Как не разориться на коммунальных счетах за зиму

Цены за ЖКХ постоянно растут, а доходы за ними не всегда поспевают. Наступают холодные зимние дни, в которые вопрос экономии стоит как никогда остро.

Мы расскажем о некоторых способах оптимизировать расходы по коммунальным платежам, чтобы счет за услуги в конце месяца не оказался большим разочарованием.

Энергосберегающие лампы

Век ламп накаливания неумолимо подходит к концу. И хотя во многих домах до сих пор отдается предпочтение «лампочкам Ильича», уже давно в магазинах можно приобрести гораздо более эффективные светодиодные или люминесцентные лампы. Оба вида гораздо выгоднее расходуют электроэнергию, но лидируют с большим отрывом, конечно же, светодиодные. Именно их рекомендуем установить в качестве элементов освещения по всей квартире. Изначальная стоимость таких ламп несколько выше обычных, но они очень быстро окупаются, ведь расходуют примерно в 8 раз меньше электричества. Обычную лампу в 150 Вт можно заменить светодиодной в 18 Вт.

Точечное освещение вместо больших люстр

Вопрос экономии на освещении не заканчиваются сменой типа используемых ламп. Немалую роль играет и сама расстановка источников света. Традиционная система с люстрами имеет свои недостатки. Например, чтобы осветить большую комнату с использованием одной люстры по центру нужно установить более мощные источники света, чем если бы их равномерно распределили по всей комнате. Элементы декора люстры поглощают часть света и впустую тратится энергия на освещение потолка. Другое дело, если использовать точечные источники. С их помощью можно гораздо эффективнее создать комфортное освещение, оплачивая меньшие счета за электричество.

Многотарифные счетчики

Существуют умные счетчики учета электроэнергии. Они подключаются к интернету и автоматически передают информацию о том, когда и сколько было использовано электричества. Благодаря тому, что нагрузка на электросети изменяется в зависимости от времени суток, энергокомпании выгодно устанавливать различные цены в разные промежутки времени. Этим они стимулируют потребителей выравнивать нагрузку, а нам становится выгодно ставить умные счетчики, ведь по статистике на этом можно сэкономить до 25%. В будущем по аналогии с сотовыми компаниями можно даже будет выбирать себе тариф. Пока же достаточно перераспределить работу бытовых приборов, таких как стиральная машина, водонагреватель, кондиционер, обогреватель на время средних сетевых нагрузок.

Регулировка температуры радиаторов

В многоквартирных домах с централизованным отоплением можно сэкономить в холодное время год,а если на батареях стоят тепловые счетчики. В таком случае оплата идет за фактически использованное тепло. Если при этом установить специальные регуляторы, которые будут поддерживать определенную температуру в комнате, то количество использованного тепла можно уменьшить. К примеру, на кухне, в спальне и на балконе можно поставить разные значения, сэкономив тем самым до 20% на счетах. А если вы уезжаете на выходные или в командировку, можно указать меньшее значение и счетчики на батареях будут крутиться не так быстро.

Экспресс-стирка

В каждой современной стиральной машине наряду с обычными режимами присутствует и так называемый режим быстрой стирки. Обычно он подписывается такими словами как «Quick» или «Rapid». В таком режиме температура воды устанавливается от 30 до 40°С, а длительность самого процесса стирки занимает не более 30 минут. При этом некоторые модели используют приемы вроде обработки вещей паром и специальные алгоритмы, определяющие степень загрязнения белья. Все эти функции направлены на экономию воды (в два раза), электроэнергии и моющего средства. Поэтому не забывайте их использовать и ваши счета немного сократятся.