Как растворить жировые отложения в трубах канализации: причины, способы и советы

Причины засора сливных труб в санузлах – волосы и бумага, а вот на кухне – скопившийся жир. Многие не знают, как убрать жир в канализации, так как не уделяют должного внимания этой проблеме.

Причины наслоения жира и его опасность

Как растворить жировые отложения в трубах канализации: причины, способы и советыВ канализационные трубы ежедневно сливаются различные отходы: грязь, волосы, жир, химические вещества. Если на этапе монтажа были нарушены правила или нормы, например, невыдержан угол наклона системы, то жир, не успев уйти, начинает собираться на стенках, постепенно засоряя трубопровод. Такая проблема характерна для чугунных труб, так как их покрытие внутри не гладкое, что способствует прикреплению жировых отложений.

Жир попадает в трубы вместе с отходами питания, которые люди сливают в канализационную систему или при мойке жирных кухонных принадлежностей.

Опасность жировых отложений в трубах кроется не только в неудобствах, связанных с работой канализации, но и с возникновением и размножением опасных для здоровья бактерий и микроорганизмов. Помимо этого, из сливного отверстия постоянно будет неприятно пахнет.

Чтобы восстановить работу трубопроводов, необходимо устранить жировые наросты, образующиеся на стенках. В ряде случаев это возможно сделать без разбора канализации, достаточно знать несколько действенных методов.

Способы очистки

Способы очистки можно разделить на народные (при помощи подручных средств), химические и механические. Выбор во многом определяет степень засорения и место расположения пробки. Для получения наилучшего результата специалисты рекомендуют комбинировать способы.

Подручные средства

Как растворить жировые отложения в трубах канализации: причины, способы и советыОчистка трубопровода в этом случае осуществляется при помощи средств, которые имеются на кухне каждой хозяйки. Как правило, это уксус, сода и лимонная кислота.

Самые популярные народные методы:

  1. Сода – эффективное средство, которое отлично справляется с жиром. Для устранения засора следует засыпать стакан средства в сливное отверстие, а после залить кипятком. Закрыть слив пробкой и не пользоваться раковиной несколько часов. Такой способ подходит для всех видов труб.
  2. Уксус и сода – универсальное средство, которое считается более эффективным, чем предыдущее. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту, но в этом случае вещества берутся в равных пропорциях. Соду следует погасить небольшим количеством уксуса. В результате, получится щипящая масса, которая отлично расщепляет отложения жира. Выделяемый газ, получаемый в результате химической реакции, поможет протолкнуть засор. Но для такого способа имеются ограничения – он разрешен только для пластиковых труб. Кислота вызывает коррозию металлических поверхностей.
  3. Газировка – еще одно средство борьбы с жиром. Подойдет кока-кола, спрайт и другие подобные шипучие напитки, в составе которых присутствует ортофосфорная кислота. Она то и помогает устранять жировые пробки. Единственный минус – красители, которые добавляют в газировку. Они могут окрасить сантехнику белого цвета, поэтому для прочищения раковин рекомендуют применять прозрачные напитки.
  4. Хлор – сюда можно отнести средства бытовой химии, которые используются при стирке. Например, обычный отбеливатель на основе хлора. Для прочистки засора ее заливают в большом объеме (иногда по несколько литров) в слив и обильно смывают проточной водой. Некоторые советуют, для очищение канализационной системы применять соляную кислоту.

Препараты

Как растворить жировые отложения в трубах канализации: причины, способы и советыВыбирая препараты для устранения жировых отложений в трубах важно обращать внимание на их состав. Самыми эффективными считаются те, что содержат сильную щелочь, обычно это гидроксид натрия (каустическая сода). Их производят в гранулированном, гелеобразном виде. Реже встречаются жидкости. Гидрооксид натрия не только устраняет жир и мыльную пленку, но и обеззараживает систему изнутри. В качестве вспомогательных средств производители включают в состав антисептики и поверхностно-активные вещества. Из доступных и эффективных средств данного ряда можно отметить Супер Крот.

Подобные препараты бытовой химии производятся и другими компаниями. Например, Мистер Мускул, Трублон, Тирет, Потхан. Состав всех их идентичен, поэтому выбирая из предложенных можно смело приобретать самое дешевое.

Обычно химические препараты реализуются в порционных упаковках, причем каждая рассчитана только на 1 применение. Желательно не приобретать больших пачек и затем хранить их в открытом виде. Активные вещества взаимодействуя с окружающей средой под действием влаги попадают на поверхности и разъедают их.

Важно! При использовании химических средств необходимо соблюдать технику безопасности – все работы необходимо выполнять в респираторной маске и перчатках.

Способ применения обычно написан на упаковке. Если это жидкость, то ее наливают в объеме 200 – 250 мл в слив и оставляют на 1-2 часа. Если препарат гранулированный или гелеобразный, в сливное отверстие всыпают 1 упаковку, наливают поверх пол литра кипятка и также оставляют на 2 часа. По прохождении назначенного времени систему промывают горячей водой из крана.

Механические средства

Как растворить жировые отложения в трубах канализации: причины, способы и советыЕсли засор не удается устранить вышеописанными способами, придется прибегать к более радикальным мерам – использовать механические средства устранения засоров:

  1. Вантуз. Его прикладывают к отверстию так, чтобы резина плотно соприкасалась с поверхностью раковины. Толчкообразными движениями вверх-вниз создается давление в трубе, оно помогает протолкнуть пробку. Такое приспособление легко в использовании и не занимает много места.
  2. Сантехнический трос. Он может быть различной длины – до 50 метров, но для домашнего использования вполне достаточно 3 м. С одного края установлен специальный режущий наконечник, с другой – ручка для вращения. Трос постепенно проталкивают в трубу, вращая ручку. Таким образом устраняется засор, остатки отложений промывают кипятком. Для устранения сложных заторов применяют стальную ленту. Она оснащается удобной ручкой и разными насадками.

Важно! Механические способы устраняют только жировые отложения, но не способны справиться с вредоносными бактериями. Для дезинфекции следует дополнительно использовать химические средства.

Предотвращение проблемы

Всем известно, что лучше предотвратить возникновение проблемы, чем потом тратить деньги и время на ее устранение. Специалисты рекомендуют следить за состоянием канализационных труб в своем доме. Для профилактики достаточно использовать одну упаковку химического средства раз в 1-3 месяца. Обычно препарат засыпают на ночь, а утром промывают систему. Периодичность конечно зависит от степени загруженности использования раковины.

Для предотвращения образования жировых пробок также подходят подручные средства, такие как вышеописанные сода и уксус. С серьезными заторами они могут и не справиться, но для профилактики подходят отлично. Да и дальнейшая очистка канализации от жира станет намного проще.