5 признаков, которые сразу выдают некачественный ремонт

Ремонт не зря сравнивают с различными стихийными бедствиями — чтобы пережить его, нужно иметь хороший запас физических и моральных сил. Но не стоит расслабляться даже тогда, когда кажется самое страшное уже позади. Прежде чем принять работу от бригады строителей или завершить ее самостоятельно, обратите внимание на ряд нюансов, которые не сразу могут броситься в глаза, но в дальнейшем принесут вам немало головной боли.

Неровные стены

Прежде чем приступить к покраске или поклейке обоев, убедитесь в том, что стены выровнены идеально. Иначе уже потом будут видны все «ухабы» и «ямы». Если покраска стен уже произведена, то для их проверки нужно использовать специальные малярные лампы, которые позволят рассмотреть их при разном освещении и выявить все недостатки. Но если идеально выровнять поверхность не представляется возможным, для ее оформления выберите фактурные материалы, например, на потолок можно уложить плиты из пенопласта.

Плохо обрезанная плитка

Очень часто при укладывании плитки, строители начинают свою работу с укладывания целых кусков, а ближе к противоположной стене начинаю укладывать «обрезки». При визуальном осмотре пола, на котором уложена плитка не должно быть видно обрезанных кусков. Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно предварительно разложить плитку и в случае необходимости обрезать ее с двух сторон.

Заметные стыки у ламината или линолеума

Для того чтобы не «любоваться» ламинатом из спальни в коридоре, нужно, перед тем как стелить напольное покрытие, указать как будут открываться двери, т.к. стыки напольных покрытий должны находиться строго под дверным полотном.

Неаккуратный стык у плинтусов

Одной из самых распространенных проблемой при ремонте является состыковка дверного проема, а точнее наличника двери с плинтусом. Казалась бы, такая мелочь, но именно она очень сильно бросается в глаза и портит внешний вид всей комнаты. Для того чтобы этого избежать, постарайтесь чтобы толщина плинтуса и наличников была одинаковой — около 5-7 см.

Заметны наслоения обоев

Листы обоев наклееные друг на друга, так же как и щели между ними, могут испортить внешний вид даже самого дорогого ремонта. Поэтому ответственно подойдите к этому этапу (или проконтролируйте рабочих, которые делают ремонт), чтобы потом не переделывать всё заново.

Как видите, в ремонте нет мелочей и каждый этап требует тщательной подготовки. Но именно внимание ко всем нюансам, позволит получить вам тот конечный результат, о котором вы мечтали.