Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров

Действующими стандартами, касающимися тепловой защиты трубопроводов, предписывается применение специальных изоляторов из утеплительных материалов. Работы по теплоизоляции труб относятся к трудоемким процедурам, сами защитные материалы не отличаются длительными сроками службы. Решить эту проблему удалось после того, как на рынке строительных изделий появились цилиндры утеплительного типа для труб из минваты.

Что такое теплоизоляционные цилиндры

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Теплоизоляционные цилиндры предназначены для утепления труб канализации, дымохода, водопровода

Цилиндры теплоизоляционные – это особые конструктивные элементы, применяемые для утепления трубопроводов в системах теплоснабжения и других магистралях. Они имеют цилиндрическую форму и используются в качестве наружной оболочки труб, снижающей тепловые потери. Известно несколько разновидностей цилиндрических изделий, к которым предъявляются следующие требования:

  • низкий показатель теплопроводности;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • устойчивость к климатическим воздействиям;
  • химическая и морозостойкость.

Для базальтовых цилиндров для труб характерна устойчивость к воздействию влаги и низкая восприимчивость к вредным испарениям.

Материалы для утепления труб

При изготовлении защитных цилиндрических обойм, одеваемых непосредственно на трубы, применяются следующие теплоизоляционные материалы:

  • минеральная (базальтовая) вата;
  • пеностекло;
  • вспененный полиэтилен (полиуретан) и подобные им изоляторы.

Наиболее распространены в строительстве цилиндры теплоизоляторы из минеральной ваты с покрытием на основе алюминиевой фольги. Металлизированная оболочка такого изделия снижает тепловые потери, одновременно повышая уровень защиты от разрушающих воздействий. Еще одно полезное свойство кашированных цилиндров из каменной ваты – возможность защиты трубных магистралей от промерзания.

Кроме рассмотренных вариантов широкое распространение получили пенополиуретановые (ППУ) скорлупы, относящиеся к лучшим образцам наружных теплоизоляторов.

К достоинствам этих изделий относят:

  • малый вес и простоту монтажа;
  • высокий показатель теплоизоляции;
  • долговечность – срок их службы составляет не менее 30-ти лет;
  • механическую прочность;
  • возможность повторного использования и быстрого доступа к защищаемым трубам;
  • устойчивость к резким перепадам температуры.

Кроме того, защитные скорлупы отличаются хорошими гидроизолирующими свойствами.

Характеристики цилиндров

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Для подземных работ применяют базальтовые цилиндры высокой плотности с водоотталкивающими свойствами

Минераловатные цилиндры для труб имеют технические характеристики, схожие с показателями самой каменной ваты. Основные из этих параметров:

  • Плотность – 150-200 кг/м³.
  • Теплопроводность материала – 0,037-0,046 Вт/м*К.
  • Группа по горючести – НГ, Г1 (с защитой из алюминиевой фольги).
  • Диапазон рабочих температур – от -190 до +700 градусов.
  • Прочность на сжатие – вплоть до70 кПа.
  • Паровая проницаемость теплоизолятора – 0,25 мг/м²*ч*Па.
  • Предел прочности на отрыв отдельных слоев – 15кПа.
  • Предел прочности на их растяжение – 15 кПа.
  • Упругость утеплительного материала –85 %.

С особенностями технических показателей этих изделий удобнее всего ознакомиться при сравнительном анализе областей применения и после учета специфики монтажа.

Сравнительная оценка

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Цилиндры из пенопласта нельзя использовать при высоких температурах и на солнце

Не все виды утеплительных материалов, из которых изготавливаются защитные изделия, способны выдержать значительные нагрузки. Теплоизоляционные цилиндры минераловатные, например, оказались наиболее уязвимыми в этой части. После недопустимого по величине сжатия они начинают впитывать влагу и быстро приходят в негодность – теряют свои защитные свойства.

В этом случае предпочтение отдается изделиям из вспененного полиэтилена, сопротивляемость сжатию у которого несколько выше. С другой стороны, из-за хрупкости материала изготовленные на его основе элементы целесообразнее использовать для утепления труб небольшого диаметра, прокладываемых только внутри помещений.

Цилиндры из пенополистирола более эффективны при тепловой защите, а также устойчивы к влаге и долговечны. При этом они не защищены от грызунов и относятся к веществам, поддерживающим горение. Помимо того, они не “держат” высоких температур и не подойдут для защитной изоляции труб ГСВ.

Наиболее универсальными в применении являются изделия из ППУ, имеющие длительные эксплуатационные сроки и отличающиеся своей негорючестью. Они имеют низкий коэффициент теплопроводности и хорошее звукопоглощение. Изготовленные на основе ППУ «скорлупы» не подвержены угрозе разрушения грызунами.

Особенности монтажа

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Швы на фольгированном материале заклеивают алюминиевым скотчем

Независимо от того, какой тип цилиндров выбран, потребуется соблюдать следующие правила монтажа защитных изделий:

  • Для надежной герметизации зоны стыков необходим особый скотч. Его используют при внутренней теплоизоляции трубных трасс.
  • При открытой прокладке труб применяется специальная фольгированная лента на клеящей основе.
  • Работы по теплоизоляции и заливке ППУ уличных труб проводятся только в сухую погоду.
  • Не допускается монтаж защитных цилиндров на влажные поверхности, так как это ухудшит качество теплоизоляции.

Цилиндры из минеральной ваты одеваются на трубы или участки трубопроводов только после тщательной подготовки поверхностей, что гарантирует надежность прилегания материала и более высокий уровень защиты. При утеплении металлические трубы предварительного окрашиваются. Для этих целей рекомендуется использовать особые грунтующие (порошковые) красящие составы.

Сферы применения

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Утепление канализационных труб базальтовыми фольгированными цилиндрами

Согласно действующим стандартам, цилиндрическую защиту допускается использовать:

  • в частном и коллективном домостроении;
  • в отопительных магистралях многоэтажных домов и других городских объектов;
  • в системах трубопроводов, смонтированных на производственных площадках;
  • на магистральных линиях, по которым перекачиваются теплоносители и другие легко замерзающие жидкости.

Большинство образцов цилиндрических защитных изделий подходит для утепления практически всех означенных конструкций. При этом особой универсальностью отличаются цилиндры на основе минеральной (базальтовой) ваты и их аналоги. Ими допускается утеплять следующие бытовые и промышленные объекты:

  • открытые и подземные тепловые трассы;
  • системы трубопроводов, по которым перекачивается жидкость, нагретая до очень высоких температур (до 600°С);
  • водные и канализационные магистрали с целью их защиты от промерзания.

Особой популярностью пользуются цилиндры от Роквул, кашированные алюминиевой фольгой, а также скорлупы из ППУ. С их помощью утепляется большинство трубных трасс, входящих в состав отопительных систем и отдельных водоводов.

Популярные производители

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Замковый механизм обеспечивает плотное прилегание скорлупы и отсутствие мостиков холода

Наиболее известные фирмы и компании, выпускающие теплоизолирующие цилиндры высокого качества – Rockwool, Knauf и ISOVER. Несмотря на сравнительно высокую заявленную цену, цилиндры Роквул, например, уже много лет занимаются лидирующие позиции на рынке утеплительных материалов. Большинство образцов, выпускаемых этими производителями, имеет следующие конструктивные особенности:

  • в них предусматриваются специальные L-образные замковые механизмы, гарантирующие защиту трубопроводов от мостиков холода;
  • отличаются аккуратным внешним видом, соответствующим форме подлежащей теплоизоляции трубы;
  • в поставляемый комплект входит полный ассортимент доборных элементов, включая тройники, пересечения и угловые изгибы;
  • процедура монтажа цилиндров очень проста и не требует от исполнителя высокой квалификации.

С учетом этих особенностей любой желающий сможет утеплить домашний трубопровод цилиндрами Роквул самостоятельно, воспользовавшись указаниями прилагаемой к комплекту инструкции.

Особенности и назначение теплоизоляционных цилиндров
Можно подобрать утеплитель по диаметру трубы, по толщине слоя

Теплоизоляционные изделия от известных производителей, как правило, состоят из 2-х половинок цилиндра, которые при сборке скрепляются особым связующим. Последнее полностью безопасно для оператора, так как даже при сильном нагреве не выделяет химических составляющих (фенола и формальдегида). Среди предлагаемых производителями моделей особо выделяются изделия Роквул 100, пользующиеся большим спросом у специалистов и домашних мастеров.

Трубная изоляция Роквул изготавливается в виде правильных цилиндров с внутренним диаметром от 18 до 273 мм. Толщина их стенок принимает следующие значения: 20, 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80 и 100 миллиметров. Если потребуются изоляционные заготовки на трубопровод большего диаметра, в линейке изделий имеются цилиндры марки Rockwool ProRox (Голландия). Строительной организации, нуждающейся в таких образцах, придется заказать их отдельно, указав требуемый типоразмер. Таким же образом разрешается ситуация, когда строителям потребовались изделия нестандартной толщины. Такие случаи особо распространены на объектах нефтяной и газовой промышленности.

Отдельные образцы цилиндров от Роквул имеют покрытие из алюминиевой фольги. На изделиях, армированных таким образом, обычно наносится логотип ROCKWOOL. Благодаря этому удается определить их принадлежность и не спутать с похожими на оригинал образцами. Вся продукция поставляется в плотной синтетической упаковке, в которую укладываются по несколько изделий.