца с топочным отсеком, в который загружаются материалы. При сгорании топливо выделяет энергию, передающуюся к воде за счет теплового обмена. Остатки топлива поступают в зольник, после чего отвод дымовых газов к трубе осуществляется при помощи дымоходных каналов. Газовые и твердотопливные приборы работают по-разному, принцип их работы полностью зависит от типа топлива.

Достоинства и недостатки

Основные разновидности котлов для отопления Bosch
Пиролизный котел Бош длительного горения имеет самый высокий КПД

У настенных и напольных котлов длительного горения, в том числе и стандартного типа есть свои преимущества и недостатки. Главный плюс всех устройств от бренда Бош заключается в высоком уровне качества. В перечень остальных преимуществ входит:

  • возможность применять несколько типов топлива;
  • демократичные цены;
  • повышенный КПД до 76-85%;
  • развитая сеть сервисных центров;
  • пониженная себестоимость тепла;
  • длительный срок эксплуатации от 12 до 20 лет;
  • независимость от газовых магистралей и электрических сетей.

Из минусов устройств бренда отмечают небольшой промежуток времени сгорания закладки. По этой причине топку необходимо пополнять каждые два-четыре часа. Помимо этого котлы чувствительны к качеству топлива. Если постоянно использовать низкокачественное сырье, они очень быстро выйдут из строя.

Установка котлов Бош

Основные разновидности котлов для отопления Bosch
Размеры самого маленького котла Бош для небольшого помещения

Установку прибора лучше доверять специалистам с соответствующей квалификацией и опытом. Чтобы разместить агрегат, для него нужно выделить отдельное нежилое помещение, в котором должна быть вентиляция. Оборудование устанавливают так, чтобы сбоку и с задней стороны от него сохранялся интервал не менее 0,6 м и 1 м спереди. Для прибора готовят фундамент из бетона или негорючую площадку, основание которых должно выступать за пределы котла. Все комплектующие необходимо подключать к конкретной модели по инструкции.

Настенные

Настенные котлы пользуются большей популярностью, поскольку они имеют компактные размеры и не отличаются сложностью в эксплуатации. Их легко устанавливать за счет небольшого веса, их крепежные детали хорошо держат прибор независимо от от конструкции даже с дополнительными элементами. Установку таких агрегатов также лучше доверять специалистам.

Популярные модели котлов Бош

В перечень самых популярных моделей котлов Бош производители и покупатели включили несколько агрегатов.

Bosch Gaz 6000 W работает на основе модулируемой горелки и теплового обменника из меди. Котел дополнен дисплеем, электронным управлением и системой самостоятельной диагностики.

Более мощный вариант – Bosch Gaz 4000 W с мощностью до 24 кВт и газовым фильтром.

Еще одна известная модель – Bosch Solid 2000 B, подходящая для прогрева помещений с площадью от 60 до 450 кв.м. Ее используют в качестве самостоятельного и резервного агрегата в отопительных системах с циркуляцией по механическому или самотечному типу.