Как сделать квартиру фотогеничной, чтобы она легко сдавалась в аренду

На какой из вариантов объявлений о сдаче в аренду обратит внимание арендатор, зависит от подачи материала и фотографий. Нужно правильно сделать снимки в квартире, чтобы съемщик остановил выбор на вашей публикации. А для этого провести предварительную работу по освобождению интерьера от ненужных вещей и кое-что добавить.

Убрать лишнее

Свободное помещение смотрится просторнее и свежее. Арендодатели совершают ошибку, стараясь заполнить пространство меблировкой, не пригодившейся в собственном жилище. Не стоит рассчитывать, что за право пользования сервантом советского образца и возможностью созерцать старинные картинки будут сражаться арендаторы.

Оставьте необходимые предметы быта, а комод и протертые ковры отправьте в другое место. Покажите будущим жильцам, что в квартире достаточно места для расстановки их любимых вещей.

Ради привлекательного кадра стоит избавиться не только от хлама, но и от ваших предметов повседневной необходимости. На снимках не должны присутствовать игрушки, дипломы и семейные фотографии, сувениры, привезённые из путешествий и атрибуты для животных в виде лотка или подстилки. Даже яркий флакончик шампуня испортит впечатление от помещения ванной. Личные вещи придают комнатам вид бывшей в употреблении, поэтому для фотографии их убирают. Это хлопотно, но арендаторам будет проще представить будущую жизнь в квартире, не привязанной к прошлым жильцам.

Больше солнечного света

Одним из критериев привлекательности интерьерного снимка является освещение. Наиболее выигрышный вариант – дневной свет. Если окна комнаты выходят на южную сторону, делайте снимки в ясную погоду. В период от рассвета до полудня солнечные лучи создают эффект теплого света. Ещё один вариант – дождаться наступления заката, чтобы запечатлеть обстановку комнат при мягком рассеянном освещении.

Солнце сделает львиную долю работы, а вам останется найти баланс освещенных и затемненных участков помещений, чтобы раскрыть достоинства интерьера. Природный солнечный свет ассоциируется с домашним уютом и позитивными эмоциями, что вам только на руку. Если солнце в ваших широтах не отличается постоянством, то стоит подумать о полноценном искусственном освещении. Одной люстры под потолком будет недостаточно, когда за окном царит ненастная погода. Мрачные снимки не привлекут внимание арендаторов, даже если интерьер на фото будет безукоризненным.

Живые детали

Чтобы квартира на фотографиях выглядела как помещение с уютной атмосферой, необходим декор. Можно расставить на кухне стеклянные баночки, заполненные специями, крупами. На обеденный стол поставьте вазу с фруктами или положите салфетки в тон интерьера. Живые растения в горшках станут помощниками в создании домашнего уюта. Лучше выбирать неприхотливые виды, не требующие сложного ухода, например, суккуленты.

Оживить обстановку в гостиной помогут стильные диванные подушки, оригинальный светильник или несколько аккуратно расставленных книг на полке.

Не забудьте и про оформление окон. Голые стеклопакеты не добавят привлекательности помещению, а занавески, даже самые простые, точно придадут законченный вид. В будущем жильцы спрячут их в кладовую и выберут шторы на свой вкус, но для первой презентации важна каждая деталь.

Подчеркните лучшее

Помимо снимков с общим планом комнат, обязательно сделайте и несколько крупных планов с эксклюзивными элементами интерьера, отличающими квартиру от прочих предложений на рынке.

Цель – найти и показать достоинства квартиры, способные повысить на нее спрос. Это может быть отдельная гардеробная, просторный утепленный балкон, удобная барная стойка или элегантная ванная комната.

Красивый вид из окна добавит недвижимости баллы в глазах квартиросъемщиков. Не забудьте, что наличие парковки и оборудованной детской площадки у дома является плюсами для тех, кто ищет жилье на длительный срок.

Поработайте над снимками

Найти удачный ракурс для каждого помещения непросто, но важно для выгодной подачи интерьера. Попробуйте через объектив камеры оценить вид комнат, выявить сильные и слабые стороны каждой из них. Дайте полное представление о помещении арендатору, делайте больше фото в режиме панорамной съёмки.

Стены и углы не стоит снимать слишком близко, это визуально создает ощущение тесного пространства. Придерживайтесь геометрического соотношения размеров и форм во время съёмки. Для этого держите камеру посередине между полом и потолком, сохраняя параллельное положение углов мебели по отношению к краям кадра.

Соблюдайте баланс предметов интерьера, чтобы детали гармонировали между собой в кадре. Не оставляйте пустоту на заднем и боковых планах, наводя фокус на главный предмет съемки. Например, снимая кровать, захватите в кадр и тумбочку с настольной лампой или книгой, чтобы показать, как комфортно проводить время в спальной зоне.

Сделайте снимки, совмещая стыки двух комнат, переходя из одного помещения в другое. В результате получится своеобразная виртуальная экскурсия по квартире, способная дать широкое представление о планировке. Ищите кадры с перспективой, пробуйте разные ракурсы и освещение, чтобы запечатлеть достоинства жилища в выгодном свете.

Придать квартире фотогеничный вид и сделать удачные снимки, способные привлечь внимание, можно без помощи профессионала и дорогостоящей аппаратуры. Требуются незначительные изменения и усердие, чтобы увеличить шансы на заключение сделки.