Особенности и преимущества газовых напольных котлов

Организация отопления в частном доме – один из важнейших видов строительных работ. Большой популярностью среди потребителей пользуется установка газового напольного котла для обеспечения обогрева здания.

Общая характеристика газового напольного котла

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Напольные газовые котлы проще в обслуживании из-за отсутствия встроенной автоматики

Газовые котлы выпускаются в нескольких модификациях. Они могут быть напольные и настенные. Настенные характеризуются компактными размерами и хорошими эксплуатационными характеристиками. Но чаще всего в частных домах отдают предпочтение установке напольного оборудования. Это объясняется его положительным свойствам:

  • Большая мощность. Конструкции этих приборов могут выдавать мощность больше чем настенные модели.
  • Можно найти энергонезависимые модели, которые будут работать с теплоносителем, передвигающимся без использования насоса.
  • Длительный срок эксплуатации оборудования. При грамотно подобранных параметрах и правильном монтаже котел может проработать более 50 лет.
  • Экономичность и простота в уходе. Напольные котлы, в отличие от настенных, производятся без встроенной автоматики. Также у них нет дополнительного оборудования. Это снижает функции, но заметно упрощает обслуживание и ремонт, увеличивает срок эксплуатации.

Установка газовых котлов имеет и свои минусы. Прибор по правилам безопасности должен находиться в отдельной комнате. К помещению предъявляется ряд требований, которые должны быть строго соблюдены. Если котельная им не соответствует, невозможно будет получить разрешение на запуск газового оборудования.

Виды напольных газовых котлов

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Одноконтурные отопительные котлы с бойлером для нагрева воды

Котел газовый напольный может быть одноконтурным или двухконтурным.

Одноконтурные

При одноконтурном устройстве котел будет греть только теплоноситель, функционировать как отопительный прибор.

Оборудование оснащается одним теплообменником. Благодаря этому упрощается его конструкция, уменьшаются габариты. Однако если будет необходим подогрев воды, потребуется приобретать дополнительное оборудование. Чаще всего в такой ситуации ставят бойлер косвенного нагрева. Отопительные газовые одноконтурные напольные котлы подбирают для зданий, в которых не требуется горячее водоснабжение. Также они используются для больших площадей, где вся мощность уходит на обогрев здания.

Двухконтурные

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Двухконтурный газовый напольный котел для отопления и нагрева воды

Напольный газовый двухконтурный котел представляет собой более сложную конструкцию. Он предназначен для подогрева теплоносителя и для обеспечения дома горячей водой. В двухконтурных устройствах встроено два теплообменника.

Производители выпускают модели с битермическими теплообменниками, которые разделены на сегменты. По одному из них движется теплоноситель по-другому нагревающаяся вода. Такие устройства будут самыми компактными, но они менее надежны в эксплуатации.

Оптимально приобретать агрегат с двумя полностью раздельными теплообменниками. В них образуется меньше накипи. Контуры будут разделены, поэтому перекрывать отопление в момент раздачи горячей воды нет необходимости.

Двухконтурные котлы лучше всего подходят для небольших зданий. Если такой аппарат использовать для обширных площадей, потребуется разделение контуров. Это необходимо по требованиям безопасности.

Преимущества и недостатки

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Одноконтурные котлы могут иметь небольшие встроенные бойлеры для запаса горячей воды

В зависимости от особенностей конструкции напольный котел имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Со встроенным бойлером

Одноконтурные котлы с бойлером имеют ряд преимуществ:

  • Большое внутреннее сечение теплообменника. Благодаря этому уменьшается образование накипи.
  • Простота конструкции обеспечивает высокий показатель надежности.
  • Расход тепловой энергии будет самым рациональным.
  • Вода внутри бойлера всегда имеет одинаковую температуру, так как на неё не влияют скачки давления в газовой магистрали.
  • Комплект “бойлер и газовый котёл” полностью обеспечат горячей водой и теплом все здание.

Минусом является то, что корректная работа бойлера зависит от качества воды, которая чаще всего не соответствует норме.

С чугунным теплообменником

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Чугунные теплообменники стоят дороже, но имеют больше преимуществ

Котлы с чугунным теплообменником обладают следующими преимуществами:

  • Прочные, не поддаются коррозии.
  • Обеспечивается равномерное распределение тепла за счёт материала.
  • Чугун обладает отличными техническими свойствами.
  • Материал устойчив к влиянию окружающей среды.
  • Чугунный теплообменник способен выдерживать высокую температуру.
  • У материала длительный срок эксплуатации.

К недостаткам чугунных теплообменников относят:

  • большой вес, что затрудняет транспортировку;
  • чугун боится перепадов температур – если на раскаленный материал попадет вода, он может лопнуть;
  • переносить котел с чугунным теплообменником очень сложно, так как материал хрупкий и может треснуть при нечаянном падении.

Чугунные теплообменники устанавливаются только на напольные котлы.

Энергонезависимые

Главное преимущество энергонезависимых котлов заключается в отсутствии необходимости подключения электричества. За счет минимального количества узлов устройство очень компактное, легко монтируется. Двухконтурные напольные энергонезависимые котлы способны обеспечить дом горячей водой и полноценным обогревом в местности с нестабильным энергоснабжением.

Устройства такого типа будут хорошо работать только в случае достаточного давления в газовой магистрали. Этот момент является минусом.

Требования при выборе

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Напольные газовые котлы имеют больше мощность, чем навесные, требуют отдельного помещения для установки

При выборе газового котла для дома необходимо учитывать ряд нюансов, которые связаны с техническими характеристиками здания, а также установленной системой отопления. Следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Мощность. Определяет максимальную площадь, которую может отопить устройство. Если ее не будет хватать, сократится срок службы котла из-за преждевременного изнашивания деталей. Если приобретается двухконтурный газовый котел, к необходимой для обогрева всех помещений мощности прибавляют 25%.
  2. Расход топлива. Предпочтения в данной ситуации нужно отдавать агрегатам, у которых есть электророзжиг, снижающий потребление топлива.
  3. Материал теплообменника. Устройства, в которых установлен чугунный элемент, обладают более длительным сроком службы.
  4. Наличие возможности регулирования потребляемой мощности.
  5. Производительность. Актуальна для двухконтурных напольных газовых котлов и зависит от количества проживающих людей в доме.
  6. Максимальная температура нагрева горячей воды. Чаще всего варьируется от 80 до 90 градусов.

Размеры газового котла выбираются с учетом места его установки. При выборе оборудования также рекомендуется обращать внимание на дополнительные функции и возможности. Они направлены на повышение уровня безопасности.

  • Защита от перегрева и замерзания. Это наиболее актуальная функция для приобретения отопителя в дачные домики, в которых никто не проживает никто в зимний период.
  • Система контроля газа. Предполагает установку датчиков, которые будут выключать оборудования при отсутствии подачи газа.

Если планируется организовать горячее водоснабжение, стоит выбирать модели с двумя контурами.

Виды горелок

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Атмосферные горелки забирают кислород из помещения

Горелки напольных котлов подразделяются на одно-, двухступенчатые и модуляционные. Одноступенчатые предполагают, что аппарат может выдавать только один уровень мощности, при двухступенчатой системе выбирается из двух уровней. Модуляционная регулирует имеющуюся мощность. От вида горелок зависит эффективность работы оборудования.

Надувные горелки оборудованы турбинами для нагрева. Они забирают воздух из комнаты и с улицы. Для них не требуется выделение отдельного помещения.

Атмосферные горелки – одни из самых надежных по приемлемой цене. Их минусом считается выжигание воздуха и низкий уровень КПД.

Зависимость от автоматики

В газовом оборудовании для отопления автоматика играет роль дополнительного обеспечения безопасности. Благодаря специальным функциям работа приборов становится более надежной, поддерживается постоянная оптимальная температура.

Автоматика выполняет следующие задачи:

  • отключает систему при прекращении подачи газа;
  • регулирует уровень мощности горелки;
  • выводит показатели на дисплей.

Дополнительные функции предотвращают поломки устройства.

Рейтинг производителей

Особенности и преимущества газовых напольных котлов
Котлы немецкого производителя Будерус можно выбрать по параметрам мощности для любого помещения

На рынке оборудования для организации отопления представлен широкий выбор напольных газовых котлов. При покупке важно обращать внимание на производителей, которые пользуются покупательским спросом. Во многих компаниях используются современные инновационные разработки, которые позволяют выпускать устройства с отличными характеристиками эксплуатации. Наиболее популярными производителями считаются:

  • Лемакс. Отечественный производитель, который предлагает большой ассортимент напольных котлов, работающих от газа. Основными моделями являются «Патриот» и «Лидер». Лемакс выпускает как одно- так и двухконтурные устройства.
  • Дон. Российский производитель, выпускающий мощные устройства, предназначенные для обогрева площадей от 300 квадратных метров. Благодаря использованию высококачественных материалов и встроенной автоматики котлы этого производителя пользуются широкой популярностью.
  • Buderus. Немецкий производитель, предлагающий устройства премиум класса конденсационного и конвекционного типа. Котлы представлены в широком диапазоне по мощности.

Приобретение газового оборудования для обеспечения обогрева помещения и подачи горячей воды – отличный вариант для частных загородных домов.