Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме

Для создания системы теплоснабжения стали чаще устанавливать электрические котлы для отопления частного дома на 220 В. Они гораздо безопаснее газовых агрегатов и обладают рядом преимуществ. Электрокотлы могут быть использованы для отопления жилых, общественных и торговых зданий. Они не зависят от поставок натурального топлива. Такие агрегаты относятся к экологически безопасному теплоэнергетическому оборудованию, поскольку не являются источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Критерии выбора электрического котла

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Электрокотел Корди, рассчитанный на напряжение 220 Вольт может использоваться как запасной вариант отопления

Тепловая мощность электрических котлов относится к основному показателю и измеряется в кВт. Она характеризует количество тепла, расходуемого на нагрев воды в контуре отопления, чтобы поддерживать санитарную температуру внутреннего воздуха в помещении. Эта величина должна компенсировать потери тепловой энергии в обогреваемых комнатах, а в случае установки двухконтурных котлов — обеспечить работу системы ГВС. При этом необходимо покупать электрокотел отопления 220 В с небольшим запасом мощности, чтобы компенсировать падение коэффициента полезного действия, возникающего из-за скачков напряжения в электросети.

Тип строения

Различают одноконтурные и двухконтурные электрические котлы. Отличие состоит в дополнительных функциях второго контура на нагрев ГВС. Самые простые модификации снабжаются только встроенной емкостью и ТЭНами, а более сложные конструкции двухконтурного настенного электрического котла имеют в своей комплектации расширительный бачок и электронный блок управления с защитными функциями.

Цена котла

На стоимость электрокотла наибольшее влияние оказывает уровень комплектации. Чем больше функций у котла, тем выше стоимость. Премиальные электрические модификации котлов обладают расширительным бачком, компенсирующим расширение воды во внутреннем контуре при нагреве и насосом для циркуляции сетевой воды.

В сборку включают блоки безопасности и регулирования, гарантирующие защиту агрегата и системы теплоснабжения от перегрева и превышения давления. Без них котел намного дешевле, но поскольку они нужны технологически, их все равно потребуется покупать. В итоге электрокотел с максимальной комплектацией выходит дешевле бюджетного варианта, требующего приобретения дополнительного котельного оборудования.

Стабильность электрических сетей

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
В однофазной сети можно устанавливать котел до 12 кВт

Несмотря на то что данный параметр работоспособности напрямую не влияет на конструкцию электрокотла на 220 В для отопления в частном доме, его нужно учитывать при выборе устройств. Использование однофазной электросети 220 В допускает установку электрокотлов только мощностью до 12 кВт.

Чтобы обеспечить стабильность работы электрооборудования, необходимо правильно подобрать площадь сечения кабеля. Этот параметр выбирают исходя из нагрузок и рекомендаций завода изготовителя.

Разделение котлов по месту установки

Электрические теплогенераторы подразделяются на два вида в зависимости от корпусного исполнения: напольные и навесные.

Напольные

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Напольный электрический котел

Котлы обладают максимальной мощностью, имеют большие габариты и дополнительный контур для горячей воды. Устанавливаются в качестве основного источника теплоснабжения и могут работать в паре с внешними баками-аккумуляторами горячей воды. Основные преимущества:

  • возможность обеспечивать теплом индивидуальные дома с площадью более 200 м2;
  • скоростной нагрев горячей воды.

Эффективность работы такой системы теплоснабжения будет зависеть от применения дифтарифного учета электрической энергии и уровня тепловой защиты здания.

Данные модификации имеют ряд недостатков:

  • высокий расход электрической энергии на выработку тепла;
  • потребность в изолированном помещении для размещения котлов;
  • необходимость отдельной линии электропитания.

При установке напольного котла должны быть выполнены все требования завода-изготовителя и действующих государственных норм по безопасной эксплуатации электрооборудования.

Навесные

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Настенный котел

Электрокотлы предназначены для нагрева дач и небольших по площади индивидуальных домов. Иногда их применяют в схемах резервного либо дополнительного котельного оборудования, которое запускают в работу при выходе из строя основного, например, твердотопливного котла.

Основными достоинствами навесных агрегатов считаются:

  • незначительные удельные расходы электроэнергии на выработку тепловой энергии;
  • компактность и небольшие размеры;
  • нет запретов по месту монтажа.

К недостаткам данной конструкции можно отнести невысокую мощность и низкий уровень комплектации. Многие вспомогательные узлы системы отопления владельцу потребуется приобретать самостоятельно.

Модели котлов по исполнению

В зависимости от метода нагрева теплоносителя электрические котлы бывают электродными, индукционными и ТЭНовыми. Какой тип выбрать для установки в доме, будет зависеть от предпочтений владельца, возможностей внутридомовой проводки и наличия свободных площадей для обустройства котла.

ТЭНовые

Это традиционный вид электрокотла 220 вольт. В нем горячая среда нагревается ТЭНами, выполненными из металлического трубчатого корпуса, внутри которого заложена нихромовая спираль. Расстояние между ней и корпусом заполнено диэлектрическим материалом, в роли которого обычно выступает кварцевый песок. Котел может иметь один нагревающий элемент или несколько, в зависимости от мощности и контуров нагрева. Работает такой аппарат по принципу электрочайника.

Электродные

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Для электродных котлов нужно специальным образом готовить воду

Данные устройства применяют технологию ионизации воды. Для результативного нагрева таким аппаратам необходима вода, прошедшая специализированную подготовку. В зависимости от этого будет меняться объем требуемой для нагрева электроэнергии. Подобным аппаратам необходим прочный заземляющий контур.

Индукционные электрокотлы имеют сложную систему обогрева и высокую цену. Установка большого количества функциональных узлов потребует отдельного помещения. Такой агрегат использует принцип трансформатора и выполнен из первичной и вторичной обмотки. После пуска первичная, потребляя электрическую энергию, создает на вторичной обмотке магнитное поле. Ферромагнитный сердечник нагревается и передает тепловую энергию теплоносителю отопительного контура.

Монтаж и установка своими руками

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Для установки электрического котла не нужны специальные разрешения

Первоначально перед монтажом электрического котла производят установочную разметку в выбранном месте. При размещении напольного аппарата на поверхность устанавливают пожарозащитный металлический лист. Для настенной модификации место установки защищается негорючими стройматериалами, затем на стене закрепляют заводские монтажные элементы, под которые выполняют отверстия. В процессе работ проверяют горизонтальность установки с использованием строительного уровня.

При подключении электрического котла к питающей сети выполняют заземление. Некоторые конфигурации котлов вообще не включаются без заземляющего контура. Проводку от него ведут к индивидуальному автомату УЗО, к которому подсоединена электрическая розетка для включения отопительного устройства. Наименьшую квадратную площадь сечение кабеля изготовитель обозначает в аннотации по использованию оборудования. Электропровода положено скрыть в кабель-канале. После выполнения обвязки по электрической линии кожух котла устанавливают на место, подключают питание и тестируют работу электрических узлов.

Подключение к системе отопления

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
После обвязки котла проводится опрессовка системы в течение 2 – 3 дней при повышенном давлении

После монтажа котла и проверки функционирования системы электропитания агрегат обвязывают с существующими внутридомовыми сетями отопления и ГВС.

ТЭНовый котел, в корпусе которого расположен насос для циркуляции сетевой воды по контурам, подключается к системе таким образом:

  1. К входным патрубкам подсоединяют подающие и обратные трубопроводы с применением шаровых кранов с «американками».
  2. На обратной линии перед котлом монтируют фильтр-грязевик, перед которым врезается шаровой кран для простоты очистки, и расширительный бачок с мембранным принципом срабатывания.
  3. После установки всего вспомогательного оборудования, необходимой арматуры и первичных датчиков по температуре и давлению греющей среды выполняется опрессовка водяного контура. Отопительный контур заполняется очищенной водой и проводится тестирование системы на прочность и отсутствие утечек.

Нужное для опрессовочного испытания повышенное давление указывается заводом-изготовителем, его нагнетают компрессором или насосом.

Достоинства и недостатки

Особенности электрических котлов 220в для отопления в доме
Для электрического котла не нужен дымоход, что снижает расходы

Главным преимуществом отопительных электрокотлов в сравнении с другими типами обогрева считаются их природоохранные функции и экологическая безопасность. Они работают практически неслышно, в связи с чем допускается размещение такого оборудования внутри дома. При этом электрокотлы, оборудованные блоком регулирования, способны функционировать в автоматическом режиме. Они не нуждаются в обустройстве дымовентиляционных систем, что значительно сокращает общие затраты на монтажные работы.

Электрокотел с однофазным подключением обладает одним существенным недостатком — это дорогой вид отопления. Даже высокий КПД установки в 98% не может компенсировать высокие затраты на электроэнергию.

Электрические нагреватели хорошо интегрируются с нетрадиционными видами энергии: солнцем, ветром и тепловыми насосами. Это значительно сокращает затраты на выработку тепла и делает их конкурентоспособными энергосберегающими источниками.