Как сделать в спальне тише, если окна выходят на дорогу

Если дом расположен возле оживленной автомобильной магистрали, то это обычно доставляет огромные неудобства жителям. От шума невозможно отдохнуть даже вечером и ночью. В этом случае необходимо позаботится о звукоизоляции. Существуют различные способы – как профессиональные, так и народные.

Звукоизоляция стен

Для каждого конкретного случая используют различные типы звукоизоляции. Их качественные характеристики зависят от применяемого материала.

Основные типы звукоизоляторов:

  1. Материалы, защищающие от ветрового шума.
  2. Специальные. Их используют для искажения звука.
  3. Изоляторы вибрационного шума.

Чтобы уменьшить количество шума в квартире, применяют материалы от вибрационного и ветрового шума. Они защищают не только от проникновения звуков с улицы, но и от громких соседей.

Большинство современных материалов являются комбинированными, то есть защищающими от структурных и воздушных звуков. Но наиболее важное – обеспечение звукозащиты оконных проемов.

Во время выбора материалов люди часто допускают серьезную ошибку из-за того, что они не разделяют понятия звукопоглощение и звукоизоляция. Это абсолютно разные вещи. При звукопоглощении звук не выходит за пределы комнаты, но проникает извне, хотя и такие материалы необходимо использовать при комплексной защите. Также нужно применять изоляционные материалы.

Наиболее простым и дешевым способ является использование стекловаты или пенопласта. Необходимо сделать каркас из профилей, а в промежутки положить изолятор. После этого стена обшивается гипсокартоном. Плюсом в этом методе является еще и то, что квартира утепляется.

Шумоизолирующие окна

Наиболее очевидным способом уменьшить уровень шума в квартире является установка стеклопакетов. Но покупать окна нужно как минимум с двумя стеклопакетами, а толщина стекол должна начинаться с 6 мм.

В летнее время проблема все равно частично останется. В жару окна практически всегда открыты. Вопрос можно решить только установкой кондиционера.

Дополнительно желательно повесить плотные шторы. Это в некоторой мере усилит эффект от установки стеклопакетов.

Мягкое изголовье кровати

Чем большую площадь имеет изголовье кровати, тем лучше. Но необходимо использовать специальный акустический текстиль.

Также существуют акустические панели и плитки. Они очень легко монтируются, но проблему со звукоизоляцией решают качественно. Такой материал легко впишется в любой интерьер.

Обычно панели устанавливают на стенах, но можно и на потолке. Они могут иметь разную плотность, толщину, текстуру. Некоторые виды поглощают до 80% проникающего в помещение шума. Акустические панели не только обеспечат хорошую звукоизоляцию, но и украсят комнату. Другие достоинства материала тоже важны: он влагостойкий, не выцветает и не крошится.

Ковер

Ковер в народе считают наиболее эффективным средством для защиты от шумов. Главное, правильно его использовать. Если положить ковер на пол, предварительно сделав прокладку из поролона, то он будет защищать от ударного и воздушного шумов. При вывешивании ковра на стене обеспечивается изоляция от звуков, поступающих с улицы. Его необходимо повесить на внешней стене так, чтобы осталось небольшое расстояние.

Домашняя библиотека

Чем объемнее книжный шкаф, тем хуже будет проходить звук в помещение. Нужно по максимуму использовать изоляционный материал.

Следует собрать все имеющиеся книги. Желательно разложить их по полкам так, чтобы стопки были неправильной формы. Прессованные страницы отлично поглощают звук.