Что сделать с пластиковыми окнами, чтобы они защитили от холода зимой

Пластиковые окна требуют постоянного ухода, в особенности перед наступлением зимы. Это позволит не только продлить срок их эксплуатации, но и защититься от холода.

Проверить створки и притвор

Из-за дефекта оконной системы от конструкции нередко веет холодом. Причиной этому может быть неграмотно установленный профиль: нарушение стыка между рамой и откосом, а также – неисправная фурнитура. С целью проверки на продувание к месту стыка нужно поднести зажженную спичку, зажигалку или свечу, колебание пламени укажет на наличие изъяна. Для устранения проблемы совсем необязательно вызывать мастера, при помощи отвертки-шестигранника можно исправить все самостоятельно:

  1. Выявить место проникновения холодного воздуха.
  2. Открыть створку и определить отвечающие за сквозняк крепления.
  3. Отыскать опорный элемент.
  4. Установить направление засечки (в сторону квартиры – зимний режим, в противоположную – летний).
  5. Перевести запорную петлю в сторону, соответствующую сезону.

При обнаружении провисания створки нужно снять декоративные колпачки и подтянуть регулировочные винты.

Процесс наладки

Для регулирования герметичности, нужно при помощи ключа-шестигранника выполнить вращение цапфов, которых на каждой створке насчитывается от 2 до 4 штук. В некоторых случаях на этих элементах можно увидеть знаки «+» и «-», указывающие на то, в каком случае прижим усилится, а в каком станет слабее. Ключ нужно вращать осторожно, периодически, проверяя герметичность. В противном случае можно вывести из строя весь механизм.

Чистка фурнитуры

Для подготовки пластиковых окон к зиме наряду с регулировкой рекомендуется выполнить чистку фальца и элементов фурнитуры. Для этой цели можно использовать как обычный мыльный раствор, так и приобретенный в магазине очиститель. В состав средства входят присадки, глицерин и очиститель, обеспечивающие защиту. Нежелательно применять жесткие абразивы и губки. Для мытья пластика хорошо подойдет мягкая тканевая салфетка.

Замена уплотнителей

Если регулировка запирающего механизма и петель не принесла эффективного результата и герметичность не улучшилась, следует проверить состояние уплотнителя. Произвести его замену собственными силами довольно сложно, поэтому для этой процедуры рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. В случае самостоятельного решения данной проблемы, нужно приобрести прокладки с большим запасом, поскольку в процессе работы их легко повредить.